АЛИ (СПРАВА) И ШЕЙВЕРС В ИХ БОЮ 1977 ГОДА. PHOTO BY THE RING

В 1977 году Мухаммед Али являлся бесспорным чемпионом мира в тяжёлом весе, но он больше не был великим бойцом.

Ослепительно быстрый Кассиус Клей, который когда-то победил Сонни Листона в Майами, остался в прошлом. От великого Али, который выстоял с Джорджем Форманом и перетерпел Джо Фрейзера в Маниле пару лет назад, мало что осталось.

35-летний к этому моменту «Величайший» был на крутом спуске. В сентябре 1976 года Али очень повезло сохранить свой титул благодаря решению судей в третьем бою с Кеном Нортоном и он задумался об отставке. Тем не менее, многомиллионные гонорары и привычка находиться в центре внимания оставили его в ринге.

Альфредо Евангелиста (14-1-1, 10 КО) считался безопасным вариантом. Этот испанец являлся профессионалом менее двух лет и проиграл по итогам восьми раундов итальянскому чемпиону в тяжёлом весе Лоренцо Занону. Откровенно говоря, Евангелиста был слаб. Единственным, что вызвало большее удивление, чем то, что этот бой был санкционирован и проведён 16 мая 1977 года в Ландовере, штат Мэриленд, стал тот факт, что поединок оказался конкурентным.

Али промахивался по цели снова и снова. Не только комбинациям, даже его фирменному джебу не хватало точности. Вскоре после начала боя танцующие ноги Али стали походить на их усталую пародию. Али либо притворялся измотанным, либо пытался всех уверить в том, что бережёт энергию. Толпа освистала поединок, а знаменитый комментатор Говард Коселл назвал бой «ужасным». И это было не слишком далеко от истины. Чемпион сохранил свой титул единогласным решением в 15 раундах, но сам бой стал одним из худших выступлений в карьере Али.

rsz_gettyimages-158469214-768x1019

Следующим соперником Али был выбран Эрни Шейверс, который был куда как опаснее, Евангелисты. Родившийся в Гарленде, штат Алабама 32-летний претендент считался самым опасным панчером в боксе того времени. Его текущий рекорд являлся невероятным (54-5-1, 52 нокаута).

В карьере Шейверса досрочные победы чередовались с такими же поражениями. Сенсационные победы над Джимми Янгом (ТКО 3), Джимми Эллисом (КО 1) и Роем Уильямсом (КО 10) были омрачены досрочными поражениями от Рона Стандера (КО 5), Джерри Кварри (КО 1) и Рона Лайла (КО 6).

Бой был назначен на 29 сентября 1977 года в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Чемпион считался серьёзным фаворитом, но люди вокруг него были обеспокоены.

«Я говорил с Али незадолго до боя с Шейверсом и умолял его остановиться», - вспоминал известный спортивный журналист Джерри Айзенберг. «Я пришёл к нему, с двумя видеокассетами. На одной из них было шоу, которое было устроено до боя с Форманом, и Али находился в великолепной форме, шутил и чётко формулировал свои мысли. На второй касете был недавний рекламный ролик спрея от насекомых под названием «Рейд», и на нём Али говорил размыто и нечетко. Я воспроизвёл обе эти записи для Али и спросил его, видит ли он разницу в своей речи. Он сказал нет».

«Затем я поговорил с Али о докторе Харрисоне Стэнфорде Мартланде, известном своим изучением патологий. В 1920-х годах Мартленд провел вскрытие двадцати погибших бойцов в Нью-Джерси и по результатам исследованийбыл сформулировал признаки боксёрской деменцияи. Я сказал: «Мухаммед, по словам Мартленда, если ты перестанешь сражаться сегодня, урон твоему здоровью будет продолжаться в течение нескольких лет, а затем прекратится. Однако, если ты продолжишь, механизм развития болезни запустится вновь с того места, где остановился». Он сказал мне: «Я ничего об этом не знаю. Почему бы тебе не приехать в наш тренировочный лагерь, и мы поговорим об этом? Я чувствовал, что он не обращает на меня внимания».

В ночь боя Али демонстрировал бешеный настрой. Он издевался над Шейверсом во время указаний судьи и наносил удары в миллиметрах от его лица. Потом пришло время для отставить шутки в сторону.

Али понимал, что удары Шейверса потенциально смертельны. С точки зрения боксёрского мастерства Али было нечего бояться, но «Жёлудь», как Али окрестил Шейверса, был способен нокаутировать соперника одним ударом любой руки. Чемпион немедленно занял центр ринга и начал атаковать Шейверса. Он работал за преувеличенно высокой защитой, дразня Шейверса и выпуская в соперника комбинации. Претендент отнюдь не оказался впечатлённым, он улыбался.

rsz_gettyimages-177981355-768x517
Photo by THE RING

И тогда это произошло. Во втором раунде Шейверс улучив момент приложился сокрушительным ударом правой к челюсти чемпиона. Это был нокаутирующий улар, но Али каким-то образом выжил. Ещё три жёстких удара правой приземлились на челюсть чемпиона до окончания раунда. Это без сомнения было одним из худших моментов в карьере Али.

Бой Али-Шейверс стал первым поединком в тяжёлом весе, в котором результат освещался после каждого раунда. Матч был показан в прямом эфире на NBC, с отображением официальных результатов каждого прошедшего раунда. У тренера Али Анджело Данди имелся помощник, который смотрел телепередачу в раздевалке и информировал о счёте Данди.

Али моментами демонстрировал свою лучшую форму, в другие отрезки боя пропуская необязательные удары. В конце 14-го раунда, измученный и избитый, чемпион почти прохромал обратно в свой угол. С другой стороны, он был впереди 8-6, 8-6 и 8-5-1 на картах судей. Али требовалось лишь выжить в последнем раунде, чтобы сохранить свой титул. Но он сберёг достаточно сил на финальный отрезок.

«В последнем раунде, на мой взгляд, Али нужен был большой финиш», - вспоминает Айзенберг. «Он провёл потрясающий заключительный раунд и даже потряс Шейверса. Но Али позже сказал мне, что были моменты, когда он был без сознания на ногах. Если вернуться на два или три года назад, Шейверс не смог бы даже попасть Мухаммеду по заднице лопатой. В бою с Шейверсом все видели, что Али отступал назад, из-за того насколько сильные он пропускал удары. Эрни редко бил соперников ниже шеи, он являлся охотником за головой. Для меня Шейверс являлся величайшим одноударным панчером, какого я когда-либо видел. Когда он попал в Ларри Холмса в их втором бою, я подумал, что Холмс умер».

Холмс в 1977 году, провёл поединок с Шейверсом через шесть месяцев после Али. Он блестяще боксировал, преподавая ветерану урок бокса на протяжении 12 раундов, вплоть до решения о победе. В седьмом раунде их реванша, который состоялся в сентябре 1979 года, когда Холмс был чемпионом, Шейверс наконец-то поймал «Истонского убийцу» мощным ударом.

«Я позволил Эрни поймать меня только один раз в двух боях, и я сказал себе: «Ни в коем случае этот парень не должен ударить меня снова», - смеялся Холмс. «Я увидел белые огни и всё такое. Я готовился бросить правый апперкот, а он достао меня чертовским ударом правой. Он нокаутировал меня этим ударом и я очнулся, когда упал на канвас. Если бы он ударил меня не так сильно, я бы остался внизу. Я знал, как сильно бьёт Эрни, потому что я являлся его спарринг-партнером. Он потрясал людей в зале и всё закончилось тем, что Эрни вынужден был спарринговать в перчатках по 18 унций, иначе никто не желал с ним работать».

Холмс утверждал, что, по его мнению, именно бой с Шейверсом внёс огромный вклад в последующие проблемы со здоровьем у Али. Одно можно сказать наверняка, поединок не принёс здоровью Али пользу.

rsz_gettyimages-177981404-768x518
Photo by THE RING

Доктор Ферди Пачеко, личный врач Али на протяжении 15 лет, увидел достаточно после той жестокой ночи в Нью-Йорке. Получив результаты ряда анализов, которые Али сдал после боя с Шейверсом, Пачеко написал письма жене Али Веронике, его менеджеру Герберту Мухаммеду и Анджело Данди. Несмотря на довольно чётко изложенные тревожные перспективы, по словам Пачеко он не получил ответа.

«Доктор Гуардино связался со мной, обсудить анализы Али. Он был очень серьезен, - пишет Пачеко в своей книге 1992 года «Мухаммед Али - взгляд из угла». «Анализ мочи показал не только кровь в моче, но и целые срезы клеток. Тех клеток, которые фильтруют кровь и являются не заменимыми, что могло привести к нарушениям функций почек. Это серьезное открытие, указывающее на надвигающееся повреждение почек, которое могло привести к мрачным последствиям в дальнейшей жизни».

«Величайший» будет сражаться еще четыре раза и победит только один раз. Он проиграл Леону Спинксу в феврале 1978 года, прежде чем взять реванш за это поражение семь месяцев спустя в Новом Орлеане. Али вышел в отставку как единственный трёхкратный чемпион мира в тяжёлом весе, но возвращение, как рёв толпы, стало зависимостью. В октябре 1980 года Холмс в 10 раундах остановил почти пассивного Али, а поражение Тревору Бербику стало сигналом к ​​окончанию, пожалуй, самой славной спортивной карьеры в боксе 11 декабря 1981 года. Здоровье Али довольно быстро ухудшилось, и в 1984 году у него был диагностирован синдром Паркинсона.

Шейверс с переменным успехом боксировал до 50 лет. Он не выиграл титул чемпиона мира, но чертовски близко подошел к этому потреся двух лучших чемпионов мира в тяжёлом весе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.09.2019 в 13:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое