Он родился и рос в местечке Эхо Парк, что к северу от Лос-Анджелеса. Ему было 8 лет, когда он начал учиться защищаться и наносить удары, вслед за своим дядей став посещать боксерский зал. Дэнни Трехо проделал путь от тюрьмы к успешной карьере в кино и богатству во многом благодаря боксу.

Жизнь мексиканцев в США в 1950-х годах, возможно была сложнее чем в наши дни, а жизнь в трущобах в любое время способна привести к общению с не самой лучшей компанией. Постепенно человек оказывается втянут в неприятности так плотно, что не в силах выбраться, становясь постоянным участником уличных банд и тогда наиболее распространённым способами выхода остаётся оказаться в тюрьме или, что еще хуже, умереть.

Но юному Дэнни нравилась его жизнь и он искренне считал, что угоны машин и торговля наркотиками является тем единственным, что имеет значение. С юных лет героин начал искать путь к его венам, но в этот период бокс вытеснил наркотики из мыслей Трехо. Его дядя пошел в спортзал начав заниматься боксом в возрасте 13 лет, а когда он возвращался из зала, то тренировался с 8-летним Дэнни. Возможно, он стал первым и единственным учителем Трехо, научив его, как и когда бить, таймингу и защите. Остальное Дэнни постигал сам.

Danny-Trejo-young-768x384

Детское фото Дэнни Трехо

Он тоже начал посещать спортзал, и когда его дядя был отобран для участия в Золотых перчатках, желание юного Дэнни пройти свой собственный путь в спорте серьёзно возросло. Но искушение легких денег одержало верх и ещё несовершеннолетним Трехо стал частым гостем за решёткой. А когда вы мексиканец по происхождению и уже побывали за решёткой, перед вами как правило одна дорога.

И Дэнни провёл одиннадцать лет в американских тюрьмах платя за свои ошибки. Его лицо и тело отмеченные уличными драками и драками и тяжёлым трудом в тюрьмах, приобрели известные ныне грубость и очертания.

«Когда вы там, у вас очень небольшой выбор - попробуйте выбраться или останьтесь и докажите, что не являетесь жертвой для остальных».

В тюрьме Трехо в достатке нашёл возможность бесплатных занятий с железом и множество импровизированных спаррингов.

В тюрьме Сан-Квентин Трехо наконец ступил на правильный путь. Он возобновил занятия боксом и стал участником программы реабилитации для заключенных, решивших учиться. Ему удалось стать чемпионом первенства тюрьмы в лёгком весе и полусреднем весе. Победа в турнире, даже только в стенах тюрьмы, помогла открыть путь, став своеобразным пропуском на свободу, так как это было засчитано за хорошее поведение и позволило Трехо оказаться на воле до назначенного срока.

Он покинул тюрьму, но продолжил тренироваться, увлекшись смешанными единоборствами, но сам позже признавал, что ему уже приходилось сражаться подобным образом в тюрьме. Однажды, встреча с одним из былых товарищей в корне изменила жизнь Трехо.

trejo-edwards-
Предоставлено Эдвардом Банкером

Эдвард Банкер до, во время и после пребывания в тюрьме занимался написанием книг, одна из которых в будущем обогатила его. Права на экранизацию произведения «Dog eat dog» были приобретены Дастином Хоффманом, а вскоре после этого в 2016 году по сюжету книги вышел фильм. Банкер хорошо знал прошлое Трехо поскольку они пребывали в Сан-Квентине в один период и он видел, как Трехо сражался на ринге в тюрьме.

В 1985 году режиссёром Андреем Кончаловским снимался фильм «Runaway Train» в котором одним из сценаристов являлся Банкер, а Трехо волею судеб сыграл свою первую роль. Вот как сам актёр рассказывал о том как всё это случилось.

«В кино я попал случайно. Приехал помочь парню, ассистенту чьему-то, насчет наркотиков. В смысле - слезть с них.

Парень мне позвонил: «Дэнни, тут сплошной кокс, боюсь сорваться».

А это был 1985-й, индустрия по уши в кокаине. И я приехал его поддержать. Гляжу, ходят мужики, наряженные зэками. В фальшивых наколках, тронешь - смазывается.

И мой подопечный предложил подработать: «Зэка, - говорит, - изобразить можешь?»

Я в жизни так не ржал: я же во всех тюрьмах штата посидеть успел. Переодеваюсь, а у меня татуировка во всю грудь - и все сразу такие: «Ого».

Потом дядька подходит: «Трехо, здорово. Помню, как ты первенство Сан-Квентина в полусреднем весе выиграл». Смотрю - Эдди Банкер, мы с ним чалились. Оказалось, он сценарист. Спросил, боксирую ли я ещё, типа у них один актёрик, надо его подучить.

Я говорю: «В массовке 15 баксов платят, а тренер сколько получает?»
А он: «320. Только ты с парнем потише, он дёрганый».
320 в день! За 320 я Годзилле навалять мог. И я стал тренировать Эрика Робертса. Он меня вроде побаивался. Что скажу, то и делает.

Это увидел Андрей Кончаловский, а у него, кажется, с этим проблема была - Эрик его не особо слушался. И он мне дал роль. Подошёл такой:«Беру тебя в фильм. Будешь Эрика бить».

В наши дни Дэнни Трехо широко известен как отрицательный герой многих известных фильмов. Он снимался с такими звёздами как Джонни Депп, Джордж Клуни и Робертом Де Ниро. По словам самого Трехо, он привык играть не роли, а самого себя в фильмах. Он предпочитает, чтобы плохой парень понимал, что плохой парень всегда проигрывает.

trejo’s-Tacos-350x440

Сегодня Трехо владеет сетью ресторанов, специализирующихся на тако. Он мало или почти совсем не думает о своём прошлом и переменах к лучшему, произошедших во многом из-за бокса. Кажется, его неспокойная душа полностью повернулась к свету, о чём свидетельствует и то, что некоторое время назад американские газеты прославляли его как героя. Это произошло, когда после автоаварии он спас ребенка, зажатого в ловушке в автомобиле матери, потерявшей управление автомобилем.

История успеха Дэнни сама по себе вполне заслуживает того, чтобы быть экранизированной и как знать, возможно когда-нибудь мы увидим её на экране...

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.11.2019 в 11:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое