Sovsport.ru собрал самые вкусные и сочные события в мире бокса, за которыми обязательно нужно следить в это месяце.

Джеймел Херринг (США) - Денис Шафиков (Россия)

Место: Рединг, США
Дата: 2 июля
Статус: Рейтинговый бой
Рекорд Херринга: 15-0, 8 KO
Рекорд Шафикова: 36-2-1, 20 KO

Комментарий: Россиянин уже дважды выходил на титульный бой, но оба раза неудачно. И этот поединок очередной шанс для Шафикова выйти на чемпионский бой. В последнем своем поединке в декабре прошлого года он потерпел поражение от кубинца Рансеса Бартелеми, хотя схватку провел на высоком уровне.

Херринг считается одним из самых перспективных боксеров легкой весовой категории. Он является сержантом армии США, дважды служил в Ираке и уже победил ветеранов Эктора Веласкеса и Якубу Амиду.

Гильермо Джонс (Панама) - Гарретт Уилсон (США)

Место: Питтсбург, США
Дата: 2 июля
Статус: Рейтинговый бой
Рекорд Джонса: 40-3-2, 31 KO
Рекорд: Уилсона: 16-10-1, 9 KO

Комментарий: После долгого-долгого пребывания вне бокса в новой весовой категории осваивается панамец Гильермо Джонс. Все помнят, что он провалил допинг-тест перед вторым поединком с Денисом Лебедевым. Джонс, имевший проблемы с лишним весом, был уличен в употреблении фуросемида, препарата помогающего сбросить вес. Причем, долгое время под вопросом была и его первая победа над российским боксером, но WBA решила оставить итог боя в силе.

Теперь Джонс перешел в тяжелый вес, и ему нет нужды заморачиваться на сгонке. Он уже провел один бой в ноябре прошлого года. И теперь постепенно увеличивает силу своих соперников. Уилсон в свое время сумел простоять все раунды в поединках с Вячеславом Глазковым и Табисо Мчуну. Скорее всего, и на этот раз победитель будет определен судейским решением.

Сергей Ковалёв (Россия) - Айзек Чилемба (Малави)

Место: Екатеринбург, Россия
Дата: 11 июля
Статус: Бой за титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBO, а также «суперчемпиона» мира по версии WBA в полутяжёлом весе (до 79,4 кг)
Рекорд Ковалева: 29-0-1, 26 KO
Рекорд Чилембы: 24-3-2, 10 KO

Комментарий: Это второй бой одного из лучших боксеров мира Сергея Ковалева в России. Его предыдущий поединок на Родине закончился трагедией. После боя с ним умер Роман Симаков. Часть доходов от этого поединка Ковалев планирует перечислить семье Симакова.

И хотя планы Ковалева уже расписаны до конца года, осенью он должен встретиться с Андре Уордом, победить Чилембу будет не так просто. У него сугубо положительный опыт встреч с боксерами из России. Чилемба победил Максима Власова, Дениса Грачева и Василия Лепихина. Но, Ковалев, конечно, совсем другой уровень.

Деонтей Уайлдер (США) - Крис Арреола (США)

Место: Бирмингем, США
Дата: 16 июля
Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)
Рекорд Уайлдера: 36-0, 35 KO
Рекорд Арреолы: 36-4-1, 31 KO

Комментарий: Думается, что спокойной подготовки к очередному проходному сопернику у Уайлдера не получится. WADA ясно дало понять, что все его нападки на Александра Поветкинабыли грубым перегибом. WBC со дня на день должен оправдать россиянина, а Деонтей уже начал думать, где достать 34,5 миллиона долларов, чтобы рассчитаться с Андреем Рябинским.

Арреола и в лучшие годы не считался топовым боксером, а сейчас тем более. В предпоследнем поединке он не смог победить заурядного Фреда Касси, а после этого провалил допинг-тест после поединка с Тревисом Кауффманом из-за употребления марихуаны. Результат боя, в котором он одержал победу раздельным решением судей, был аннулирован.

Виктор Постол (Украина) - Теренс Кроуфорд (США)

Место: Лас-Вегас, США
Дата: 23 июля
Статус: Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBC и WBO в 1-м полусреднем весе (до 63,5 кг)
Рекорд Постола: 28-0, 12 KO
Рекорд Кроуфорда: 28-0, 20 KO

Комментарий: Самый ожидаемый поединок июля. Встречаются два небитых боксера и два чемпиона мира. Фаворитом считается американец, поскольку Постол стал чемпионом мира только в прошлом поединке, выиграв вакантный титул у Лукаса Матиссе.

Косвенно в пользу Кроуфорда говорит и то, что он является более крупным боксером, который сильно сгоняет вес. Но это может отрицательно сказаться на подвижности американца, а вот для Постола эта весовая категория родная.

Хильберто Рамирес (Мексика) - Доминик Брич (Германия)

Место: Лас-Вегас, США
Дата: 23 июля
Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBO во 2-м среднем весе (до 76,2 кг)
Рекорд Рамиреса: 34-0, 24 KO
Рекорд Брича: 32-2-1, 11 KO

Комментарий: Как и Постол, Рамирес стал чемпионом мира в прошлом бою. Он отобрал титул уАртура Абрахама, не отдав немцу ни одного раунда. Промоутер Боб Арум уже называет его лучшим боксером Мексики, и вызывает на бой Геннадия Головкина.

Но если Головкин - это настоящий топ-уровень, но у Брича никакого уровня нет. Достаточно сказать, что 12-раундовые поединки он не проводил с 2012 года, и при этом потерпел два поражения.

Оскар Вальдес (Мексика) - Матиас Руэда (Аргентина)

Место: Лас-Вегас, США
Дата: 23 июля
Статус: Бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в полулёгком весе (до 57,2 кг)
Рекорд Вальдеса: 19-0, 17 KO
Рекорд Руэды: 26-0, 23 KO

Комментарий: В своем последнем поединке Вальдес уничтожил Евгения Градовича, и теперь вышел на свой первый титульный бой за вакантный титул по версии WBO. Ранее пояс принадлежал Василию Ломаченко, но украинец перебрался на одну весовую категорию выше, и планирует подняться еще выше.

Послужной список Руэды визуально выглядит более предпочтительнее, но соперников уровня Градовича у него было. Да, и все бои, за исключением одного он провел в Аргентине.

Адонис Стивенсон (Канада) - Томас Уильямс, мл. (США)

Место: Квебек, Канада
Дата: 29 июля
Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе (до 79,4 кг)
Рекорд Стивенсона: 27-1, 22 KO
Рекорд Уильямса: 20-1, 14 KO

Комментарий: «Чикенсон» продолжает только на словах сражаться с Ковалевым, обещая устроить с ним бой, а сам уже умело выбирает четвертого соперника, о котором мало кто слышал.

Надежда объединение всех поясов у Ковалева появится, если Уильямсу удастся нокаутировать соперника. В длительном поединке, шансов у американца немного. В том числе и потому, что 12-раундовых поединков он не проводил.

Антонио Маргарито (Мексика) - Рамон Альварес (Мексика)

Место: Тихуана, Мексика
Дата: 30 июля
Статус: Рейтинговый бой
Рекорд Маргарито: 39-8, 27 KO
Рекорд Альвареса: 23-4-2, 15 KO

Комментарий: Маргарито вернулся на ринг в этом году и показал свойственный себе зрелищный поединок с Хорхе Паесом. Маргарито одержал победу, хотя и успел побывать в нокдауне.

Вывеска этого боя «Маргарито - Альварес» могла бы привлечь миллионы зрителей, но только Альварес не Сауль, а Рамон. Скорее всего, победа достанется Маргарито, но в боях Антонио главное не это, главное - зрелище.

Лео Санта Крус (Мексика) - Карл Фрэмптон (Северная Ирландия)

Место: Бруклин, США
Дата: 30 июля
Статус: Бой за титул «суперчемпиона» мира по версии WBA в полулёгком весе (до 57,2 кг)
Рекорд Санта Круса: 32-0-1, 18 KO
Рекорд Фрэмптона: 22-0, 14 KO

Комментарий: Фрэмптон был чемпионом мира по двум версиям в более легкой весовой категории и теперь прибавил один килограмм, чтобы взять титул в новом весе. Фрэмптон в феврале этого года в упорном поединке оказался сильнее Скотта Куигга, и теперь встретится с мексиканцем Лео Санта Крусом, который до сих упорных поединков умело избегал.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое