Оскар Де Ла Хойя празднует победу над немцем Марко Рудольфом в бою за золотую медаль в лёгком весе на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне (Mark Duncan/Associated Press)

С тех пор, как "Золотой Мальчик" Оскар Де Ла Хойя завоевал золотую олимпийскую медаль в Барселоне в 1992 году, лишь два боксёра из США повторили это достижение - Дэвид Рейд в 1996 году и Андре Уорд в 2004 году.

Путь Оскара к олимпийскому золоту был проложен такими великими американскими боксёрами, как Мухаммед Али, Джордж Форман и Флойд Паттерсон, а также Шугар Рэй Леонард и Пернелл Уитакер.

Де Ла Хойю сделала широко известным в Восточном Лос-Анджелесе история о его трогательном обещании выполнить последнее желание своей матери, Сесилии, которая умерла от рака молочной железы в 1990 году в больнице Монтебелло.

«Я помню, как приходил в больницу, и каждый раз, когда я навещал её, она говорила мне: «Не позволяй ничему помешать тебе завоевать это золото», - вспоминал Де Ла Хойя. «Это была моя главная мотивация. Я был полон решимости отдать все силы. С того момента, как я прибыл в Барселону и до того момента, когда я выслушал гимн на подиуме, она была со мной. Я буквально чувствовал ее присутствие».

Де Ла Хойя испытал много эмоций, что дало ему вдохновение, но он должен был удержать под контролем некоторые из обуревавших его чувств. Сам Оскар говорит, что его олимпийское путешествие было усилено «туннельным зрением» - его образом мышления, который он рекомендует молодым боксёрам, для победы в подобных турнирах.

«Нужно было постоянно оставаться крайне сфокусированным, буквально 24/7», - сказал Де Ла Хойя. «В Барселоне у меня имелись возможности пойти на осмотр достопримечательностей или шоппинг. Я отказался. Я просто остался в моей комнате, чтобы сосредоточиться на этой золотой медали».
«Это марафон, и вы должны знать, как сдерживать свои эмоции и не спешить. Это не одна битва, а турнир. Все бойцы талантливы. Вопрос в том, сможете ли вы сфокусироваться в нужный момент, тот момент когда нужно выложиться полностью, верить в себя и не сломаться под давлением. Забудьте о давлении внутри ринга. Реальное давление за его пределами».

Де Ла Хойя говорит, что на олимпийском турнире он адаптировал план боя к каждому следующему сопернику.

«Я столкнулся с боксёрами из Бразилии и Кореи, и вспомнил, как сражался с подобными им до Олимпийских игр, и поскольку у меня был опыт, я смог воспользоваться им. ... вы должны уметь вовремя сделать необходимые корректировки, чтобы выиграть», - говорит он.

Найти уверенность в себе там, где много других олимпийских боксеров ставят на кон жизнь и здоровье, стремясь выиграть высшую награду является императивом, заявляет Де Ла Хойя. Другие олимпийцы прошлого, в том числе Флойд Мэйвезер младший и Рой Джонс младший, не смогли выиграть золотую медаль, но пошли в за титулами чемпиона мира сделав прибыльную и успешную профессиональную карьеру. Де Ла Хoйя, ныне, промоутер, настаивает «Единственные бойцы, которые меня по настоящему интересуют, - это те, кто завоевал золотую медаль.

«Я напомнил себе, что готов к этому, я знал, что сильно работал над этим и я убедил себя, что пришло моё время засиять. Нельзя быть слишком уверенным, напряженным или зажатым. Ты должен подойти в идеальных ментальной и физической форме. Вот почему завоевание олимпийской золотой медали настолько сложно, почему многие другие не могут этого достичь», - говорит он. «Но если все в порядке, пойдите в ринг и позаботитесь о том, чтобы сделать дело».

Де Ла Хойя столкнулся с действовавшим чемпионом мира Марко Рудольфом из Германии в бою за золотую медаль игр в Барселоне. Именно Рудольф годом ранее во втором раунде чемпионата мира победил Де Ла Хойю, преградив ему путь к медалям турнира.

«У меня была уверенность, но также присутствовал страх поражения», - говорит Де Ла Хойя. «Для меня многое стояло на кону, и это заставило меня реагировать инстинктивно. Это заставило меня проявить себя как истинного бойца».

Де Ла Хойя был впереди только на один балл, до того как отправил Рудольфа на канвас своим знаменитым левым хуком в финальном раунде и в итоге победил в бою со счётом 7-2.

Золотая медаль, ставшая единственной на турнире боксёров медалью высшего достоинства для сборной США обеспечила Де Ла Хойе прозвище, с которым он завоевал пояса чемпиона мира в шести дивизионах в качестве профессионала и название успешной промоутерской компании, которую он создал и поныне возглавляет.

«Это была судьба», - сказал он. «Нет другого способа объяснить это - после того как моя мама сказала мне эти последние слова, «иди и завоюй золото», этому суждено было произойти. Этот момент был самым особенным в моей боксерной карьере. Для бойца, нет достижения выше Олимпийской золотой медали».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 11.01.2019 в 13:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое