В августе 2017 года состоялся бой Мэйвезера и Макгрегора по правилам бокса. Правила были стандартные, к тому же Макгрегор был дебютантом и не провёл ни единого профессионального боксёрского поединка до встречи с одним из лучших боксёров. И почему, несмотря на такой расклад, существует версия, что реванш в клетке не должен проходить по таким же стандартным правилам? Ведь если посмотреть, то всё честно и справедливо. Один бой по полноценным боксёрским правилам, и второй бой соответственно должен пройти по стандартным правилам ММА.

Но всё куда сложнее. Давайте разбираться: Какие есть у нас критерии оценки этих бойцов? Начнем, пожалуй, с опыта.

1. Опыт стал решающим фактором, и учитывая что Мэйвезер один из лучших боксёров за всю историю этого вида спорта, а Макгрегор был абсолютно неопытным боксёром, то чаша весов сразу с огромным перевесом переходит на сторону Мэйвезера. И поскольку Мэйвезер победил, то, скорее всего даже этого одного фактора хватит, чтоб никакие другие преимущества Макгрегора уже и не перевесили. Но важно не только это, а важно - были ли у Макгрегора хоть какие-то преимущества в бою?

2. Возраст. Этот критерий статичен и его не изменить, но он есть. 40-летний Мэйвезер по меркам бокса, да и вообще любого боевого вида спорта уже пенсионер, к тому же с простоем почти в два года. 29-летний Макгрегор тут имеет преимущество. Преимущество плёвое как показал бой, но не спешите критиковать такой анализ, позже вы увидите, почему этот и последующие факторы имеют значение.

3. Вес и габариты. Мэйвезер маленький боксёр полулёгкого веса. Даже выступая в 66,7 Мэйвезер почти не гоняет вес. И всем очевидно, что даже в 63,5 он с лёгкостью мог бы выступать, но в этом бою Мэйвезер пошел на уступку в весе в пользу более габаритного Макгрегора и поединок состоялся в весовой категории до 69,9 кг. Все кто видели бой, заметили огромную разницу в габаритах. Макгрегор был объективно больше.

4. Навык. Давайте грубо посмотрим на бокс и ММА. Что бойцы делают в боксе, и что бойцы делают в ММА? Что им нужно уметь? Боксёры умеют бить руками. Бойцы ММА умеют бить руками, ногами и умеют бороться. Это всё очень грубое сравнение, но сам факт, в ММА люди умеют бить руками, и делают это в бою. То, что помимо этого им нужно уметь и другое, не означает что бойцы ММА не умеют бить руками. Так что Макгрегор в момент подготовки к бою должен был просто заострить своё внимание на оттачивание одного из трёх этих навыков, которыми он и так обладает.

А теперь подытожим боксёрское событие:

Возраст в пользу Макгрегора, вес в пользу Макгрегора, опыт в пользу Мэйвезера, но оба обладают навыком хоть Мэйвезер и на намного более высоком уровне.

Мэйвезер пошел навстречу Макгрегору по его преимуществам. Но может ли Макгрегор пойти навстречу Мэйвезеру? Как это можно сделать?

Макгрегор не может дать преимущество в возрасте, возраст и так останется в преимуществах Макгрегора. Макгрегор не может дать преимущество в весе, так как он больше, и останется более большим.

Остаётся такой критерий как навык. Если правила будут полноценные, то будет ли это справедливо? В боксе не учат бить ногами и бороться, в то время как в ММА учат бить руками, и Макгрегор обладал этим навыком.

Боксёрский поединок изначально не был как сумасшедший мисматч, так как старый маленький боксёр вышел на ринг с молодым и крупным бойцом, который также очень хорошо умеет бить руками.

А как сделать, чтоб второй бой по ММА тоже не был сумасшедшим мисматчем? Будет ли справедливо, если в клетку с опытным молодым и крупным бойцом выйдет старый маленький боксёр, который не имеет боевого опыта борьбы и ударов ногами?

Будет ли знак равенства у этих поединков, если поставить их на чашу весов?

И если не будет, то, как приблизиться к этому знаку равенства? На какие уступки может пойти Макгрегор, если он не может изменить свои размеры и возраст? Ну, есть, конечно, вариант засушить Макгрегора в 62-64 кг. Такой вес Мэйвезер точно сделает, а сделает ли Макгрегор? И будет ли это правильно?

Ответ на вопрос: «как будет правильно?» уже смотрится не таким однозначным.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 07.03.2018 в 02:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое