В 2022 году журнал The Ring подготовил специальный выпуск под названием 100 Greatest Punchers (за последние 100 лет). Написать предисловие к этому выпуску предоставили право одному из самых сокрушительных панчеров прошлого века, чемпиону мира в двух весовых категориях Джулиану Джексону. Вашему вниманию предлагаются слова Джексона.

Я хочу поблагодарить редакторов The Ring за то, что они включили меня в число лучших панчеров за последние 100 лет.

Для меня большая честь оказаться в топ-10. Не видя других имён, я уже знаю, что нахожусь в компании величайших бойцов в истории.

Отличные панчеры - отличные бойцы. Они не всегда получают признание за то, что они отличные бойцы, но чтобы быть отличным панчером, нужно иметь много боксёрских способностей.

Моя карьера является тому доказательством, даже несмотря на то, что во время боёв мои навыки недооценивали.

Так бывает с большинством мастеров нокаута, потому что способность бить часто скрывает способность бойца боксировать. Все любят нокауты, но люди не обращают внимания на то, как боец нокаутирует своего противника. Это не просто. Ваш выбор времени должен быть точным. Вы должны быть на долю секунды впереди своего противника. Часто в этом разница между ударом, который попадает в цель и ударом, который заканчивает бой.

В моём случае все помнили нокаутирующий удар, потому что он обычно был сенсационным. Ударив бойца, я мог сказать, покончено ли с ним или ему потребуется ещё три или четыре раунда и пришло время усилить давление.

Когда я наносил нужный удар, я чувствовал это, как ударную волну, доходящую до моего локтя и знал, что всё кончено - сопернику не встать.

Так было с Терри Норрисом. И с Бастером Дрейтоном. И с Хэролом Грэмом. И со многими другими.

jackson-vs-milton-GettyImages-174009011-768x484

Деннису Милтону, который в 1991 году проиграл свой титульный бой в среднем весе нокаутом в первом раунде было неуютно, когда он оказался на дистанции удара Джексона

Но большинство людей не замечают подготовку к удару, которым закончились эти бои.

Я добрался до Норриса, потому что изучал его. Он был дерзким новичком с классическим американским стилем «бей и двигайся». Мы смотрели записи его боёв и знали, что должны быть на высоте. Когда он ошибался, я знал, что должен быть в состоянии воспользоваться этим. Когда я увидел свою возможность, я поймал его ударом справа. Всё закончилось, как только я приземлился. Мне не нужны были хук и правая, но я всё равно добил его этими ударами.

Я поймал Грэма, потому что был хорошо подготовлен к его неудобному стилю левши. Он всё равно доставлял мне неприятности на протяжении трёх раундов, но чем увереннее он становился, тем больше у меня было возможностей. За мгновение до того, как я заполучил его, я переключился с ортодоксальной стойки в левшу. Я знал, что если я это сделаю, он придёт прямо туда, где мне было нужно, с левой стороны. Он ловил меня своим джебом, закрыв мне глаз, пока я боксировал ортодоксально. Раньше я тренировался и спарринговал как левша, так что я знал, что у меня есть способность бить, в стойке левши. Я поменял стойку с Грэмом и поймал его правым хуком.

Люди видят такие нокауты и говорят: «Джулиан Джексон - особенный панчер».

Но я всегда чувствовал, что мой тайминг был особенным. Мне было всё равно, насколько ты быстр или как хорошо ты двигаешься. Меня научили рассчитывать время соперника и реагировать в нужный момент.

Большинство нокаутирующих панчеров обладают способностью просчитывать стили своих противников, предугадывать их движения и искать ошибки. Это даёт результат когда панчер наносит удар. В большинстве случаев нокаутирующий удар - это удар, которого противник не видит.

Говорят, скорость убивает, но нокауты зависят от тайминга. Джордж Форман не был быстрым, но он умел бить и его величайшие нокауты были связаны с нанесением ударов в нужное время. Джон «Зверь» Мугаби умел бить, но не был быстр. У него был хороший тайминг..

У меня был отличный тайминг и я также очень хорошо комбинировал. Так что мне не нужно было быть быстрым и я не особо беспокоился о боях с быстрыми боксёрами, потому что я был сообразителен. В начале своей боксёрской карьеры я понял, что острота может превзойти скорость.

Хотите верьте, хотите нет, но я был боксёром до того, как стал панчером. Я не осознал свою силу удара до конца любительской карьеры. Мы просто сосредоточились на основах в тренажёрном зале, основах, правильном положении ног и правильном движении рук. Это то, что наиболее важно для бокса и для нанесения ударов. Вы должны иметь правильную форму и позицию. Это механика бокса.

Мой тренер сказал мне: «Джулиан, тебе не нужно беспокоиться о сильных ударах, у тебя врождённая способность бить». Мне сказали никогда не пытаться бить сильно. Это было естественным. Но, будучи молодым любителем я осознал, что, когда моё тело стоит за ударами, движение бёдрами и плечами, помогает.

Первый раз я нокаутировал бойца в любителях. Я спарринговал с местным профессионалом. Его боевое имя было Кид Флэш. Мой тренер сказал, что позволит мне работать с ним, даже несмотря на то, что мне было 17 или 18 лет. Ещё ребенок. Мой тренер сказал мне просто немного поработать и не пытаться сильно бить. «Только основы, Джулиан, сдвоенный джеб и удар справа», - сказал он. Что ж, я сделал это и поймал Кида Флэша ударом справа и он упал.

Это потрясло меня. Я сказал: «Прости! Мне жаль!». Я подбежал и попытался помочь ему встать на ноги. Я попросил у него прощения. Позже мой тренер сказал мне: «Эй, нокауты - это часть бокса. Тебе не нужно сожалеть. Бывает. Не извиняйся». Я никогда этого не забуду. С тех пор я получил прозвище от школьного друга, который слонялся по спортзалу. Он сказал мне: «Я назову тебя Ястребом, потому что от ястреба убегает много цыплят».

Это запомнилось мне и он был прав. Как только люди увидели, как я нокаутирую, мне стало трудно получать большие бои.

Я не был так популярен, как мог бы быть, потому что не мог заполучить громкие имена на ринге. Я хотел драться с Джеймсом Тони, когда он был чемпионом в среднем весе. Я хотел Роя Джонса-младшего, когда он появился. Думаю, политика заблокировала мой бой с Тони. Он был с Бобом Арумом, я был с Доном Кингом. Итак, мы попытались получить Роя, когда он ещё был с отцом (в качестве тренера и менеджера). Я слышал, что его отец сказал: «Ни за что». Когда мы преследовали других обладателей титула, мне всегда говорили, что их менеджеры говорят, что у них недостаточно денег для такого риска.

Я хотел драться с Шугаром Рэем Леонардом. Очень хотел. Это была моя мечта, потому что это изменило бы правила игры. Я думал, что это может произойти после того, как я побил Норриса. Но Норрис получил бой с Леонардом вскоре после победы над Мугаби (ещё один парень, с которым я хотел драться).

Меня это так взбесило, что я пошёл на взвешивание Леонарда и Норриса. Когда Леонард сошёл с весов, я закричал: «Ты не можешь называть себя чемпионом, так как сражаешься с парнем, которого я побил!». Он спокойно сказал: «Я слышу тебя, Джулиан, но знаешь что? Ты слишком сильно бьёшь».

Так что, я думаю, быть панчером - это и благословение, и проклятие. Но в основном это благословение, потому что бокс празднует нокауты, как бейсбол празднует хоумраны.

Мне нравится Мухаммед Али, я смотрел на него в молодости, но меня тянуло к Джорджу Форману. Когда он дрался, мы ожидали, что он нанесёт тот удар, который изменит бой или завершит бой. Он не выглядел так фантастично, как выглядел Али, но он был столь же захватывающим из-за угрозы своей мощи. У него были такие удары, которые отрывали бойцов от канваса!

Это то, что люди хотят видеть. Мы уважаем боксёра, но мы любим панчера - парня, который устраивает шоу.

Панчеры создают азарт. Промоутеры и менеджеры любят работать с панчерами, потому что панчеры привлекают фанатов. Вот о чём это всё. Вот почему фанатам понравится читать этот специальный выпуск...

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 12.06.2023 в 12:35

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое