PHOTO BY SHABBA SHAFIQ/ SW33TSCIENCE PHOTOGRAPHY

Зажжённая сигарета пролетела над рингом и ударила американца мексиканского происхождения Рубена Наварро в грудь в шестом раунде. Это стало одним из примеров отвратительного поведения фанатов его соперника, которому боец только что нанёс удар ниже пояса. Вскоре после возобновления боя Наварро снова угодил оппоненту ниже пояса и на этот раз в него полетела бутылка виски. К счастью, она не попала в цель, не пролетев за канаты ринга. Шотландец Кен Бьюкенен находился более чем в 5000 милях от дома на арене в Лос-Анджелесе, но это не помешало его неустовым фанатам поддерживать бойца, даже при том что эта поддержка выражалась в столь агрессивной форме.

12 февраля 1971 года Бьюкенен стал бесспорным чемпионом мира в лёгком весе благодаря победе над Наварро одержанной единогласным решением судей по итогам 15 раундов. Будущий член Зала славы бокса преодолев некоторые трудности в дебюте, победил бойца из восточной части Лос-Анджелеса, который был подобран в соперники Бьюкенену за 72 часа до поединка, после того как первоначальный противник Мандо Рамос не смог выйти в ринг из-за травмы паха.

Buchanan-ring-cover

В тот вечер Бьюкенен поставил на кон поединка свои пояс чемпиона The Ring Magazine и титул WBA в весовой категории 135 фунтов. И, несмотря на неожиданную смену соперника, в WBC решили выставить свой вакантный титул на кон, приняв во внимание то, что Наварро имел высокий рейтинг и был готов к поединку.

По правде говоря, Бьюкенен уже доказал, что является лучшим легковесом в мире, когда пятью месяцами ранее победил Исмаэля Лагуну в Пуэрто-Рико, но боец не желал оставлять малейших вопросов и добился своего. Поединок Бьюкенена с Наварро состоялся более полувека назад и это был последний раз, когда шотландский боксёр стал бесспорным чемпионом мира в любом дивизионе.

«Мне всегда нравилось смотреть поединки Кенни, он был превосходным боксёром», - рассказывает действующий чемпион мира в первом полусреднем весе Джош Тейлор. «Он был лёгок на ногах, хорошо двигался, у него был превосходный джеб, как в голову, так и по корпусу. За ним было интересно наблюдать, у него был отличный боксёрский IQ. Его джеб, раз за разом находил голову оппонента и Бьккенен боксировал неистово.

Вы должны обладать этим качеством. Я могу боксировать используя свои навыки с таким умом, что никто не сможет со мной сравнится. Но мне также нравится устраивать драку и причинять сопернику боль. Если я могу закончить бой как можно быстрее, то сделаю это. Я не собираюсь просто джебить и двигаться если имею шанс атаковать и нокаутировать тебя».

Тейлор, который 23 мая 2021 года встретится с американцем мексиканского происхождения Хосе Рамиресом за звание абсолютного чемпиона в первом полусреднем весе в отеле Virgin Hotels Las Vegas, идёт по стопам Бьюкенена с подросткового возраста (предлагаемая вашему вниманию статья опубликована 17 мая 2021 года - прим.). Тейлор, как и Бьюкенен, родом из Эдинбурга, и, что весьма символично, его первым тренером был сын великого бывшего чемпиона.

Если Тейлор победит Рамиреса, он окажется близок к тому, чтобы стать величайшим шотландским бойцом в истории и это большое достижение, учитывая свершения его предшественника. Среди прочих, Бьюкенен дважды победил Лагуну, Карлоса Эрнандеса, Карлоса Ортиса и Джима Ватта и понадобился Роберто Дюран на пике его формы, чтобы лишить шотландца титула чемпиона мира.

«Бьюкенен был очень хорош и он вроде как преподал Наварро урок», - расссказывает житель Лос-Анджелеса и историк бокса Дэйв Шварц, который присутствовал на том поединке вживую. «Он был отличным боксёром, превосходно контролировал дистанцию ​​и находился в невероятно хорошей форме. Он не очень мощно бил, но передвигался блестяще.

Бьюкенен не пользовался огромной популярностью на Западном побережье, потому что тогда бокс был более распространённым видом спорта, его смотрели не только заядлые фанаты. Мне было 35 лет и было здорово увидеть Бьюкенена вживую».

EOJN1snU0AAvFEg-768x512

Тейлор стал первым шотландским обладателем титула журнала Ring Magazine со времен Бьюкенена.

Шварц также вживую видел, как Шугар Рэй Робинсон нокаутировал Бобо Олсона в их четвёртом поединке на Ригли Филд в Лос-Анджелесе и четырежды присутствовал на боях Мухаммеда Али в период с 1962 по 1973 год. Робинсон и Али повсеместно признаны двумя величайшими бойцами в истории бокса, тогда как многие считают, что достижения Бьюкенена преступно игнорируется.

«Я полагаю, что он забытый чемпион, особенно в Шотландии и Великобритании», - без колебаний говорит Тейлор. «Его редко упоминают, но сам я считаю, что это позор, потому что он один из лучших британских боксёров в истории.

Это мотивирует меня сохранить его наследие. Стать первым шотландцем, который станет бесспорным чемпионом, будет сбывшейся мечтой. Это мощная мотивация, победой я закреплю в истории своё имя как одного из великих людей Шотландии».

Тейлор, который в настоящее время занимает 9-е место в списке pound for pound The Ring, является фаворитом в предстоящем бою. Однако Рамирес непобедим и его агрессивность в атаке может заставить Тейлора отказаться от попытки использования своих превосходных навыков и вступить в опасную перестрелку.

«Я совершенствуюсь во всех аспектах», - говорит Тейлор. «Меня будет очень сложно победить и если у меня не будет плохой ночи, я не могу представить, что проиграю этот бой.

Он способен устроить настоящий фейерверк и я точно знаю, что он собирается делать. Он попытается сокрушить и запрессинговать меня. Всё будет зависеть от меня и от того, что решу делать я. Если я решу противопоставить огню огонь, это может стать абсолютной войной, а не боем 50 на 50. Я буду рядом с ним, потому что это у меня в крови, это в моей природе, но я буду драться с ним, когда мне это будет удобно. И тогда он развалится».

Триумф поднимет репутацию Тейлора на ещё большую высоту и полностью защитит его наследие. И, возможно успех Тейлора даст современным фанатам бокса повод вспомнить его великого земляка который добился славы бесспорного чемпиона пятьюдесятью годами ранее.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.05.2021 в 14:20

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое