Каков отец, таков и сын. Это выражение вполне применимо к сыну покойного боксёра Артуро Гатти. Артуро Гатти-младшему было лишь 10 месяцев, когда скончался его отец. В то же время, гены отца безусловно проявляются в сыне, и особенно ярко это видно по появившейся у мальчика страсти к боксу.

Перепробовав несколько дисциплин, Артуро сообщил своей матери Аманде о желании заниматься спортивными единоборствами. Она наняла учителя по кикбоксингу, чтобы обучать сына на дому.

Однако ребенку, которому в тот момент исполнилось восемь лет чего-то не хватало.

«Мне казалось, это скучным», - говорит Артуро Гатти-младший. «Я хотел посещать спортзал и тренироваться с другими спортсменами».

79424559-608f-4fc1-9420-d431b15d7df6_ORIGINAL

Сын Артуро Гатти со своим тренером Мо Латифом.

Он записался в тренажерный зал «Ринг 83», расположенный в нескольких километрах от квартиры семьи, на севере Монреаля. Уже два года он занимается боксом у тренера Мо Латифа. Пока 10-летний мальчик ещё не участвовал в поединках, но он с нетерпением ждёт этого момента.

«Мо сказал мне, что мы скоро начнём готовиться к бою», - говорит Артуро, как две капли воды похожий на своего отца. Я хотел бы иметь карьеру, похожую на карьеру моего отца».

Артуро не видел лично своего отца в ринге. Тем не менее, он регулярно пересматривает записи легендарных боёв боксёра по прозвищу «Гром».

46e975a8-59b4-4d57-920b-a9d9d5f23ad0_ORIGINAL

«Это особенное ощущение, потому что я представляю, себя на ринге. Наши стили очень похожи. У меня такой же дух бойца, как и у него», - говорит Гатти-младший. «Мой любимый бой отца - второй поединок против Микки Уорда. Я часто также пересматриваю первый бой против Ивана Робинсона».

Его мать присоединяется к нему в этом занятии время от времени.

«Он не любит смотреть бои вместе со мной, потому что я слишком эмоциональная. Я часто плачу», - говорит Аманда Гатти. «Когда я вижу их обоих, это задевает меня ещё больше».

Когда он смотрит на успешную карьеру своего отца, Артуро испытывает гордость, поэтому он хотел бы однажды пройти его путём.

«Я представляю, как становлюсь профессионалом и зарабатываю этим видом спорта. Я хотел бы сделать себе имя и стать чемпионом мира».

Аманда Гатти вовсе не прыгала от радости, когда Артуро высказался о желании заняться боксом.

«Я была против», - говорит она. «Тем не менее, он очень спортивен и успешен во всех видах спорта, которыми занимается. Артуро говорил о боксе с 4 лет».

250ac23b-bd72-479a-abab-5518f0f609c5_ORIGINAL

«Он хотел получить опыт работы в спортивном зале. Мне пришла в голову мысль, что каждый вид спорта прививает дисциплину. Бокс уже многому его научил. Он счастлив в боксёрском зале».

Сейчас неизвестно, сделает ли однажды младший Гатти карьеру в мире бокса. Однако сыном Артуро движет та же страсть, что и его отцом. Важный ингредиент, который завести его очень далеко.

d086b9fc-4337-447f-af25-3de39dc50031_ORIGINAL

В спортзале, где тренируется сын Артуро Гатти, можно увидеть мальчика в действии. «Ринг 83» - небольшой тренажерный зал, в котором ежедневно занимаются пятьдесят боксёров.

71f32d4e-7f4e-4ea4-af59-d5d5ca07f2a6_ORIGINAL

Надев бандаж, маленький Артуро проходит через канаты. Он начинает боксировать с тенью и демонстрирует несколько смещений. Сходство с его покойным отцом становится поразительным, если не сказать страшным.

«Он как реинкарнация его отца», - говорит тренер Гатти Мо Латиф. «С первого дня, когда он пришел в спортзал, меня поразила его работа ног, которая идентична той, которую имел его отец».

effa5f9f-217d-497a-a351-bf2eea26cb9a_ORIGINAL

Отец Артуро Гатти ( слева )

«Я уделяю много времени, рассказывая ему, как держать руки. Он не заботится о защите. Он пытается идти вперёд и бить, как делал его отец. Пока вы этого не увидели, в это невозможно поверить».

Гатти тренируется с Латифом два года. Он с нетерпением ждёт своего первого любительского боя, но его тренер не хочет спешить с этим.

«Артуро уже мог бы драться», - говорит Латиф. «Есть программа для детей в возрасте от 8 до 10 лет, которые могут бить только по телу, а не по голове. Я уже сейчас понимаю, что Артуро не сможет следовать этому правилу. У него это в его сердце. Он пойдет на своего соперника, чтобы ударить его и причинить ему боль. Это приведёт к тому, что он будет дисквалифицирован и не принесёт ему успеха».

Артуро, которому осенью исполняется 11 лет, придётся подождать, пока ему не исполнится 12 лет, прежде чем он сможет ударить соперника так, как ему нравится в любительском бою.

«Я никогда не буду оказывать на него давление, из-за того, что он сын бывшей большой звезды бокса. Он ребёнок, как и любой другой», - говорит Латиф. «Я отношусь к своим подопечным так, как будто они мои братья и мои дети. У нас зал очень напоминает семью».

Ребёнку не всегда легко носить имя отца, особенно когда тот чемпион мира. Есть много примеров этому в истории бокса. Мы можем вспомнить Рональда Хирнса или Аарона Прайора-младшего, которые не сумели повторить путь своих великих отцов. Фамилия очень часто привносит некоторое давление, независимо от вида спорта.

«Я горжусь тем, что ношу эту фамилию», - говорит Артуро-младший, когда его об этом спрашивают. «Для меня нет сложностей в том, чтобы носить фамилию Гатти. В школе все прекрасно знают, кем был мой отец и что он для меня значит».

Чтобы продемонстрировать свою гордость и место отца в жизни, сын Артуро показывает свою комнату. И первый же взгляд впечатляет.

Два пояса чемпионов мира Гатти подвешены на стену. На полках несколько трофеев, выигранных боксёром во время его карьеры. Имеются также несколько плакатов того времени, когда «Гром» являлся звездой.

Артуро говорит: «Я покажу вам кое-что».

Мальчик входит в комнату и приносит большую сумку. В ней старые шорты, использовавшиеся Гатти во время его боёв и халаты, которые «Гром» надевал во время своих выходов в ринг.

Не будет очень странным, если Артуро однажды наденет эти предметы, чтобы отдать дань уважения своему отцу. В конце концов, яблоко не упало слишком далеко от дерева.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.07.2019 в 14:53

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое