Экс-чемпион мира по боксу россиянин Николай Валуев в эти дни находится в Казахстане. Известный в прошлом спортсмен прибыл в нашу страну в роли наблюдателя на парламентских выборах в Казахстане, в составе миссии от Содружества независимых государств (СНГ).

В Астане Николай Валуев встретился юными спортсменами, а также членами национальной сборной Казахстана по боксу. Своими впечатлениями от встречи именитый спортсмен поделился с корреспондентом официального сайта КФБ.

- Я всегда с огромной радостью соглашаюсь встретиться с детьми, молодыми спортсменами. С ними всегда есть о чем поговорить и такие встречи представляют собой большой интерес. Как только узнал, что есть возможность заехать в Центр бокса, где сейчас тренируются боксеры и борцы - с удовольствием согласился - рассказывает Николай Валуев. - Я уже потерял счет - сколько раз приезжал и еще приеду в Казахстан. Сегодня наша поездка носит больше политических характер. Мы приехали в виде наблюдателей на парламентские выборы, которые скоро должны пройти в Казахстане. Конечно, очень рад, что нашлось время уделить внимание спорту, вновь увидеть, как здорово сейчас развивается массовый спорт в вашей стране. Увиделся с боксерами сборной Казахстана по боксу, которая сейчас готовится к Олимпиаде. Уверен, что будет большая конкуренция. Я всегда говорил и повторю вновь, что Казахстан - это Мекка бокса. Огромное количестве спортсменов, в том числе громко заявивших о себе на профессиональном ринге - выходцы из Казахстана. В свое время казахстанские мастера кожаной перчатки достойно представляли боксерский ринг Советского Союза. У меня много друзей среди спортсменов, политиков в Казахстане. Самое главное, что мы сохранили наши общие связи, говорим на одном, понятном друг-другу языке, дышим одной идеей и, думаю, у наших стран есть огромное, общее будущее. Не только в спорте, но и в экономической, политической, а самое главное - в культурной и духовной областях.

- Приходилось ли Вам во время Вашей спортивной карьеры сталкиваться с казахстанским боксом?
- Вот видите - нос сломан? Мне его сломали в Казахстане. В Актау. Тогда этот город еще назывался Шевченко. Первые свои сборы я проводил именно там. Тогда впервые узнал, что такое - Казахстан, что такое - настоящая жара, изнурительная работа в таких условиях. Все это мне довелось впервые почувствовать именно в Казахстане.

- А у Вас бывали ли спарринги с боксерами из Казахстана?
- Ребята приезжали, тоже выступали, бывало, что с кем-то в парах стояли. Сейчас так сразу вспомнить не удается. С Сериком Конакбаевым мы поддерживаем тесные, дружеские отношения. Есть много казахстанских ребят, которые, возможно не покорили больших вершин в профессиональном боксе, но до сих пор созваниваемся с ними. На самом деле, именно спорт нас познакомил и объединил. Мы до сих пор дружим и я этому очень рад.

- Что Вы думаете о предстоящем поединке Геннадия Головкина против претендента по линии IBF американца Доминика Уэйда?
- Мне еще нужно посмотреть несколько боев с участием соперника Геннадия. Я иногда даю свои прогнозы, но еще не было времени проанализировать его оппонента, но, через какое-то время я обязательно выскажусь об этом поединке.

- Долгожданный поединок Головкин - Альварес - возможен ли он в этом году?
- Год только начался. Почему нет? Как-нибудь в октябре - почему нет?

- В Вашем личном рейтинге лучших боксеров мира - какое место занимает Геннадий Головкин?
- Без вариантов - в десятке. Если мы говорим о Головкине прямо сейчас, то несомненно, Геннадий заслуженно входит в десятку лучших боксеров мира.

- Что еще предстоит сделать Геннадию Головкину, чтобы выйти на уровень Флойда Мэйвезера или Мэнни Пакьяо?
- Он стал сейчас боксировать более вдумчиво, или другими словами - более осмотрительно. Его бескомпромиссный бокс продолжался ровно до того момента, когда он увидел, что не во всех случаях это может помочь ему одержать убедительную победу. Хотя, в абсолютном большинстве своих боев именно этот стиль ему помогал. Но, как только твои соперники начинают понимать, что тебя можно каким-то образом одолеть, здесь нужно пересматривать и собственный стиль.

Помните, как это было с Майком Тайсоном, который внушал абсолютный ужас? В определенный момент что-то в психике твоих будущих соперников переключается, и они начинают совершенно по-другому на тебя смотреть. Я это знаю по себе. Через это проходят все. Сейчас Головкин начал понимать, что ему необходимо сделать еще что-то новое, чтобы побеждать своих соперников. Это радует. И все-таки, Геннадий действует как танк. Это до сих сильно напрягает его оппонентов.

- С кем бы Вы сравнили Головкина, если говорить о стиле? Майк Тайсон, Леннокс Льюис, или кто-то еще?
- Может быть, с Тайсоном - это ближе. Леннокс Льюис - нет. Он довольно осмотрительный боксер.

56ef8e442ad0e

56ef8e44b5e36



Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Kane 22.03.2016 в 09:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое