У каждой легенды бокса есть своя "фишка" - у кого-то это нокаутирующие удары, стойкость и выносливость, а у кого-то это великолепная защита - таким и был Пернелл Уитакер.

Главным козырем в арсенале Пернелла как я и сказал была его защита. Его называли "Неприкосаемый" за его способность уклоняться от ударов. Множество экспертов в сфере бокса сходятся во мнении что Уитакера можно считать лучшим боксером с точки зрения обороны за всю историю бокса - настолько он умел защищаться. Он мог "чувствовать" соперника - по движению тела противника определять откуда ждать следующего удара.

В первый раз о Пернелле Уитакере услышали в 1984-ом году. На Олимпиаде в Лос-Анжелесе тогда еще совсем молодой боксер легко "прошел" всех своих соперников и в финале нокаутировал Луиса Ортиса - несколько раз отправил в нокдаун и уже после 2-ого раунда из угла Луиса выбросили полотенце.

Спустя несколько месяцев Пернелл дебютировал на профессиональной арене и за 3 с небольшим года он обзавелся 15-ю победами подряд, чем и начал привлекать внимание поклонников бокса.

ВИДЕО - https://www.youtube.com/watch?v=njjw5gHIrVs

За свою не маленькую карьеру Уитакер смог стать чемпионом в легкой, послусредней и средней весовых категория, причем если говорить о легком весе, то этот титут он держал по версиям сразу 3-х федераций бокса. Не удивительно что в 2002-ом году один из авторитетных журналов о боксе поместил Уитакера на 10-ю строчку в списке 100 лучших боксеров за последние 85 лет, а некоторые фанаты бокса и вовсе считали Пернелла лучшим боксером в истории, по той простой причине, что Уитакер не использовал какие-то врожденные способности, не имел особой силы, а побеждал за счет превосходства в технике и умению контролировать ситуацию на ринге.

Так же стоит сказать, что Пернеллу часто не везло с судейством. За карьеру он не победил в 6-ти боях и в 2-х из них у него не справедливо забрали победу.

getImage

Одним из этих боев был поединок против Хулио Сезаром Чавеса в 1993-ем году, имевшего на тот момент 88 побед и ни одного поражения. Зрители того боя, а в дальнейшем и множество экспертов заявляли, что Пернелл должен был выиграть тот бой. Он доминировал над своим непобежденным соперником почти во всех раундах. Но судьи признали поединок ничейным - скорее всего, чтобы Чавес смог так и остаться непобежденным.

Последним красочным боем стал поединок против Диобелиса Уртадо. В том бою Уртадо дважды отправил Пернелла в нокдаун, и чемпион уступал так вплоть до 11-ого раунда, в котором смог переломить ход боя. Он отправил Диобелиса на канаты мощным хуком с лева и им же он продолжал его добивать до нокаута.

Так почему же тот бой стал последним красочным боем в карьере Пернелла Уитакера?

«Уитакер из тех боксеров, которым комфортно только в ринге. У него были свои демоны, но он их контролировал, когда выходил на бой. Возможно, его карьера пошла не по тому пути из-за проблем вне ринга. Но Пернелл был счастлив, когда ему удавалось победить демонов» - Промоутер Main Events Кэти Дува

Как водиться - за рассветом следует закат и бокс не исключение. Далее Пернелла ждала череда огорчающих поражений. Он дважды проиграл Оскару Де Ла Хойя, которого в прошлом перебивал, а также уступил Феликсу Тринидаду. Последним его поединком стал бой против Карлоса Бохоркеса завершившийся после 4-ого раунда из-за травмы Уитакера. После этого он ушел из бокса.

getImage

Такой была история одного из самых умелых боксеров прошлого. К сожалению, совсем недавно Пернелла Уитакера не стало. Он погиб в ДТП 14 июля 2019 года в возрасте 55 лет. Но его след навсегда останется в истории бокса.

«Мы действительно потеряли одного из величайших бойцов всех времён. Помню, как я смотрел на него в детстве. А затем мы вместе дрались в любителях. Он был великим. Простой, настоящий и домашний человек, не такой заносчивый, как большинство. Он всегда был таким спокойным и представительным. Он был просто великим бойцом. Никогда не встречал никого лучше. Мне очень грустно слышать, что его больше нет с нами. Покойся с миром», - написал Тайсон

Покойся с миром, чемпион, один из лучших бойцов, которые когда-либо приходили в единоборства

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Alexandr Sharko 10.09.2019 в 23:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое