Для многих боксёров, которые потеют, истекают кровью и трудятся, чтобы добиться чего-то действительно важного в спорте, который часто может быть суровым и неумолимым, то, что Вернон «Гадюка» Форрест совершил 26 января 2002 года, почти наверняка стало бы кульминацией карьеры и земного существования. Это была ночь в Мэдисон Сквер Гарден, когда Форрест, будучи андердогом 7 к 1, дважды сбил с ног непобеждённого Шугар Шейна Мосли, чтобы не только отобрать титул чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе у бойца, который тогда считался лучшим бойцом вне зависимости от весовой категории, но и сделал это убедительно. Единогласное решение в пользу Форреста не вызывало никаких разногласий, о чём свидетельствуют официальные протоколы, в которых он победил с большим отрывом 118-108, 117-108 и 115-110.

Эта знаковая победа, а также ещё одна победа в реванше принесли Форресту признание "Бойцом года" как от журнала The Ring, так и от Американской ассоциации писателей о боксе.

Двадцать лет прошло после боя, который навсегда останется вершиной профессиональной жизни Вернона Форреста, но время иногда имеет свойство менять общественные и индивидуальные взгляды. То, что тогда вырисовывалось как определяющая веха того, кем и чем был житель Джорджии, теперь является скорее сноской, затмеваемой обстоятельствами его насильственной, трагической и бессмысленной смерти в слишком молодом возрасте 38 лет. Наследие Форреста за пределами ринга выходит за рамки природы мировых титулов, которые могут переходить из рук в руки, как карты в игре.

Для многих Destiny's Child - это название группы, связанной с именем суперзвезды Бейонсе Ноулз. Для некоторых Destiny's Child в первую очередь название благотворительной организации, всё ещё существующей в Атланте, которая была основана в 1997 году Форрестом вместе с его другом Тоем Джонсоном и его матерью для помощи тем, кто больше всего в ней нуждается.

GettyImages-158471469-728x1024

Бывший комментатор HBO Sports Джим Лэмпли, согласен с тем, что истинная ценность и значимость Вернона Форреста лишь косвенно связана с его статусом чемпиона мира в двух дивизионах, чья заслуживающая похвалы боксёрская карьера была отмечена некоторой долей разочарований. То, что он, мог ещё совершить во время запланированного возвращения, прервалось градом пуль 25 июля 2009 года, когда он попытался вернуть личное имущество, которое было похищено во время вооружённого ограбления недалеко от магазина на заправке в Атланте.

«В жизни есть вещи поважнее, чем победа над Шейном Мосли», - сказал Лэмпли, когда с ним связались по поводу этой статьи. «Конечно, победить Шейна Мосли дважды было важно для него и это правильно, но он признавал, что есть более важные вещи. Он видел некоторые вещи, которых, как он знал, быть не должно и его сердце не позволило бы ему пройти мимо, если он мог что-то с этим сделать».

Это стало неожиданностью для многих, но не для Пэта Бернса - долгое время члена любительской сборной США по боксу, когда в то время 31-летний Форрест склонился над канатами после того, как диктор Майкл Баффер около 20 лет назад подтвердил аншлаговой толпе из 5 323 человек и зрителям HBO, что то, что они только что видели, действительно было реальным, и закричал более чем нескольким скептикам в СМИ у ринга: «Я же говорил вам! Я вам говорил!».

В последовавшем интервью энтузиазм Форреста оставался безудержным.

«Говорят, что он (Мосли) - лучший боксёр в мире, Майкл Джордан бокса», - сказал он. «Я победил его, значит, это делает меня Майклом Джорданом?».

Лэмпли один из тех, кто не ожидал, что Форрест, заработавший место в американской сборной по боксу, участвовавшей в Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, повторит свою победу над Мосли десять лет спустя. И почему Лэмпли не должен был так думать? Мосли пришёл в бой с рекордом 38-0, при 35 победах нокаутом и украсившей его репутацию победой раздельным решением судей над Оскаром Де Ла Хойей (которого он позже победил во второй раз). Форрест, несмотря на 33-0 и 26 досрочных побед в рекорде, не обладал таким же «Вау-фактором».

«Накануне боя на Манхэттене прошёл ужин», - вспоминал Лэмпли. «Не помню, в каком ресторане, но, возможно, это устроил Лу ДиБелла. Одним из гостей являлся Пэт Бернс (помощник тренера олимпийской сборной США 1992 года в Барселоне), который присутствовал при отборочном поединке, когда Вернон победил Шейна, что в то время было большим шоком, потому что многие считали, что Шейн отправится завоёвывать золотую медаль. Поскольку он победил Шейна, Вернон вместо него отправился на Олимпиаду.

Выяснилось, что мы с Пэтом остановились в одном отеле, и поэтому после ужина вместе взяли такси. Я заметил во время поездки что-то о том, что Шейн будет очевидным фаворитом следующей ночью и что он победит Вернона поскольку победил Де Ла Хойю. Но Пэт очень уверенно ответил: «Джим, стили делают бои. Никогда этого не забывай. Шейн Мосли никогда не победит Вернона Форреста. То, что Вернон сделал с ним на любительском турнире, он сделает завтра вечером».

Это был идеально сбывшийся прогноз. А потом Шейн, будучи упрямым парнем, пошёл на реванш с Верноном и снова проиграл (Ещё раз единогласным решением, но с меньшим перевесом)».

GettyImages-1175460-768x514

Вернон Форрест бьёт Шейна Мосли левым хуком во время реванша за титул чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе

После того, как Форрест продемонстрировал в реванше, что первая победа над Мосли не была случайностью, в HBO почувствовали себя достаточно комфортно с потенциалом большего количества таких ночей и наградили Форреста многомиллионным контрактом на шесть боёв. Тихий исполнитель добрых дел с хлёстким джебом и мощным ударом справа был на пути к признанию и большим деньгам, которые, по-видимому, отделяют бесспорно великое от просто хорошего.

В боксе считается аксиомой, что для того, чтобы стать Мужчиной, нужно победить Мужчину, но история говорит нам, что это не обязательно так. Мосли, избранный в класс Международного зала боксёрской славы 2020 года, зарекомендовал себя как первоклассный боксёр благодаря победе над Де Ла Хойей - самым популярным и прибыльным бойцом бокса. Но его следующие три появления на ринге были против приличных, но не элитных соперников - Антонио Диаса, Шэннана Тейлора и Адриана Стоуна. Эти триумфы мало что сделали для того, чтобы возвысить его до популярности размером с ту, которой обладал Оскар, которая, по его мнению, должна была достаться ему путем естественного прогресса. Затем последовали два поражения от Форреста, и, хотя позже он восстановил некоторый импульс благодаря повторной победе над Де Ла Хойей, этот успех был немного затенён из-за поражений от Винки Райта.

Конечно, в боксе, как и в любом виде спорта, есть разные уровни славы, но настоящая суперзвезда - это райская птица с яркими перьями, которую ищут многие, а ловят немногие, и она не связана исключительно с боксёрским талантом бойца. Есть Х-фактор, который обильно наполнен харизмой, необходимой для того, чтобы пройти весь путь до семи-, восьми- и даже девятизначного императорского клуба. Так было и с Форрестом, который оказался ближе, чем когда-либо, дважды победив Мосли, только чтобы почувствовать удар судьбы, когда потерпел два последовательных поражения от рук обладателя титула WBA заядлого курильщика и пьяницы из Никарагуа Рикардо Майорги. После второй неудачи с Майоргой Форрест взял двухлетний перерыв, чтобы сделать две операции на разорванной левой вращательной манжете и ещё одну на левом локте, чтобы восстановить разорванный хрящ и повреждение нерва. Тем временем он по его словам, какое-то время получал уколы кортизона в эти области, чтобы снизить боль.

Это обычная история о бойцах, которые должны преодолевать неблагоприятные обстоятельства, чтобы добиться своими кулаками чего-то такого, о чём другие жители их бедных районов могут только мечтать, и восхождение Вернона Форреста к известности отражало ппогресс других, которым иногда приходилось терпеть ппеграды и остановки на этом пути. Восьмой из восьми детей, юный Вернон нашёл выход энергии благодаря боксу, которым он занялся в возрасте девяти лет. Сладкая наука хорошо ему давалась, засчёт чего он собрал любительский рекорд 225-16. Он стал первым членом своей семьи, окончившим среднюю школу под эгидой USA Boxing, которая отправила его в свой учебный центр в Маркетте, штат Мичиган, где он также прошел бизнес-курсы в Университете Северного Мичигана. Всё продолжило улучшаться, когда Форрест апсетом победил Мосли, благодаря чему не только заработал билет в Барселону, но также как "Человек, который победил Человека" стал рассматриваться фаворитом на золотую медаль, каким прежде был Шугар Шейн.

Но золотая олимпийская мечта Форреста быстро рухнула, когда после пищевого отравления перед своим первым боем он проиграл британцу Питеру Ричардсону. То, что он не вернулся из Испании с медалью, несомненно, стоило бойцу более выгодного рекламного контракта, когда он стал профессионалом, но, тем не менее, он одержал ряд побед и имел 31-0 с 25 нокаутами, когда единогласным решением судей завоевал вакантный титул IBF в полусреднем весе победив Рауля Франка из Гайаны 12 мая 2001 года (Их первый бой закончился без решения, когда Форрест получил тяжелую рану в третьем раунде после столкновения головами). Но после нокаута Эдгара Руиса в четвёртом раунде Форрест не получил дополнительный престиж объединительной победы над Мосли, когда IBF лишила его титула в 147 фунтах за то, что он отказался от боя с обязательным претендентом по линии IBF Микеле Пиччирильо из Италии.

Поражение от не слишком выдающегося Майорги не лишило Форреста его стремления к чемпионству, но временно отвлекло. «Гадюка», продолжая бороться с травмами, восстановился, чтобы претендовать на вакантный пояс WBC в первом среднем весе и победил единогласным решением судей аргентинца Карлоса Бальдомира, защитив титул после остановки Пиччиррильо в 11-м раунде, после чего проиграл его решением большинства судей Серхио Море. Он вернул титул победой (UD) над Морой в реванше 13 сентября 2008 года.

GettyImages-160065699-768x495

Фото из архива «Ring»

Это оказалось последним боем Форреста, по крайней мере, на ринге, хотя тогда он и не знал об этом.

«Он был готов вернуться (после семимесячного перерыва), и мы обсуждали варианты для Вернона», - рассказал промоутер Форреста Гэри Шоу после того, как ему сообщили о смерти бойца. «Недавно я сказал Элу Хэймону (да, тому самому Элу Хэймону - Форрест был первым боксёром бывшего музыкального промоутера), что хотел бы устроить бой между Верноном и (в то время чемпионом мира в среднем весе) Келли Павликом. Я думал, что его карьера ещё впереди».

Что могло бы случиться, если бы Форрест не заехал на заправку в Атланте, чтобы подкачать спустившуюся шину колеса своего «Ягуара»? Или если бы его 11-летний крестник, сопровождавший его, не зашёл в круглосуточный магазин за едой? Продолжили бы Форрест и ребёнок благополучно свой путь и избежали опасности? Кто может сказать? Известно, что в 11 часов того вечера ДеМарио Уэр подошёл к Форресту с оружием в руках и потребовал, чтобы боец отдал свой «Ролекс» и изготовленное на заказ кольцо «4-кратный чемпион мира». Форрест отдал драгоценности, но вытащил свой пистолет и, стреляя на бегу, преследовал убегающего Уэра.

Повернув за угол, Форрест потерял из виду Уэра, но столкнулся с Чарманом Синкфилдом. Когда он понял, что Синкфилд был не тем человеком, который его ограбил, Форрест повернулся, чтобы вернуться к своей машине и крестнику. Синкфилд разрядил свой пистолет в спину Форреста, прежде чем сбежать с Уэром и их водителем, Джакантом Крюсом. Форрест же скончался на месте происшествия.

28 октября 2016 года Синкфилд был приговорён к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Крюс и Уэр отбывают пожизненное заключение. Что касается жертвы их гнусного преступления, то о том, чем Форрест мог заниматься на закате своей почти выдающейся карьеры, можно только догадываться. Он не только не был введён в IBHOF, как Мосли, он ещё даже не появился в бюллетенях для голосования. Но есть и те, кто говорит, что никакое блестящее кольцо или мемориальная доска, висящие на стене в музее не смогут рассказать всю историю хорошего человека, который ушёл слишком рано.

Хэймон, который больше не даёт интервью и редко появляется на публике, всегда тепло относился к Форресту - своему первому бойцу, в том числе и по причинам, которые не полностью связаны с мастерством жителя Атланты, демонстрируемым в канатах. Однажды Хэймона попросили прокомментировать кристально чистое поведение и репутацию Форреста: «Это не тот парень, у которого регулярно снимают отпечатки пальцев».

Отсутствие отпечатков пальцев не означает, что Форрест не имел сердца. Некоммерческая организация Destiny's Child, Inc., основанная в 1997 году Форрестом и Джонсоном, отчасти возникла, когда Форрест стал свидетелем того, как мальчик-аутист с трудом справлялся с, казалось бы, простой задачей - завязать шнурки. Некоторое время спустя Форест вмешался и помог ребёнку.

«Когда вы сидите и смотрите, как человеку требуется около часа, чтобы завязать шнурки на ботинках, вы понимаете, что любые ваши проблемы не так уж значительны», - рассказал Форрест публицисту Джимми Тобину. «В моей голове просто зажёгся свет».

И Форрест, которого называли «дядей Верноном» из-за эмоционально травмированных и социально неприемлемых подопечных, вверенных ему, не просто вкладывал свои деньги, и немалые, в стартап-организации. Он жертвовал своим временем и дружбой.

«Сначала вы думаете, что вы им нужны», - сказала он публицисту Келли Суонсон. «Позже ты понимаешь, что они нужны тебе больше. Бог благословил меня. Это величайшее чувство - помогать людям, от которых другие отказались».

Говорят, что плохие вещи случаются по три и смерть Вернона Форреста произошла в течение 30 дней после смерти члена Зала славы бокса и мэра Манагуа, Алексиса Аргуэлло, который, как сообщалось, умер от собственной руки 1 июля 2009 года, и будущего члена Зала славы бокса Артуро Гатти, скончавшегося при загадочных обстоятельствах 11 июля 2009 года на бразильском курорте.

«Думаю, что это слишком для нашего вида спорта», - сказал тогда Шоу. «Я скажу о Верноне следующее: он был порядочным человеком. Я думаю, люди знали, как сильно он заботился о детях, обездоленных и умственно отсталых людях. Мы не можем позволить себе терять таких людей».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 05.09.2022 в 13:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое