Шарки Райт с парой перчаток вокруг шеи

В 1929 году Соединенные Штаты были в смятении. В начале года ожесточённое соперничество между двумя чикагскими бандами, возглавляемыми Аль Капоне и Джорджем Мораном, достигло своего апогея во время легендарной резни в день Святого Валентина. К концу года экономика страны получила сокрушительный удар, когда фондовый рынок рухнул и разразилась Великая депрессия. На улицах властвовали гангстеры и криминал и грозило воцариться всеобщее отчаяние.

В мире бокса также не обошлось без потрясений. Отставка чемпиона в тяжёлом весе Джина Танни оставила дивизион несколько пустым и начала борьбу по выявлению преемника. Полусредний вес содрогнулся, когда чемпион национальной ассоциации Джо Данди был лишен своего титула. Бой с Джеки Филдсом, который был признан Калифорнией чемпионом в 1929 году, должен был прояснить ситуацию, но вместо этого добавил хаоса, когда Филдс победил путём дисквалификации. Но всегда есть положительная сторона, которую стоит с нетерпением ждать, особенно в боксе, - стремление к процветанию во времена отчаяния и голода. У бокса были свои проблемы, но, как и во всём остальном всё течёт и изменяется. В нескольких тысячах миль от побережья Калифорнии всё выглядело совсем неплохо для бокса.

C8A0E05A21504B219C22BA11440571DA-e1546756018115

Для бокса открылись новые возможности, когда он оказался легализован на территории Гавайев. В 1929 году бывший контрабандист по имени Фрэнсис Хейвуд Райт начал организовывать бои, тренировать и управлять боксёрами. Поединки привлекли внимание местных жителей, а Райт стал героем для местных жителей, а потом и величайшим тренером в истории Гавайев.

Когда он был ребёнком, Райт тусовался с некоторыми более старшими и крупными детьми, которые дразнили его, называя его «приманкой акулы». От этого произошло имя Шарки, которое оставалось с ним до конца жизни. Однако его бойцы, многие из которых имели с ним близкие доверительные отношения, называли его «Отец».

9453FE6C6A9B4BCDA9C29EF1B3CDD60F-e1546755394446
Родители Шарки были с континентв, но сам Райт являлся уроженцем острова, родившимся 2 декабря 1902 года. В юности он преуспел в соревнованиях по плаванию, бейсболу, боксу и футболу. Во время обучения в средней школе Сент-Луиса он играл в футбольной команде. Имея 6 футов роста и только около 150 фунтов веса, он был на удивление агрессивен на поле, привело его к исключению из нескольких игр за грубость. Он яалялся капитаном в своей команде и звёздным игроком как в нападении, так и в защите. Позже он привёл свою команду к победе в чемпионате межшкольной лиги. С кровожадной репутацией на поле и ринге можно было бы предположить, что он был таким и вне спорта, но в действительности на Гавайях трудно было найти более добрую душу.

Он был известен в городе как честный и заботливый человек для многих детей младшего возраста, которые смотрели на него, а также на перспективных бойцов, которые шли за ним. Всякий раз, когда парню нужны были деньги и он обращался к Шарки, тот давал их.

«У тебя должны быть деньги если ты в этом деле. Эти парни приходят и говорят: «Одолжи мне доллар, полтора или четверть». Я позволяю им это получить. Ребята говорят, что я схожу с ума, отдавая деньги. Но ты должен заботиться о парнях. Трудно понять, если ты не знаешь. Некоторые из них живут в трущобах. У них не бывает хорошего обеда. Лучше одолжить деньги, чем они их украдут».

Он всегда заботился о тех о ком мог и понимал трудности тех, кто в этом нуждался.

1F99CD0DCF934AA1AC0C209E2B974B36-e1546755346961

Спустя годы, когда его спросили, что заставило его из боксера-практика стать тренером бойцов, Шарки скромно объяснил:

«У меня было около 80 боёв и я выиграл около 50 из них. Это не дало мне возможности сразиться за титул и в 1929 году, когда бокс был узаконен здесь, я решил тренировать бойцов и стать менеджером».

Днём Шарки работал государственным налоговым инспектором, а ночью тренировал бойцов. Он помог многим жёстким парням острова отточить свои навыки. Райт не забывал и о тех, кто не имея правильного руководства попал в беду. Райт приезжал и судил некоторые бои, проводившиеся в местной тюрьме Оаху. Не было ничего, что Шарки не пробовал бы в боксёрском бизнесе: он выступал в качестве рефери, матчмейкера, тренера-любителей и профессиональных бойцов и он тренировал чемпионов в AAU и чемпионов мира. Многие из боксёров-любителей и профессиональные бойцы, которые приезжали или тренировались на Гавайях в 1930-х и 40-х годах, в какой-то момент работали с Райтом. Он тренировал четырёх чемпионов AAU в лице Джонни Манало, Цуничи Маруо, Дэвида Бунда и Бенни Аспостадиро, которые впоследствии стали членами государственной комиссии по боксу. В начале 1940-х его попросили тренировать команду католической молодежной организации и он занимался этим 12 лет. За время работы тренером в CYO его команды выиграли 11 титулов Оаху и 11 территориальных турниров.

980082D97A7F4F6E9589FCA325BA9C9F-e1546755844109

Райт воспитал множество талантливых бойцов и был терпелив с молодыми людьми. Шарки объяснял свою систему, словами:

«Тренировать бойца - всё равно, что нарисовать хорошую картину. Это занимает много времени и требует много тяжёлой работы. Парень приходит в зал и вы регулируете всё, что ему нужно. Вы заставляете его делать упражнения и пробивать по мешку и свободно заниматься пару недель. Просто оставь его в покое. Вы наблюдаете за ним всё время, чтобы увидеть, действительно ли он хочет драться и как он двигается. Затем вы надеваете на него перчатки и начинаете учить его как наносить удары, уклоняться и блокировать. Вы должны научить его стилю, который станет для него естественным. Они все разные».

Некоторые бойцы были отлиты Шарки с самого начала, другие пришли к нему за помощью на несколько боёв. Он тренировал таких талантов, как чемпион мира в полутяжёлом весе Дадо Марино, чемпион мира в полусреднем весе и легком весе Литтл Дадо, чемпион мира в среднем весе Карл Олсон и претендент в полусреднем весе Фрэнки Фернандес.

53FF69AF184E4DF18E03ABC4BBCFF478-e1546755265742

Перед тем, как Бобо Олсон сражался с Падди Янгом 19 июня 1953 года за титул чемпиона США в среднем весе (что являлось отборочным боем к поединку за вакантный титул чемпиона мира в среднем весе), он отправил сообщение на острова, чтобы убедиться, что его наставник получил заслуженную известность Сообщение Олсона было простым и ясным:

«Пожалуйста, скажите Шарки Райту, что, если я выиграю титул, это будет прежде всего из-за его подготовки. Он вселил в меня уверенность, в которой я нуждался и научил меня драться. Я многим обязан Шарки».

И всего через четыре месяца, когда Олсон победил Рэнди Терпина завоевав титул чемпиона мира в среднем весе, Шарки стал одним из первых, с кем он связался, чтобы сообщить ему хорошие новости и ещё раз поблагодарить его за его подготовку. В течение многих лет Шарки говорил людям, что Олсон станет чемпионом и это стало одним из самых запоминающихся его моментов в качестве тренера. Схожие ощущения Райт испытал, когда его протеже Фрэнки Фернандес, нокаутировал очень талантливого Томми Белла в 1948 году.

Но, в итоге, некоторые вещи, которые Райт увидел в боксе подвигли его покончить со всем этим. Он видел, как другие менеджеры обирали своих бойцов, в то время как Шарки делился с подопечными собственными средствами; нерадивые тренеры слишком рано бросали своих бойцов в глубокие воды и уходили от них, когда те тонули, когда сам Шарки терпеливо работал со своими бойцами. И поэтому вместо этого он сосредоточился на своей работе в государственной налоговой инспекции, где в конечном итоге ушёл на пенсию. На более поздних этапах жизни он страдал от множества различных проблем со здоровьем, которые варьировались от частичной слепоты до сердечного приступа и пневмонии. Он скончался 20 августа 1974 года в возрасте 71 года. У него остались жена Вильгельмина и семеро детей. Он также оставил многих людей с Гавайских островов гордыми тем, что они знали его.

«Он был нашим лидером. Мы боготворили его. И мы не добились бы ничего, если бы нас не наставлял Шарки Райт. Так мы думали о нём, когда были детьми. Мы смотрели на него не только потому, что он был больше и старше нас, но и потому, что он был хорошим спортсменом, всегда очень весёлым, всегда внимательным и чутким к своим друзьям. Мы обычно шли туда, куда ходили он и другие ребята по соседству. Он никогда не гнал нас. Некоторые старшие парни не хотели, чтобы мы были рядом, но Шарки защищал нас. Он включил нас во всё, что он сделал. Это были славные и счастливые дни - дни, наполненные весельем и приключениями. Мы никогда не забудем их. И мы благодарим Шарки за них». - Эндрю Мицукадо из Гонолулуского звездного бюллетеня.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.11.2019 в 12:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое