Рэй Лампкин не был ординарным бойцом. И также Рэй не являлся заурядным человеком. Он один из тех немногих, кто может не слишком преувеличивая говорить, что бил Роберто Дюрана на протяжении 13 раундов на его собственном заднем дворе в Панаме на глазах у матери легендарного чемпиона. Бедная мама, она, должно быть, страдала, видя, как голову её ребёнка терзают джебом будто ножом, который Рэй заточил специально для данного случая. Порядка пятидесяти пяти минут ей, должно быть, сложно было спокойно усидеть на месте.

DURAN-RAY-LAMPKIN

Конечно, потом наступил 14-й раунд и Рэй был пойман ударом, он тяжело упал и основательно ударился головой, а Дюран подошёл к сопернику, лежавшему, как мёртвый святой на песке пустыни и сказал ему, что убьёт его в следующий раз. Те слова Дюрана стали довольно известной цитатой - одной из визитных карточек легендарного панамца. Можно было поместить те его слова на рекламный щит в Панаме и использовать их как девиз того Роберто Дюрана, каким ему предстояло стать. Но это другая история.

duran-vs-lampkin-pelea-twitter

Много лет спустя Рэй встретился с Дюраном в казино Emerald Queen в Такоме, штат Вашингтон. Когда их взгляды встретились, проскочившая искра наэлектризовала атмосферу уважения и привязанности друг к другу двух мужчин, чьи имена вписаны в историю бокса рядом. Дюран называл Рэя «Ламки», прозвищем, которое один брат мог бы дать другому. Они пожали друг другу руки и долго смотрели в глаза. Что они могли думать в тот момент? Сложно угадать что творится в головах людей, которые едва не убивают друг друга не из ненависти, а из уважения. Подобного благородства больше не существует, воинов ацтеков не осталось. Теперь люди мягче и это относится как к толстым американцам, так и к тощим панамцам. Эти двое, могли бы являться реинкарнацией бойцов, которые сражались на полях войн в Греции, а затем в римском Колизее, на полях боёв в Северной Каролине в ходе гражданской войны США, в итоге перенесясь на ринг Панама-Сити 2 марта 1975 года.

До своего поединка с Дюраном Рэй имел впечатляющий рекорд: 30 побед при лишь 3 поражениях. Проигравшие стали жертвами его искусства. Если бы он не стал боксёром, Лампкин мог бы быть художником, музыкантом или скульптором. Если Рембрандт жил бы снова, он жил бы в руках Рея - руках артиста - бойца с правым кроссом летевшим с такой скоростью, что мог бы обезглавить кошку, ударом настолько острым, что с его помощью можно было бы нарезать салями.

Начав боксировать Рэй выиграл свои первые 10 профессиональных боёв в отсутствие менеджера и тренера. Он тренировал сеья сам, а промоутер Сэмми Сингер звонил ему, предлагал бои и Рэй был готов, всегда был готов. Когда ты голодный боец, будь готов. Работая в Pacific Meat Company днём, он тренировался ночью, часто попадаясь на глаза сотрудникам полицейского управления Портленда, бегающим по улицам в полночь несмотря на дождь.

В 1971 году Лампкин познакомился с Майком «Motormouth» Мортоном, который к тому времени зарекомендовал себя на Западном побережье в качестве менеджера таких парней как Энди Кендалл и Хесус Пиментел. Майк умел говорить - он смог бы уговорить Махатму Ганди съесть стейк. Когда Майк заполучил Рэя, он стал похож на гениального продавца автомобилей, продававшего красный Ferrari. Они объединились, чтобы стать самым ярким дуэтом, какой когда-либо знал Орегон. Они вместе путешествовали по миру и представляли Орегон в местах, где никогда и не слышали о Бобровом штате и Portland trail blazers, но когда они уезжали, все знали, кто такие Рэй Лэмпкин и Майк Мортон и откуда они.

Майк много говорил, пока Рэй тренировался и побеждал. Джек Брэк стал тренером Рэя и, тем самым, их команда оказалась укомплектована. Джек идеально настроил инструменты Рэя, но именно боец ​​был маэстро. В 1971 году им были побеждены Энди Андерсон, Эл Фостер, Эл Льюис, Джин Грин и Джесси Роблес. Рэй был буквально неудержим и оставался таким до 16 февраля 1973 года, когда проиграл сомнительным решением Эстебану Де Хесусу в Пуэрто-Рико бой за титул чемпиона Северной Америки в лёгком весе. В ту ночь он поднялся с канваса и довёл бой до финального звонка.

Кто-то говорил, что Лампкина ограбили, но на поединке присутствовал матчмейкер Мэдисон Сквер Гарден Тедди Бреннер.

Тедди не был дураком. Он мог отличить драгоценный камень от просто красивого. Впечатлённый от выступлением Рэя Бреннер предложил ему драться в Мэдисон Сквер Гарден с Чу Чу Малави, местным любимцем, из которого пытались сделать звезду. Чу Чу умел сражаться - он давал Рэю адский бой до 8-го раунда, когда Лампкин поймал соперника в середине ринга шквалом ударов, который оставил Малави лежавшим лицом вниз, а Тедди Бреннера с открытым ртом. Прессе нечего было написать, кроме как «этот парень способен на всё». И это было правдой, он был разницей между талантом и благословением.

И Лампкин заслужил титульный бой с Роберто Дюраном, а остальное, конечно же, уже история. После боя с Дюраном Рэй дрался ещё семь раз, победив Джина Прадо, Микеля Эстраду и Клода Дердена. Его последний бой состоялся 11 ноября 1976 года против Рэнди Шилдса, который остановил Рэя в 3 раундах. Он завершил карьеру с рекордом в 35 побед и 6 поражений при 1 ничьей.

Общественный центр Мэтта Дишмана в Портленде, штат Орегон, не является чем-то особенным. Он расположен не в той части города, где тренируются «красивые люди» разного сорта кофе. На самом деле в этом месте скромно и чисто. У Центра есть душа, которая является душой духов тысяч детей, которые прошли через него. В холле висит большое изображение Рэя Лампкина. Оно там долгие годы в качестве ориентира для детей к тому, что они могут многого достичь с самоотдачей, тяжёлой работой и чистой жизнью. Это пример для детей и взрослых - изображение Рэя в вестибюле в расцвете сил, когда он являлся гордостью Портленда. Президент Джеральд Форд однажды позвонил Рэю и сказал ему, как он горд тем, что Рэй являлся американцем, в каком восторге он от того, что был американцем и жил в той же стране, в которой жил Рэй Джеральд Форд. Если ныне спросить ребёнка в этом Общественном центре о президенте Форде, скорее всего, лишь немногие расскажут о нём многое. Но большинство из них может рассказать вам о Рэе Лампкине. Да, он смог добиться успеха, он был разницей между талантом и благословением.

Сегодня Лампкин владеет собственной строительной компанией и живёт довольно комфортно со своей женой в их доме в Портленде. И он счастлив.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.10.2020 в 12:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое