Опубликовано 5 апреля 2019 года, источник: www.tvnet.lv

автор: Raimonds Ozoliņš, TVNET Sports

перевод: Karīna Ozoliņa

Заглавная фотография: Артём Савдон, Денис Лебедев, Денис Савдон. Фото из Instagram Дениса Савдона.

На данный момент двадцатидвухлетние братья-близнецы Артём Савдон и Денис Савдон относительно недавно дебютировали в профессиональном боксе, проведя несколько боев здесь, в Латвии. Но теперь они уже отправились в солнечную Калифорнию, город Лос-Анджелес (США), где попытаются свой талант показать элите бокса. Влиятельные люди уже заметили молодых боксеров из Латвии.

Первые шаги в профессиональном боксе и путь в Лос-Анджелес

TVNET созвонился с братьями 29 марта около полуночи по латвийскому времени в то время, как в Лос-Анджелесе было около полудня (15:00 ч.). На тот момент шел третий день со времени их прибытия в США.

Как это часто бывает с близнецами, братья на вид очень похожи. К счастью, чужому человеку их отличить не составляет труда, так как Артём отпустил бороду. Он и старше Дениса на полторы минуты.

Братья в профессиональном боксе дебютировали в 2017 году. Артём провел четыре, Денис - три боя. Во всех дуэлях братья победили, к тому же некоторые их противники были намного опытнее.

Артём победил двух противников, провёдших более сорока боев и одержавших по крайней мере двадцать побед, а Денис превзошел двух боксеров, у которых в карьере по крайней мере двадцать боев и более десяти побед.

Brāļi_Savdoni_Artjoms

Денис Савдон и Артём Савдон. Фото из Instagram Артёма Савдона

"Мы были в Лос-Анджелесе пять недель и в прошлом году. Мы были уверены, что вернёмся сюда, но не знали когда. Думали, что приедем летом, но получилось приехать уже раньше", - рассказал Артём.

Братья выражают благодарность "LNK Boxing", так как с помощью этой организации им удалось сделать первые шаги в профессиональном боксе. Но сейчас Артёму и Денису передстоит новый вызов, так как в Латвии они больше не видели для себя возможности роста.

"Огромная благодарность "LNK Boxing". С их помощью мы дебютировали в профессиональном боксе. Старт с ними получился хорошим", - сказал Денис.

Видео тренировки Дениса в его Instagram.

"В Латвии нам боев не предлагали и пропала мотивация продолжать тренировки. Возникла такая возможность и мы долго не думали. Обязательства перед прежними менеджерами уладили без проблем - расстались друзьями", - продолжил Артём.

"Не видим возможности достижения наших целей в Латвии так, как это возможно в США. Здесь совсем другая мотивация и гораздо больше возможностей. Вокруг влиятельные люди", добавил Денис.

В прошлом году в Лос-Анджелесе братья тренировались под крылом бывшего боксера из России Романа Кармазина. Он в 2005 году в Лас-Вегасе (США) завоевал пояс Чемпиона мира по версии IBF во втором полусреднем весе (до 69,9 кг.).

На данный момент сорокашестилетний Кармазин в карьере профессионального боксера завоевал 40 побед (26 нокаутом), потерпел 5 поражений и 2 ничьих. В его владении пояс Чемпиона мира был неполный год.

Brāļi_Savdoni_Romans_Karmazins

Роман Кармазин, Денис Савдон, Артём Савдон. Фото из Instagram Артёма Савдона

Артём связался с Кармазиным, который приветливо согласился приютить братьев у себя дома в Лос-Анджелесе.

"Всё это началось с того, что я в прошлом году был в Польше, где спарринговал с Кшиштофом Гловацким (будущий противник Майриса Бриедиса). Там я познакомился с одним украинским боксёром - тяжеловесом. Два года назад он тоже тренировался в Лос-Анджелесе. Он очень вдохновил. Вернулся в Латвию с мотивацией, что я тоже хочу туда попасть", вспоминает Артём.

"У меня в контактах на Facebook Роман был уже давно. Связался с ним и он дружелюбно ответил. Он живёт в доме и выделил нам комнату, не требуя за это высокой оплаты. Приехали и он начал нас тренировать", говорит Артём.

Цели братьев - в ближайшие месяцы усердно тренироваться, показаться менеджерам, заключить договор с промоутерской компанией, а также провести следующие бои в своей карьере, впервые за пределами Латвии.

Видео тренировки Артёма Савдона в его Instagram.

"Хотелось бы через два с половиной - три месяца провести бой. Здесь можем быть полгода, за это время хотим подписать контракт с промоутерами. Спаррингуя на тренировках, постараемся себя показать. Если о нас будет интерес и последуют какие-нибудь предложения, рассмотрим их и решим, что нам больше подходит", рассказывает Артём.

Авиабилеты в Лос-Анджелес братьям оплатил родившийся в Литве менеджер бокса Эгис Климас, работающий со многими украинскими боксёрами, в том числе с крупнейшими звёздами страны - всемирно известными Александром Усиком и Василием Ломаченко.

"Он оплатл нам перелет, а также поможет нам здесь на месте со спаррингами и тренировками. Две недели аклиматизируемся, чтобы войти в ритм, и тогда начнём серьезно готовиться. Нам сделают боксёрские лицензии, чтобы мы могли здесь боксировать. В спаррингах нужно показать себя, только так мы сможем понравиться промоутерам, чтобы они захотели сотрудничать. Роман знает, как всё происходит, у него сдесь много знакомых и его здесь очень уважают", сказал Артём.

Усик и Ломаченко тренируются в Окснарде (Oxnard). Это на рассотянии двухчасовой поездки от Лос-Анджелеса. На их тренировочной базе будет работать и российский боксер Сергей Ковалев, которого тоже представляет менеджер Климас.

На данный момент тридцатишестилетний Ковалёв в феврале завоевал пояс Чемпиона мира по версии WBO в полутяжелом весе (до 79,4 кг.). Ранее он был обладателем также и поясов чемпиона мира по версиям WBA и IBF.

"Мы обязательно будем спарринговать с Сергеем Ковалевым. Климас представляет также Чемпиона мира, украинского боксера Александра Гвоздика (пояс WBC в полутяжелом весе), у которого на 30 марта намечен бой (победил), но с ним не успеем спарринговать", рассказал Артём.

Первые бои в карьере Артём провел в первом тяжелом весе (до 90,7 кг.), но сейчас он перейдет в категорию более низкого веса - полутяжелый вес (до 79,4 кг.).

Денис также перейдет в более низкий вес - из 79,4 кг. во второй средний вес (76,2 кг.).

"Ломаченко проведет бой 12 апреля в арене "Staples Center" в Лос-Анджелесе. У нас будет возможность воочию увидеть этот бой. Сможем посмотреть грандиозное бойцовское шоу, почувствовать атмосферу."

В арене "Staples Center" домашние игры проводят клубы NBA из Лос-Анджелеса - "Lakers" и "Clippers", а также команда NHL "Los Angeles Kings".

Видео тренировки Артёма Савдона в его Instagram.

На тренировках братья пока нажимают на физическую подготовку, тренируясь одни раз день в среднем режиме. Восьмого апреля они начнут готовиться уже серьезней, тренируясь уже дважды в день.

"О потенциальных противниках на данный момент тяжело рассуждать. Никто о нас здесь еще ничего не знает. Только то, что Роман о нас рассказывал. Он видит в нас большой потенциал. Он считает, что у нас есть все шансы стать чемпионами", сказал Артём.

Братья надеются, что в течении полугода им удастся в США провести два, в лучшем случае три боя.

"Надеемся, что будет хорошее предложение и удастся подписать договор с промоутерами. Тогда нужно будеть оформлять рабочие визы. Тогда сможем не возвращаться через полгода, а остаться здесь дольше", сказал Артём.

На тренировках - спарринги против чемпионов мира

В своей недолгой карьере братья поднимались в ринг и противостояли бывшим чемпионам мира. Оба спаринговали с Майрисом Бриедисом (титул WBC) и с российским боксёром Денисом Лебедевым, во владении которого в своё время были пояса Чемпиона мира по версиям WBA и IBF.

Артём неcколько раз ездил на тренировки в Польшу, где спарринговал не только с будущим противником Бриедиса Гловацким (бывший чемпион мира по версии WBO), а также с Кшиштофом Влодарчиком, в своё время завоевавшим титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF.

"Я спарринговл с Влодарчиком, пять лет являвшимся Чемпионом мира. В Польше на спаррингах был в общей сложности четыре раза - два у Гловацкого и два у Влодарчика. С Майрисом тоже спарринговл, последний раз - полтора или два года назад", сказал Артём.

"Я спарринговал с Лебедевым и Майрисом, но с чемпионами своей весовой категории еще не довелось встретиться", - добавил Денис.

Артём Савдон, Денис Лебедев, Денис Савдон. Фото из Instagram Дениса Савдона

"Я четыре боя провел в первом тяжелом весе (до 90,7 кг.), но мой вес не меняется уже три года. Я слишком лёгкий для этой весовой категории и у меня нет такой мощи. Здесь, в США мне сказали, что нужно спускаться в более низкий вес. И в тренировочном лагере в Лондоне нам с братом сказали, что нужно уходить в более низкий вес. Мы долго не хотели этого, но поняли, что это наиболее правильное решение", рассказал Артём.

"Майрису однозначно в следующем бою будет трудно. Я был на спаррингах, когда Гловацкий готовился к бою с Максимом Власовым. Мне казалось, что Гловацкий по очкам не может победить. Я даже был в шоке от того, что он победил по очкам. Но он показал хороший бой. Он - боксёр с характером, очень человечный и приятный", продолжил Артём.

Artjoms_Savdons_ _Glovackis.jpg

Справа налево Артём Савдон, Кшиштоф Гловацкий. Фото из Instagram Артёма Савдона

Благодарность семье и тренеру за поддержку

Братья уладили формальности для поездки в США примерно за месяц. Оба признают, что не легко было оставить семью.

"Это превосходная возможность, но нелегко покинуть дом, семью, друзей и девушек", говорит Денис.

"Тяжелое решение. Нелегко покинуть семью и девушек, но они очень понимающие и поддерживают", - сказал Артём. "Огромное спасибо родителям - маме и папе. Он нас втянул в спорт. Мама всегда нас поддерживала, несмотря ни на что."

Братья выросли в латвийском городе Тукумс. Боксом начали заниматься уже 10 лет назад - ездили на тренировки в Юрмалу к тренеру Михаилу Макееву. Позже братья учились в Булдурской садоводческой школе в Юрмале и жили в общежитии, а после окончания школы переехали в Ригу.

"Тренер Михаил нам как второй отец. Без его помощи нас здесь не было бы. Он к нам в течении карьеры за 10 лет привлек много спонсоров", - акцентировал Артём.

"Тренер заложил нам боксёрский фундамент. Огромная ему благодарность за вложенный в наше развитие труд", - добавил Денис.

Brāļi_Savdoni

Артём Савдон, Михаил Макеев, Денис Савдон. Фото из Instagram Дениса Савдона.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое