Полномасштабное исследование сроков вывода запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) вещества мельдоний будет стоить Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) России не меньше 100 миллионов рублей. Об этом сообщил на общем собрании Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) глава ФМБА Владимир Уйба.

ВАДА, встревоженное большим числом выявленных случаев употребления мельдония, под воздействием внешних обстоятельств приняло решение провести исследования реальных сроков вывода этого препарата из организма человека. В России эту работу взяло на себя ФМБА.

Как сообщил глава ФМБА, в ближайшее время его организация планирует подписать соответствующий протокол с ВАДА, чтобы создать контрольную группу тестирования.

- Полномасштабное исследование сроков вывода мельдония из организма - очень дорогостоящее мероприятие; по нашим оценкам, стоимость будет составлять не меньше 100 миллионов рублей - цитирует ТАСС Уйбу. - ФМБА - бюджетное учреждение, поэтому эти деньги должны быть заранее заложены и вовремя выделены. Тем не менее мы эту работу начинаем делать, хотя денег на нее пока не получили. Понимаем, что значимость этих исследований для России сейчас очень высока.

- Россия будет принята как площадка для клинических испытаний, и нам очень важно, чтобы WADA приняла наши исследования, - продолжил Уйба. - WADA само погорячилось с запретом мельдония 1 января, поэтому идет на контакт. Оно параллельно будет проводить свои исследования в зарубежных клиниках.

Испытания мы начнем в ближайшую неделю-две. Почему не приступили раньше? Нам важно, чтобы эта работа была предварительно согласована с ВАДА.

Мы сделали компьютерную модель и понимаем, что препарат имеет свойство накапливаться в организме (депонироваться). Он депонируется в печени и поступает в организм только тогда, когда это требуется. Поэтому мельдоний не может быть выведен из организма в течение 48 часов, как заявляли ранее производители этого препарата. Тем более из организма человека, который принимал этот препарат годами.

Сейчас пришло понимание, что если человек принимал мельдоний не менее двух лет, то срок вывода этого препарата из организма составляет не меньше полугода.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Тяговик 21.05.2016 в 00:21

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое