В эпоху, когда правил маркиза Куинсберри ещё не существовало, как и перчаток на руках бойцов, а раунд длился до тех пор, пока кто-нибудь из этих самых бойцов не побывает на канвасе, на помост выходил парень с очень тёмной репутацией, коей тогда обладали многие, кто был хоть как-то задействован в кулачных призовых боях.

Его звали Джимми Эллиотт. Он был пламенным, агрессивным и проворным американским бойцом ирландского происхождения, истязателем с сокрушающим ударом, который ради победы позволял себе, порой, использовать грязную тактику. Его знали, как настоящего головореза в ринге и за его пределами, чья жизнь и карьера были омрачены его безудержным буйным нравом и склонностью к попаданиям в неприятности, что в конечном счёте и оборвало его земной путь.

Рождённый в 1838 году (год обнародования Правил Лондонского Призового Ринга), Эллиотт начал свою профессиональную карьеру в 1861, за 6 лет до публикации правил Куинсберри и Чемберса. На своём пике Эллиотт обладал ростом 6 футов 1 дюйм, а его вес варьировался от 170 до 185 фунтов.
В 1867 году, вскоре после освобождения из тюрьмы штата Нью-Джерси, где он провёл 2 года за разбой, Эллиотт объявил себя чемпионом Америки в тяжелом весе, так как Джеймс Кобёрн отказался встретиться с ним в бою за титул.

Эллиотт дважды защищал свой американский титул, прежде чем снова был заключен в тюрьму 12 декабря 1870 года. На сей раз он был приговорен к шестнадцати годам и десяти месяцам в тюрьме Восточного штата в Филадельфии. Джим был признан виновным в ограблении на шоссе и попытке убийства. В 1879 году Эллиотт был досрочно освобожден из мест лишения свободы по состоянию здоровья, после того, как он подхватил инфекцию, занесённую в тюремном госпитале в ходе лечения глазной болезни. В последующие годы зрение Джима только ухудшилось. После освобождения Эллиотт был вынужден вернуться на ринг. Нужда в деньгах заставила его взяться за старое, но не за разбойничество, а за то, что он когда-то умел делать лучше всего, но его выступлениям на ринге мешало всё ухудшающееся зрение.

4 июля 1882 года Эллиотт сражался с легендарным сегодня Джоном Лоуренсом Салливаном и был уничтожен в третьем раунде.
В своем последнем бою, который состоялся 25 ноября 1882 года, Эллиотт победил «Капитана» Джеймса Далтона. Джиму оставалось совсем недолго бродить по грешной земле...

Плохого парня Джеймса Эллиотта, оказавшегося не в то время и не в том месте, убили по всем канонам Дикого Запада. 1 марта 1883 года Эллиотт был застрелен в чикагском салуне игроком Джером Данном. Ему было всего 45 лет.

R.I.P. champ...

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 01.03.2018 в 21:27

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое