Многие эксперты ММА сходятся во мнении, что в полусреднем весе самого престижного в мире промоушна смешанных единоборств UFC на данный момент имеется два очень ярких проспекта - уроженец Чечни швед Хамзат Чимаев и появившийся на свет в Узбекистане представитель Казахстана Шавкат Рахмонов. Думается, когда-нибудь их пути обязательно пересекутся - и этот поединок станет очень захватывающим зрелищем.

Пока из этих двух быстрее в UFC продвигается Чимаев. Дебютировав в организации в июле 2020-го, Хамзат провел под ее эгидой 5 поединков - и все их выиграл. Первые четыре - досрочно, а вот в последнем, против опытного именитого бразильца Гилберта Бернса, чеченцу пришлось попотеть - победителем он был признан единогласным решением судей. Рахмонов же с октября того же года поучаствовал в 3 поединках в рамках турниров UFC, каждый из которых завершил в свою пользу досрочно.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со спортивным журналистом шведского телевизионного канала SVT по имени Эмиль Эйман Рослунд, чтобы выяснить, что думают в стране, которую представляет Хамзат Чимаев, о возможном балансе сил в его потенциальном противостоянии с Шавкатом Рахмоновым.

- Эмиль, интересно: в Швеции, вообще, воспринимают Хамзата Чимаева как шведского бойца? Ведь в вашу страну он переехал уже в возрасте 19 лет.
- Шведские любители единоборств и журналисты считают его шведом и пишут о нем как о шведе, несмотря на то, что родился Чимаев в Чечне. Он свободно говорит по-шведски. И им это нравится.

- Говорит по-шведски - это очень хорошо. А к тому, что по отношению к соперникам за рингом ведет себя демонстративно вызывающе и использует трэштокинг, они как относятся?
- Он много использует трэштокинга, да. Это часть данного вида спорта.

- А знают ли в Швеции, что Хамзат оскорбил в социальных сетях казахстанца Шавката Рахмонова?
- Не все знают - возможно, некоторые.

- Что Вы думаете о Рахмонове как о бойце?
- Я не эксперт UFC, поэтому не стану его ранжировать.

- А что думаете о вероятности организации боя между ним и Чимаевым? И как скоро такое противостояние могло бы состояться?
- Думаю, что Чимаев хочет драться за пояс с Ковингтоном или Усманом. Он смотрит только на тех, кто выше в рейтинге.

- Ну, а если бы Шавкат и Хамзат сразились прямо сейчас, кто бы стал победителем этого поединка, на Ваш взгляд?
- Думаю, Чимаев точно бы выиграл.

- Считаете, что последний бой с Гилбертом Бернсом чему-то научил Хамзата?
- Он многому научился в этом поединке, но здесь для всех дороже всего то, что у Чимаева сильный подбородок, который может выдержать некоторые удары. И то, что он больше, чем борец.

- Ближайшим соперником Шавката Рахманова, судя по всему, станет Нил Мэгни. Кто, по Вашему мнению, выиграет в этом бою?
- Мэгни - сложный соперник. 50 на 50, может быть.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Сеньор Головкин 17.04.2022 в 19:06

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое