FOTO: CARMINE GALASSO/THE RECORD FILE

Лу Дува с его бульдогоподобным лицом, его телосложением и пониманием спорта засчёт десятилетий, отданных им боксу стал известной и близкой многим любителям бокса личностью. Поэтому мир бокса скорбел, когда 8 марта 2017 года Лу Дува скончался в Региональном медицинском центре Святого Иосифа в Патерсоне.

Лу Дува пережил многое за свои 94 года жизни. В молодости он побывал боксёром, организатором профсоюзов и владельцем компании грузовиков, а позже стал тренером, менеджером и промоутером чьё лицо было знакомо миллионам.

Он являлся семейным человеком, шоуменом и занял своё особенное место в этом спорте, тесно связанном с постоянным причинением боли. Конечно, некоторые считали, что он немного грубоват, но Дува никогда не оправдывался за своё воспитание.

Дува чувствовал себя как рыба в воде на арене «Ice world» - бывшей хоккейной арене Тотова, где его семейная промоутерская компания Main Events, ежемесячно организовывала вечера бокса.

Это была настоящая лаборатория Дувы, где он постоянно пробовал и придумывал что-то новое, будь то 70-летние ринггёрл, или доставка бойцов в ринг в запертых ящиках.

Как-то после особенно пришедшегося по душе публике поединка Дува выскочил на ринг перед зрителями и, к их большому удовольствию объявил, что в следующем месяце будет проведён реванш. Но бой так и не состоялся, потому что одному из боксёров предложили роль в итальянском фильме, и Лу, понимая, что боец ​​никогда не станет чемпионом, посоветовал ему оставить бокс и заниматься актёрской карьерой.

636245910164278857-86y00k03-6836549

Lou Duva boxing promoter at Ice World in Totowa on July 18,1978. ED HILL/RECORD FILE PHOTO

Количество самых разных историй, связанных с Дувой вряд ли возможно подсчитать. Например одной ночью на стадионе Хинчлифф в Патерсоне, когда один из боксёров был представлен как выходец из Италии Дува не ожидал, что спортивный журналист подойдёт к боксёру после того, как того нокаутировали во втором раунде, чтобы спросить бойца о его происхождении. Боксёр честно ответил, что он не из Италии, а является нью-йоркским полицейским и шёл на стадион, когда Дува спросил его, трезв ли он. Когда тот сказал «нет», Дува предложил ему пару сотен долларов, чтобы заменить неявившегося бойца. Наставление Дувы со слов проигравшего состояло в том, чтобы он постарался не получить травму и не падал на канвас, пропустив сильный удар.

В другой раз на взвешивание перед титульным боем между Ливингстоном Брамблом и Рэем Манчини в Буффало Дува привёл «колдуна», якобы наложившего проклятье на Манчини. Когда позже он увидел, как журналист пересекает улицу, пока тренер с Брамблом возвращались в свой отель, Дува сказал Брамблу не разговаривать с представителем прессы. Но тот сделал это и в беседе рассказал, что «колдун» на самом деле являлся его баскетбольным тренером в старшей школе.

636245939242553255-6763gk09-1988830

Lou Duva at Mohegan Sun Casino in Uncasville, Conn. on Fri., Dec. 14, 2001. MEL EVANS/RECORD FILE

Дува были кровью и плотью Main Event. От промоутера Дэна Дувы, сына Лу и адвоката, который являлся умом компании и Кэти - жены Дэна, которая занималась связями с общественностью, до других детей Лу, на которых были возложены другие обязанности, вплоть до изготовления бутербродов для пресс-конференций перед боями.

Бобби Чиз и Роки Локридж стали одними из первых бойцов Дувы. Это случилось после того, как Main Events получили свой первый прорыв - ESPN начал транслировать вечера бокса из Ice World.

636246044953510885-Obit-Duva-Boxing-njha

Oct. 25, 1990 at the Mirage Hotel in Las Vegas, Nev. DOUGLAS C. PIZAC/AP FILE

В дальнейшем промоутерская компания Дувы продвигала титульный бой Шугар Рэй Леонард-Томми Хирнс в Хьюстоне в 1981 году, но по настоящему компания вышла на мировой уровень, когда при финансовой поддержке музыкального промоутера Шелли Финкеля Main Events подписали звёзд Олимпийской команды США 1984 года во главе с Эвандером Холифилдом и Марком Бриландом.

Несмотря на не всегда однозначные поступки Дувы по отношению к подопечным, Лц трудно упрекнуть в том, что он не заботился о своих бойцах. Сами боксёры промоутерской компании не раз признавались, что не знают никого, кто оказался бы обманут и обойдён Main event в материальном плане. В спорте, где подобное является распространённым, данный факт можно считать знаком качества.

636246034088509238-7xa00kn8-6158920

Lou Duva, in 2008. FOTO: CARMINE GALASSO/THE RECORD FILE

Когда Дува посчитал, что Холифилд получил слишком много урона в своих эпических поединках с Риддиком Боу, он предложил боксёру завершить карьеру. Холифилд, имевший по данному вопросу другое мнение не послушал Дуву и разорвал свои отношения с Main event.

Самым тяжёлым ударом для Дувы стала смерть его сына Дэна, который скончался в 1996 году в возрасте 44 лет вследствие опухоли головного мозга. В конечном итоге, Дува раскололись после того, как вдова Дэна подала в суд на Лу и его детей, когда посчитала, что Main event на пути к банкротству, из-за того, что работа компании не организована должным образом. В день, когда должен был начаться судебный процесс, было достигнуто соглашение. Кэти Дува взяла под контроль Main event, а Лу и ещё один его сын, Дино, основали небольшую промоутерскую компанию. Прежде чем уйти в отставку, Лу тренировал ещё пару бойцов

Его наследие живет. Лува был дружен с Роки Марчиано. Он собрал деньги на статую Джо Луиса рядом с бывшим тренировочным лагерем великого чемпиона в Помптон-Лейкс.

636245891520599347-5M200KMU-6874844

Он был знаком с Дональдом Трампом, когда тот принимал вечера бокса в Атлантик-Сити. Мир бокса должен гордиться, что у него был Лу Дува. Он являлся единственным в своём роде.<!--/data/user/0/com.samsung.android.app.notes/files/clipdata/clipdata_200308_125125_405.sdoc-->

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 08.03.2020 в 03:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое