Ни один боец ​​в истории не завоевал титулов чемпиона мира в большем количестве весовых категорий, чем Мэнни Пакьяо. Легендарный филиппинец сделал это в восьми дивизионах - замечательный подвиг бойца, который стал профессионалом в 106 фунтах в 1995 году, выиграл свой первый титул в 112 фунтах в 1998 году и в конечном итоге выиграл 154-фунтовый пояс (хотя он весил всего 144,6 фунтов в поединке) в 2010 году.

Пакьяо мог бы выиграть титулы в 10 из 17 весовых категорий бокса, но он не выступал в первом легчайшем и легчайшем весе. Вместо этого он пропустил их и выиграл свой второй титул в младшем полулёгком весе.

По словам самого Пакьяо, каждый его бой может стать последним. Журналист ESPN Дэн Рафаэль оценил восемь наиболее значимых по его мнению, титульных побед Пакьяо в дивизионах, в которых он выступал и получил по каждой этой исторической победе комментарий самого Пакьяо.

1. Полусредний вес: TKO12 Мигель Котто

Когда: 14 ноября 2009 года

Где: Лас-Вегас

500_5ee0fae0b7cc7

AP Photo/Isaac Brekken

Рафаэль: В своём первом поединке в полусреднем весе Пакьяо с большим апсетом уничтожил находившегося позади пика своей формы Оскара Де Ла Хойю и отправил его на пенсию. Котто стал его вторым противником в полусреднем весе. Он также являлся превосходным бойцом, намного более свежим, чем Де Ла Хойя. Эту победу можно назвать самым впечатляющим выступлением за всю карьеру Пакьяо. Он сбил Котто с ног в третьем и четвёртом раундах, перебоксировал его и остановил в потрясающем бою, который я считаю вершиной карьеры Пакьяо.

Пакьяо: «Мигель Котто стал для меня окончательным испытанием. Это был очень физически затратный поединок. Без сомнения, Котто являлся одним из лучших, с кем я когда-либо сражался и он заставил меня копать глубже и отдать больше сил, чем я когда-либо это делал. Котто был яростен».

2. Полулёгкий вес: TKO11 Марко Антонио Баррера

Когда: 15 ноября 2003 года

Где: Сан-Антонио

aaqnnWL15HAlZ1qoEuWYrrJDP87x2O41OCGVL70-

Joe Mitchell/Reuters

Рафаэль: Пакьяо перешёл в новую весовую категорию, чтобы сразиться с Баррерой, линейным чемпионом и элитным бойцом рейтинга лучших вне зависимости от категории, находившимся в разгаре отличной серии после победы над Насимом Хамедом. Являвшийся андердогом Пакьяо, преследовал Барреру как шторм, сбив его с ног в третьем и одиннадцатом раундах, прежде чем угол Барреры выбросил полотенце, оставив его и большинство зрителей пораженными подавляющим доминированием Пакьяо. Это бой, в котором родилась легенда Пакьяо.

Пакьяо: «Я никогда не был более подготовлен и не находился в лучшем состоянии, чем в поединке против Марко Антонио Барреры. Это был самый большой бой в моей карьере на тот момент. Баррера считался одним из лучших бойцов вне зависимости от категории и победил Насима Хамеда. Я помню, как шёл на ринг в Сан-Антонио и все меня оскорбляли. Я полагаю, у меня там был один фанат - тренер Фредди Роуч. Я понятия не имел, что я сделал не так для этих людей, в конце концов, я был новичком в городе. Что касается боя, я его полностью контролировал. Каждый раунд я чувствовал себя как в первом раунде, настолько хорошим было моё состояние. Я не уставал. Когда я был на ринге, вместо того, чтобы слушать шиканье зрителей, я абстрагировался от этого. Фанаты Барреры были очень удивлены, что я победил и, да - я победил».

3. Первый полусредний вес: KO2 Рикки Хаттон

Когда: 2 мая 2009 года

Где: Лас-Вегас

hatton-reuters_trans_NvBQzQNjv4BqqVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8

Steve Marcus/Reuters

Рафаэль: После победы над Оскаром Де Ла Хойей в полусреднем весе Пакьяо опустился на категорию, чтобы бросить вызов линейному чемпиону в первом полусреднем весе Хаттону, который выиграл два боя подряд с тех пор, как его остановил Флойд Мэйуэзер в полусреднем весе. Пакьяо был в отличных кондициях, нанеся самый потрясающий удар в своей карьере, удар, в результате которого Хаттон остался лежащим в центре ринга. Это было незабываемо.

Пакьяо: «Меня однажды спросили, в какой момент я понял, что побежу Хаттона? Мой ответ был, когда я подписал контракт. У Рикки Хаттона был идеальный стиль для меня. Он пришёл прямо ко мне, что позволило мне бросить идеальный удар. Я не знаю, наносил ли я когда-нибудь лучший удар. Это было потрясающе. Невероятная ночь».

4. Первый средний вес: W12 Антонио Маргарито

Когда: 13 ноября 2010 года

Где: Арлингтон, Техас

i

Mike Stone/Reuters

Рафаэль: К историческому поединку за титул в восьмом дивизионе Пакьяо был перевешен на 17 фунтов в ночь боя, что не помешало ему победить Маргарито в столь доминирующей манере, что поединок должен был быть остановлен ​​в более поздних раундах. Несмотря на то, что Пакьяо избил Маргарито, нанеся ему травмы глаза, изменившие его карьеру, он принял от проигравшего несколько тяжелых ударов. Я рассматриваю этот бой как тот, который ознаменовал конец пика формы Пакьяо и оставивший его лучшие дни позади.

Пакьяо: «Это был мой самый физически тяжёлый бой. Антонио Маргарито имел большое преимущество в весе и риче надо мной собой. После этого боя у меня долгое время болели рёбра. Я прочувствовал, что не боец этого веса. Когда меня спросили, хочу ли я защищать титул, я сказал: «Нет, спасибо!». Это был бой, в котором я достиг своего предела с точки зрения весовой категории. Я провёл очень хороший бой и атмосфера на стадионе Cowboys была запоминающейся. Я думаю, что бой должен был быть остановлен. Маргарито принял много ущерба в ринге».

5. Младший полулёгкий вес: TKO6 Лехло Ледваба

Когда: 23 июня 2001 года

Где: Лас-Вегас

1460126576_233447_1460127329_album_normal

Reuters

Рафаэль: Пакьяо был главным образом неизвестен, когда он принял бой с Ледвабой (на карде Де Ла Хойя-Хавьер Кастильехо HBO PPV) примерно за три недели после получения травмы Энрике Санчесом. Выступление Пакьяо стало откровением, когда он победил Ледвабу, считавшегося в то время номером 1 в дивизионе. Но Пакьяо просто уничтожил его, сломав нос в первом раунде и сбив его с ног во втором и шестом раундах. Пакьяо украл шоу. Оставляя ринг той ночью, я помню, как думал, что возможно этот парень особенный.

Пакьяо: «Это было весёлое время. Мы с Фредди Роучем совсем недолго работали вместе, когда IBF сообщили нам, что, как следующий самый высокий из доступных соперников, я получил титульный бой с чемпионом мира Лехло Ледвабой. Мой первый бой в Америке, где никто и никогда не слышал обо мне. Даже комментаторы не знали, как произносится моё имя. Но я был молод и уверен в себе. Бедный Фредди, он хотел сделать ставку на меня, а я был таким андердогом, что бой даже не был указан как тот на который можно было делать ставки. Я помню, как преследовал Ледвабу. Это было моё знакомство с американскими фанатами бокса. Я прыгнул на три весовых категории вверх. Ух ты!».

6. Лёгкий вес: TKO9 Дэвид Диас

Когда: 28 июня 2008 года

Где: Лас-Вегас

3174

Steve Marcus/Reuters

Рафаэль: Пакьяо перешел в лёгкий вес, чтобы претендовать на титул в пятой весовой категории. Это был кровавый, односторонний вынос Диаса, парня с большим сердцем, но далеко не таких навыков, скорости или мощи какими обладал Пакьяо. Это была победа, после которой многие начали верить, что Пакьяо может продолжать расти в весе и при этом оставаться эффективным.

Пакьяо: «Я помню, как размышлял, стоит ли сражаться за титул чемпиона мира в новом дивизионе без настроечного боя. Но я чувствовал себя прекрасно при более тяжёлом весе. Это был первый раз, когда я мог поесть в день взвешивания. Дэвид Диас сражался смело. Я полностью контролировал бой. Это был бой, после которого люди начали говорить о количестве различных весовых категорий, в которых я выиграл титулы чемпиона мира».

7. Наилегчайший вес: KO8 Чатчай Сасакул

Когда: 4 декабря 1998 года

Где: Путтамонтон, Тайланд

box_pacman_02

Reuters

Рафаэль: Титульный забег Пакьяо начался с боя против Сасакула, который выиграл титул чемпиона и линейный титул у уважаемого Юрия Арбачакова 13 месяцами ранее и проводил свою третью защиту против Пакьяо, имевшего рекорд 23-1 в то время, но не настолько известного ещё на Филиппинах. Это был молодой Пакьяо, чья мощь была слишком велика для Сасакула. Пакьяо, отставая на всех трёх оценочных карточках (70-64, 69-64, 68-65) в восьмом раунде отправил Сасакула в нокаут на несколько минут, ударом левой, которая останется его визитной карточкой.

Пакьяо: «Чатчай Сасакул был очень хорошим бойцом. Я был очень взволнован боем, но не нервничал. Я остался впечатлён скоростью Сасакула. Он был очень быстр. Что я действительно запомнил, это чувства, когда я привёз пояс чемпиона мира на Филиппины. Впервые я получил признание со стороны правительства. Это было особенное время для меня».

8. Младший лёгкий вес: W12 Хуан Мануэль Маркес

Когда: 15 марта 2008 года

Где: Лас-Вегас

i (1)

AP Photo/Isaac Brekken

Рафаэль: В их втором бою Пакьяо едва не проиграл Маркесу, возможно, при наиболее противоречивом результате их серии из четырёх боёв. Как и во всех их поединках, это была грандиозная битва, но Пакьяо повезло в том, что стало его худшим выступлением принесшим титул. Он сбил с ног Маркеса ударом левой в ​​третьем раунде, что в итоге стоило Маркесу ничьей. Мой результат в рингсайде был 114-113 для Маркеса.

Пакьяо: «Это был хороший бой. Я верил, что смогу победить Хуана Мануэля Маркеса. В этом бою не было никаких сюрпризов. Он сражался так же, как сражался обычно».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.07.2020 в 18:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое