Любители бокса зачастую упрекают современных чемпионов в стремлении уклониться от неудобных соперников. Бывает так, что эти упрёки имеют под собой основу. Поэтому нынешним боксерам неплохо было бы обратиться к истории бокса, чтобы вспомнить каким он был всего лишь сто лет назад и какими были боксеры тогда…

Корнелиусу Дж. О'Лири исполнилось 60 лет, когда его жизнь круто изменилась в 1918 году. Виной тому оказались поддельные десять центов. О'Лири передал металлический жетон ребенку, торговавшему газетами на центральной улице. Два месяца спустя судья назначил О'Лири три года федеральной исправительной тюрьмы в Ливенуорте, Канзас, за "выпуск в оборот и передачу из рук в руки поддельной монеты".

Это было не первым нарушением О'Лири. К примеру уроженец Онтарио ранее нарушал закон, участвуя в состязаниях за денежные призы. В штате Висконсин был один из самых строгих запретов на бои за денежные призы в США, который был введён в 1869 на том основании, что зрелище двух мужчин, колотящих друг друга кулаками, по словам губернатора Джорджа Пека:

"наносит вреда подрастающим молодым людям … больше чем что-либо, что я знаю", имея в виду, что "невелика заслуга - убить человека, если на вас восьмиунцовые перчатки".

На самом деле, на большинство своих поединков, О'Лири надевал простые облегающие перчатки. И большинство боев продолжались, пока он или соперник не были слишком избиты, чтобы продолжать.

"О'Лири был одним из самых известных из известнейших и популярнейших кулачных борцов, которые были времен запрета бокса в Висконсине", писал Дж.А. Эрматингер в Журнале Милуоки в 1918 году. "Некоторые его поединки были отчаянными шагами, и они обычно заканчивались нокаутами".

В одном из боёв О'Лири нокаутировал своего противника менее, чем за минуту, и затем нокаутировал его еще четыре раза, с двухминутными интервалами и чтобы оправдать в глазах зрителей заплаченные ими деньги. Когда бой был продолжен его противник нанес сильнейший удар, который нокаутировал О'Лири, и после того, как он восстановил силы, взаимные удары посыпались снова, пока наконец, О'Лири не был объявлен победителем.

О'Лири исполнилось 16 лет, когда он обучаясь на священника впервые увидел боксерский поединок. В этот день он решил сменить призвание. Его самый долгий бой прошёл против Альфонса Лэфонтэйна в Монреале и продлился 39 раундов. О'Лири победил, и вскоре после этого он иммигрировал в Милуоки.

Чтобы исключить вмешательство полиции, поединки проходиди конфиденциально, их местоположение было известно только участникам. Когда О'Лири заработал 100$, нокаутировав Джека Хейза в 11 раундах 14 января 1891, его бой проходил "на пути к уединенному старому придорожному дому на окраине города". О'Лири выиграл Висконсинский чемпионат в легкой весовой категории в 1893 году, нокаутировав Дока Мэлори в шести раундах "в сарае недалеко от Лэйтон Парк".

Он был известен, как "Рыцарь Апперкота".

"Мой добытчик денег", - так О'Лири назвал свой фирменный удар. "Есть множество боксеров, которые используют апперкот, но только один из ста, укладывает им противника на землю", - говорил он в 1901 году. "Они открываются обманывая своего соперника, но наносят апперкот, лишь когда противник отходит от них. Вот почему это бесполезно. Апперкот должен использоваться против бойца, когда он подходит к вам. Тогда есть высокая вероятность, повалить его наземь, и это дает две хорошие возможности. Вы можете, допустим, ударить своего соперника под сердце, и либо, когда он согнется от удара, вы можете воспользоваться этим и ударить его в челюсть. Когда соперник подходит к вам, это отличный удар, но когда он отходит, это пустая трата силы".

О'Лири дрался в тот период на рубеже веков когда бокс, в целом все еще официально незаконный, периодически разрешался местными властями, если надевались перчатки, и число раундов было ограничено. О'Лири насмехался над такими рамками в боксе.

"Да ведь эти ребята в наше время не были бойцами", - сказал он. "Если бы они когда-нибудь вступили в реальный бой с кем-либо из старых боксеров, то они не знали бы, что делать. Они выскакивают на ринг и дерутся в течение 6 или 10 раундов и зарабатывают 500$ или 1,000$. Я поставлю в таком бою на вас, если вы уже выходили на ринг, не зная, продлится ли борьба 6, 10 или 50 раундов, зная лишь, что вы должны нокаутировать своего противника или быть нокаутированным. Но нет, теперь вы нужно будет построить забор вокруг ринга, чтобы удержать нынешних боксеров от старых бойцов".

После того, как он, наконец, оставил бокс, О'Лири стал торговцем вразнос - он предпочитал более высокий термин "комиссионер", а затем также открыл школу бокса в центре города. Он назвал себя "профессор Кон О'Лири" и был известной персоной в городе, разнося товар так ловко, как раньше раздавал апперкоты. В 1905 фотография и свидетельство профессора О'Лири появились в рекламных объявлениях для таблеток от расстройства желудка, которые гарантировано, "сделать худых, нервных, унылых людей сильными, пухлыми и весёлыми".

Он проводил стычки с конкурирующими менеджерами по боксу и поклонниками, рассылая публикации в газеты. Так, когда кто-то подверг критике О'Лири, как бойца, в письме, он выиграл своеобразным литературным KO, ответив, что, если бы "мозги писателя были динамитом и кто-то коснулся их, взрыв не скинул бы даже шляпу с его головы".

"Профессор" также работал барменом на заводе джина, не кичась своей причастностью к былых временах кулачного боя. О'Лири имел и способности к поэзии. В написанном им стихотворении, он воспел оду спорту, ради которого бросил духовенство, и боксерам, как особенным людям в следующих строках:

Извините меня, Вы осуждаете боксера;
Вы думаете, он бездельник, хулиган -
Парень, что без образования,
Но в этом Вы полностью ошибаетесь -
В груди боксера бьется
Сердце, которое больше и шире
Чем у многих мужчин, которых Вы встречаете на улицах …

Где перчатка боксера
Там исчезнут пистолет и нож,
Мужчины полагаются на оружие природы
И их наградой становится жизнь.
Вот почему я в этой профессии -
Несомненно, есть те, кто обвинят,
Но боксер может быть джентльменом
Бокс - игра джентльменов.

Кто знает, что двигало «Рыцарем Апперкота», чтобы пустить подделку в оборот. По одной из версий, виной был его "механический склад ума".

Возможно также, что он был сломлен и находился в отчаянии. В 1915 у О'Лири диагностировали туберкулез, вырезали нарыв из легкого и он похудел до 45 кг. Позднее он скрылся от внимания общественности до новости, вызвавшей шок для многих знакомых известного старого боксера.

"Поторопитесь со сдачей, я спешу", - нервно сказал О'Лири разносчику газет Рубину Плоткину, отдав ему свои самодельные десять центов за газету в тот день в декабре 1918 года. После этого, пройдя немного по улице он, остановился и выбросил газету, даже не поглядев на нее. Его поведение стало красной тряпкой для юного Плоткина, который внимательно рассмотрел десять центов, которые О'Лири дал ему и затем нашел ближайшего полицейского.

На судебном процессе адвокат О'Лири просил суд о милосердии на том основании, что с его проблемами с легкими, бывший боксер "не продержится и шесть месяцев" в тюрьме, что он "был куммром для своих друзей".

"Человек, который обманывает мальчиков, пытающихся честно существовать, не заслуживает мягкости", - объявил Федеральный судья Фердинанд Гайгер прежде, чем приговорить профессора к его трехлетнему заключению.

О'Лири прибыл в Ливенуортскую тюрьму 19 февраля 1919, назвав свою профессию, как "тренер по физической культуре". Известно, что заключенный № 13660 в тюрьме получал инъекции ртути два раза в неделю, для общего лечения сифилиса.

17 мая 1920 президент Вудро Вильсон освободил О'Лири после того, как соответствующие ходатайства поступили от Члена палаты представителей США Джона Клекзки, капитана детективов Джона Т. Салливана, того же судьи Гайгера и многих других.

"Я всегда считал О'Лири прямым, честным и энергичным", - писал глава Милуоки Луи Котеки. "Я был потрясен, услышав, что он был приговорен, поскольку я никогда не думал, что он совершит проступок и будет осужден".

Вернувшись домой поэт-философ О'Лири, работал продавцом и клерком. В городских справочниках Милуоки имеются сведения об О'Лири до 1926 года, после чего он видимо либо умер, либо вновь отправился в какое-нибудь путешествие…

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 01.11.2018 в 20:35

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое