Последняя защита титула чемпиона UFC Джона Джонса вызвала в спортивной общественности много критики и негодования. Тем не менее, факт остается фактом - Джонс в пятнадцатый раз вышел из клетки с чемпионским поясом.

Последний противник Джонса, Доминик Рейес, оказался самым сложным во всей карьере
чемпиона. Такого выступления от него никто не ожидал. Несмотря на то, что в смешенных
единоборствах Рейес лишь четыре раза проводил бои дольше, чем один раунд, с Джоном
Джонсом он простоял всю чемпионскую дистанцию - 5 раундов по 5 минут. Да еще как отстоял - по мнению многих экспертов, Доминик должен был одержать победу в этом бою.

Столь великолепное сопротивление чемпиону Доминик смог оказать благодаря скоростной работе рук и отличному передвижению на ногах, которое Джон безуспешно пытался пресечь лоу-киками. Джонс бился в стандартном для него стиле - спокойно и обдуманно. Крепость тела и головы, а также отличная реакция позволили ему эффективно отражать большинство атак соперника.

Похоже, судьи были так впечатлены такими яркими и эффектными действиями в обороне, что забыли про необходимость наносить удары для защиты чемпионского пояса.

По информации от портала https://sportsbetz.ru/, по сравнению с последним титульным
поединком Джонс прибавил в активности, и вместо 16-21 ударов стал выбрасывать по 27-37 ударов за раунд. Тем не менее, даже этой прибавки оказалось недостаточно, чтобы хоть немного приблизиться к результатам Доминика, который пробивал за раунд по 42-68 раз, что для него является нормой.

Очевидно, что Джон Джонс испытывает трудности в боях с высокими оппонентами. На данный момент ему удалось досрочно победить лишь одного соперника, чей рост был выше 190 см - это Александр Густафссон, который выступал далеко не в лучших своих кондициях в последней их встрече. Сент-Прю и Смит доставили Джонсу немало проблем, хотя для победы не предпринимали ничего особого.

Почему Джонс победил

Некоторые эксперты считают победу Джона Джонса заслуженной, и приводят несколько доводов в подтверждение своих слов. Один из них - чемпионский пояс так не забирают, победа должна быть более уверенной, чтобы лишить чемпиона его титула. Однако подобные рассуждения полностью лишены здравого смысла - нигде в правилах UFC не прописано, что для защиты чемпионского титула достаточно выиграть в двух раундах из пяти.

Второй аргумент защитников судейства боя - последние три раунда Рейес пятился и не наступал. Действительно, эта причина может оказаться довольно веской, особенно для зрителей, которым кажется активнее наступающий боец. Однако этот факт не должен никак влиять на записки судей.

Дело в том, что в правилах ММА четко прописано, что контроль зоны будет учитываться судьями лишь в том случае, когда эффективность ударов, борьбы и агрессии у обоих бойцов равны. Очевидно, что Рейес по этим показателям был выше своего соперника как минимум в двух раундах из последних трех.

Следующий аргумент - бой выигрывает тот, кто забирает поздние раунды. Естественно, подобное утверждение тоже не имеет никакого отношения к правде. В противном случае все спортсмены не расходовали бы силы до наступления пятого раунда, а там выкладывались бы по полной.

Судейский состав

Чемпионский бой судили опытные судьи: Крис Ли, Джо Солис, Маркос Росалес. Если счет 48-47 в пользу Джонса на записках Ли и Росалеса еще можно как-то объяснить, то счет 49-46, который выставил Солис, не поддается никакой логике. Получается, что Джон Джонс проиграл только в первом раунде, забрав все остальные. Сам судья не увидел в своем решении ничего удивительного, и прокомментировал его наступлением Джона на протяжении всего боя.

Если же судить объективно, то третий раунд определенно должен быть засчитан в пользу Рейеса. Несмотря на то, что он всю пятиминутку отступал, Доминик смог нанести на порядок больше точных ударов, чем его соперник. Кроме того, его атаки выглядели намного эффективнее, да и урон Джонс тоже ощущал. В четвертом же раунде Рейес потряс своего оппонента правым хуком, после чего Джонс начал искать спасение в борьбе, но ничего не смог противопоставить Доминику.

Очевидно, что Доминика Рейеса засудили в титульном бою против любимчика публики Джона Джонса. И это далеко не первое ограбление в боях за титул в рамках UFC. Хочется надеяться, что этот претендент наконец заставит организаторов самого популярного ММА промоушена задуматься о непредвзятости судейства.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Ghost 10.03.2020 в 14:51

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое