Мигель Котто, несомненно являющийся, один из наиболее узнаваемых бойцов последних десятилетий, завоевал за свою карьеру шесть титулов чемпиона мира в четырёх дивизионах. Немногословный пуэрториканец, позволял говорить за себя кулакам, стремясь проверять себя в боях с лучшими боксёрами своей эпохи, что делал неоднократно на протяжении почти 17-летней карьеры.

Котто родился в Провиденсе, штат Род-Айленд, в октябре 1980 года. Когда ему было 2 года, его семья перебралась в более солнечные края их родового дома в Пуэрто-Рико. Он начал заниматься боксом в 11 лет.

Котто выиграл серебро на чемпионате мира среди юниоров и выступил на Олимпийских играх 2000 года, прежде чем покинуть любительские ряды с рекордом 125-23.

Став профессионалом, Котто выиграл титул WBO в первом полусреднем весе в сентябре 2004 года, остановив Келсона Пинто за шесть раундов. Он провёл шесть успешных защит титула, в числе прочих победив бывших чемпионов Рэндалла Бейли (ТКО 6) и ДеМаркуса Корли (ТКО 5), а также своего «обидчика» в любителях Мухаммада Абдуллаева (ТКО 9).

images (6)

В декабре 2006 года Котто перешёл в полусредний вес и остановил своего соотечественника Карлоса Кинтану (ТКО 5) в бою за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA. В 2007 году он остановил Заба Джуду (ТКО 11) и победил Шейна Мосли (UD 12). Эти победы подняли Котто на вершину рейтинга журнала The Ring в полусреднем весе и продвинули вверх в рейтинге лучших боксёров вне зависимости от весовой категории.

Летом 2008 года Котто и Антонио Маргарито столкнулись в новой главе ожесточённого соперничества между Пуэрто-Рико и Мексикой. Хотя Котто захватил лидерство в начале поединка, в более поздних раундах Маргарито переломил ход боя и нанёс Котто его первое поражение в профессиональной карьере. Бой приобрёл оттенок спорности, когда у Маргарито отозвали боксёрскую лицензию из-за неправильного обёртывания рук перед защитой титула против Шейна Мосли в бою, последовавшем за победой мексиканца над Котто, который заподозрил нечестную игру со стороны Маргарито.

К его чести, Котто вернулся, выиграв титул чемпиона мира по версии WBO в 147 фунтах и успешно защитил его, но затем проиграл находившемуся на пике своей карьеры Мэнни Пакьяо в ноябре 2009 года. Котто поднялся в первый средний вес, чтобы выиграть титул чемпиона мира в третьем для себя дивизионе, остановив Юрия Формана в девяти раундах на стадионе Янки.

Котто реваншировался за поражение от Маргарито, прежде чем проиграть подряд Флойду Мэйвезеру-младшему и Остину Трауту, что заставило многих поверить в то, что дни его славы закончились. Тем не менее, популярный пуэрториканец сумел снова подняться после падения, когда в июне 2014 года в своём духовном доме Мэдисон Сквер Гарден отправил Серхио Мартинеса на канвас четыре раза и завоевал титулы чемпиона мира в среднем весе по версии WBC и Ring к 10-му раунду.

Завоевание титулов в четвёртой весовой категории стало вишенкой на торте славной карьеры. Скромный пуэрториканец счастлив находиться в компании таких легендарных соотечественников, как Уилфред Бенитес, Феликс Тринидад, Карлос Ортис и Вильфредо Гомес.

«Как пуэрториканец, я уважаю их всех, особенно Феликса Тринидада», - говорит он. «Он знает, что я очень уважаю его. Я не имею права ставить себя в эту лигу. Я просто делал свою работу наилучшим образом. Знатоки бокса, это их работа - решать это».

После поражения от Канело Альвареса он спустился в первый средний вес и вернул себе титул чемпиона мира по версии WBO. Котто (41-6, 33 нокаута) ушёл в отставку после того, как в декабре 2017 года проиграл решением судей Садаму Али.

Котто, которому сейчас 40 лет, женат, имеет пятерых детей и живёт в Кагуасе, Пуэрто-Рико. Он владеет компанией Miguel Cotto Promotions, готовящей бойцов и мирового уровня. Также Котто владеет недвижимостью и заправочными станциями. Вот что Котто рассказал о наиболее значимых поединках своей карьеры.

КЕЛСОН ПИНТО

11 сентября 2004 года, Coliseo Jose Miguel Agrelot, Hato Rey, Пуэрто-Рико • Титул: WBO в первом полусреднем весе.

«Пинто был парнем, который дважды побеждал меня в любителях и для меня бой с ним имел элемент мести. Мне было дополнительно приятно завоевать свой первый титул путём победы над ним. Я воспользоваться этим, чтобы показать миру, что я лучше чем он. Я стал боксёром лучше, чем Пинто. Мне нравится вся моя карьера, я наслаждался каждым поединком, но этот имел лучший вкус, особый вкус, поскольку я стал чемпионом здесь, в Пуэрто-Рико. После боя я отправился домой и отдыхал и праздновал со своей семьей».

Результат: Победа Котто TKO 6

***

МУХАММАД АБДУЛЛАЕВ

11 июня 2005 года, Madison Square Garden, Нью-Йорк • Титул: WBO в первом полусреднем весе.

«Я приехал на Олимпиаду 2000 года в Сидней, с целью добраться повыше или выиграть медаль, но Мухаммад победил меня. Возможность встретиться с ним как с профессиональным боксером стала для меня откровением, просто чтобы ещё раз доказать, что я лучше того парня, который победил меня как боксёра-любителя. Я отличался от боксёра, с которым он столкнулся в Австралии. Я доказал себе, что небо - это предел для меня… Я просыпался каждое утро, чтобы тренироваться изо всех сил, используя любую возможность, которая у меня была. Не только к этому бою, но и к каждому бою в Мэдисон Сквер Гарден. Для меня это было особенным местом. Сад стал моим домом».

Результат: Победа Котто TKO 9

***

Без названия

Котто (справа) атакует Шейна Мосли

ШЕЙН МОСЛИ

10 ноября 2007 года, Madison Square Garden, Нью-Йорк • Титул: WBA в полусреднем весе.

«Я считаю, что он считал, что он быстрее и острее и засчёт этого победит, но я победил его в его собственной игре. Что бы он ни планировал сделать в бою со мной, я сделал это лучше. Он был хорошим боксёром, умным боксёром. Но в ту ночь я показал себя лучшим боксёром, чем он. Я считаю, что Мосли стал настоящим прорывом в карьере Мигеля Котто, он был парнем, который вознёс Мигеля Котто на уровень, на котором я оставался до конца моей карьеры. Это поставило меня в лучшее место, в котором я мог оказаться в тот момент».

Результат: Победа Котто UD 12

***

ЮРИЙ ФОРМАН

5 июня 2010 года, Yankee Stadium, Bronx, Нью-Йорк • Титул: WBA в первом среднем весе.

«Мы тренировались в Тампе, Флорида и в выходной от тренажёрного зала день я и исполнительный директор Miguel Cotto Promotions Брайан Перес отправились играть в гольф. Я ехал на гольф-мобиле, не нажал на тормоза и мы заехали в озеро. Вода покрыла тележку для гольфа, и мы по пояс оказались в воде. Это было недоразумение, но было довольно забавно. Слава Богу, с нами ничего страшного не случилось. Арена Yankee Stadium являлась одним из лучших, если не самым лучшим, за всю карьеру местом, где я дрался. Там базировались чемпионы - легендарная бейсбольная команда Бронкса. Поэтому я чувствовал себя потрясающе. Я сосредоточился на поединке. Помню, как пара бейсболистов вошла в раздевалку и помню, что там был Берни Уильямс, но я был занят. Я никому не говорил об этом, но я повредил левую вращающую манжету во втором или третьем раунде этого боя. Я никогда не жаловался на это. Я просто сосредоточился на поединке и в итоге одержал победу. В его травме (колено Формана было повреждено) никто не виноват».

Результат: Победа Котто TKO 9

***

Без названия (2)

Котто (слева) в ходе реванша против Антонио Маргарито

АНТОНИО МАРГАРИТО 2

3 декабря 2011 года, Madison Square Garden, Нью-Йорк • Титул: WBA в первом среднем весе.

«Я считаю, что проделал лучшую работу, которую когда-либо делал против любого соперника в этом поединке против Маргарито. Он не получит моего уважения до конца жизни. Я рисковал своим здоровьем. Бокс должен быть состязанием силы, кондиций и навыков, а он наложил гипс на руки. Я не могу это уважать. Это был мой шанс доказать всему миру и бой, который доставил мне максимальное удовлетворение».

Результат: Победа Котто TKO 9

***

СЕРХИО МАРТИНЕС

7 июня 2014 года, Madison Square Garden, Нью-Йорк • Титул: Ring/WBC в среднем весе.

«В боксе, как и везде есть сторона A и сторона B. Он не понимал, что он был стороной B и считал, что его используют. Он говорил дерьмо так, как не понимал, как устроен этот бизнес. Я был чемпионом и стороной B уравнения против Мэнни Пакьяо и Флойда Мэйвезера-младшего. Я являлся стороной A против Мартинеса. Стать чемпионом мира в четырёх весовых категориях - это ни с чем не сравнимо. Я смог достичь того, чего не смог добиться ни один другой пуэрториканский боксёр. Это не делает меня лучше или значимее их, это всего лишь число - ещё один чемпионский пояс. И в то же время это стало самым большим достижением в моей карьере».

Результат: Победа Котто TKO 10

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 11.10.2021 в 12:39

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое