После завершения десятилетней эры правления Владимира Кличко, в супертяжелом весе началось заметное оживление. Количество конкурентных боев выросло, а наличие хороших боксеров дает нам возможность лицезреть интересные чемпионские поединки.

Именно один из виновников ухода украинского чемпиона на пенсию, в субботу будет доказывать, что в 2015 он не случайно оказался владельцем большинства чемпионский поясов в супертяежлом весе.

Британский экс-чемпион мира Тайсон Фьюри после почти трехлетнего простоя и сильной утраты физической формы, впервые будет сражаться против по настоящему опасного оппонента.

В 2018 году он провел два разминочных боя против соперников уровня ниже среднего, в которых не блистал, но при этом показал, что ему удается понемногу возвращать прежний вес, скорость и рефлексы.

На первый взгляд, кажется, что таких соперников, Тайсон обязан был смести с ринга в первых трех раундах, но с другой стороны, ему нужны были раунды в большем количестве, чтобы снова "почувствовать ринг" и проверить собственные силы и возможности. Поэтому британец не делал ставку на быстрые досрочные победы, что впрочем с тактической стороны было вполне логичным решением.

Соперником "Цыганского короля" станет американец Деонтей Уайлдер, который владеет чемпионским титулом WBC с 2015 года. Уайлдера нельзя назвать лучшим технарем и мастером защиты в супертяжелом весе, но более быстрого, взрывного и столь сильно бьющего боксера в этой весовой категории вы не найдете. 39 нокаутов из 40 побед, 18 из которых он завершил в первом раунде. На помост легли все его соперники до единого, только Бермейн Стиверн со второго раза.

Можно сколько угодно обвинять Уайлдера в выборе большого количества слабых оппонентов, но отрицать силу его удара никак нельзя. Нужно понимать, что такое количество досрочных побед не бывает случайным. Этот парень правда опасен, и от его точного попадания ноги подкосятся даже у самого крепкого и стойкого боксера.

Важное качество Уайлдера - это его умение быть разным в каждом бою с разными соперниками. С некоторыми он может позволить себе "включить мельницу" с первых секунд боя и быстро завершить поединок,. Также он может боксировать умно и ждать подходящий момент для нанесения решающего удара, как было в бою со Шпилькой. Или же вымахать соперника, а потом нокаутировать, как было в бою с Ортисом.
Не смотря на всю свою несерьезность вне ринга, в самом бою Уайлдер всегда дисциплинированный и четко придерживается плана на бой.

Отсутствие какого-то особенного боксерского таланта и некую корявость, Деотней прекрасно компенсирует своими природными данными. Сухой, быстрый, жесткий. У него нет проблем с лишним весом. Ему не приходится гонять десятки лишних килограммов, что дает возможность не тратить лишние силы и время во время подготовки к боям.

Существует много мнений по поводу исхода этого поединка, но с уверенностью можно сказать только одно - бой не будет легким ни для кого из них. Но более вероятная победа может быть у Уайлдера нокаутом или у Фьюри решением.

Дело в том, что Тайсон благодаря высокому росту, длинным рукам и неудобной нестандартной манере ведения боя, может доставить американцу много неудобств. Вполне реально, что в случае прохождения полной дистанции, именно британец окажется впереди по точным попаданиям. Учитывая отсутствие у Тайсона сильного одиночного удара и крепкий подбородок Уайлдера, его досрочная победа маловероятна.

В целом, только такой бой даст ответы на вопросы, о том, на сколько сильно повлиял долгий простой, нездоровый образ жизни и изнурительная сгонка большего количества лишнего веса на физическую форму Тайсона. Сможет ли быть прежним? Все это остается под вопросом.

Также неизвестно, сможет ли британец держать удар Уайлдера. В свое время Стив Канингем показал, что посадить Тайсона на пятую точку вполне реально. Нет сомнений, что Деонтей при условии точного попадания может повторить такой трюк.

Скорей всего бой будет проходить по вполне предсказуемому сценарию.
Фьюри будет работать вторым номером на контратаках. Много передвигаясь он будет заставлять Уаайлдера часто промахиваться. Чем дольше ему будет удаваться не давать себя бить, тем больше у него будет шансов на победу.

Предсказать результат такого боя сложно, но я больше склоняюсь к тому, что Уайллдер во второй половине боя сможет найти подходящую дистанцию, а ближе к 10 раунду завершит бой досрочно.

В любом случае, победителя этого поединка, уже в 2019 году хочется увидеть в бою за звание абсолютного чемпиона мира против британца Энтони Джошуа!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил shmit27 28.11.2018 в 02:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое