ДЕВЯТИЛЕТНЯЯ СЕРИЯ ПОЕДИНКОВ ПАКЬЯО С ТРИО МЕКСИКАНСКИХ ЗВЕЗД ПОРОДИЛА НЕКОТОРЫЕ ИЗ ЛУЧШИХ (И, БЕЗУСЛОВНО, ХУДШИХ) МОМЕНТОВ ЕГО КАРЬЕРЫ...

Последней остановкой медиа-тура к третьему поединку Мэнни Пакьяо и Хуана Мануэля Маркеса стал родной город «Динамиты» Мехико, где около 20 000 человек собрались у Monumento a la Revolución, чтобы поприветствовать их. Это очень большая явка даже для помешанной на боксе нации. Каким бы парадоксальным это ни казалось, количество присутствовавших значительно увеличилось за счёт тех, кто пришёл увидеть Пакьяо.

Был даже размножен снимок времён революции в тонах сепии, с изображением группы бойцов за свободу, сидящих на локомотиве, среди которых нашли человека похожего на Пакьяо.

Толпа скандировала «Мэнни, Мэнни», в то время как он улыбался и махал рукой. Подобные сцены являлись довольно частым явлением на Филиппинах. Но это была Мексика! О чём, в то время мог думать Маркес?

Мэнни Пакьяо - кумир в Мексике», - рассказывает давний спортивный обозреватель Reforma Диего Мартинес. «Люди пришли, потому что хотели его увидеть. Даже когда он боксирует не против мексиканцев, интерес к боям Пакьяо не ослабевает».

Возможно, в основе этого лежит идеал мачизма, которого придерживаются обе культуры. Мексиканцы и филиппинцы, безусловно, похожи, когда дело доходит до стиля бокса, который им нравится больше всего. Организуйте поединок между мексиканцем и филиппинцем и вам гарантирован настоящий бой. Вместо того, чтобы ненавидеть Мэнни за избиение своих соотечественников, мексиканцы восхищаются его боевым духом и агрессивным стилем.

Наследие Пакьяо навсегда связано с Мексикой и её боксёрами. В общей сложности на данный Мэнни померялся силами с девятью разными мексиканскими бойцами в 15 поединках, но он всегда будет наиболее тесно связан с Эриком Моралесом, Марко Антонио Баррерой и Маркесом.

Серия из девяти боёв Пакьяо с элитным трио, начавшаяся в ноябре 2003 года и завершившаяся в декабре 2012 года, была путём успеха и славы, приправленным горечью поражений. Подобно тому, как археолог, просеивает пески времени в поисках знаний, следя за схватками Пакьяо с этим великим трио можно увидеть его превращение из нищего бродяги в одного из высших государственных деятелей своей страны.

Итак, начало положил чемпион журнала The Ring в полулёгком весе Баррера - боец, который наградил первым и единственным поражением великого «Принца» Насима Хамеда. Он был популярен и к бою с Пакьяо, который состоялся 15 ноября 2003 года в Аламодоме Сан-Антонио занимал третье место в рейтинге вне зависимости от весовой категории по версии журнала The Ring.

С самого старта бой был односторонним и по мере приближения к концу становился всё более односторонним. Должно быть, толпе в 10 127 болельщиков Барреры, было трудно осознать тот факт, что никому неизвестный парень с озорной ухмылкой и клочком усов надирал великому Баррере задницу.

Их любимец попал в засаду, честно и справедливо, но, тем не менее, попал в засаду. Баррера не понимал до конца с чем столкнулся, пока не оказалось слишком поздно. Как пламя на его красных шортах, Пак Мэн был в огне - его свирепость и агрессия подавляли..

Баррера побывал на канвасе в 3-ем и 11-м раундах и был беспомощен у канатов, когда один из его подручных забрался на фартук ринга и попросил рефери Лоуренса Коула остановить бой, что тот и сделал за четыре секунды до конца предпоследнего раунда.

«Девяносто пять процентов аудитории в Аламодоме составляли мексиканцы. Никто не знал Мэнни Пакьяо», - вспоминает Мартинес. «Я считаю, что этот бой изменил бокс и сделал Пакьяо легендой».

Был солнечный субботний день марта 2004 года, когда Пакьяо должен был находиться в спортзале Wild Card. Не том, что в Голливуде, а в его тёзке в Сукате, Метро Манила - ультрасовременном объекте, принадлежавшем на тот момент бизнес-менеджеру Пакьяо Роду Назарио.

Мэнни, который, как считалось, готовился к предстоявшему ему поединку с Хуаном Мануэлем Маркесом, намеченному на 8 мая в MGM Grand, так и не появился. Он был в городе Давао, более чем в 600 милях от зала и занимался своими делами.

«Я позвонил ему по мобильному телефону и услышал, как на заднем плане щёлкают шары для бильярда», - рассказал Ронни Натаниельс, который находился среди журналистов, ожидавших Пакьяо.

В своей следующей статье Натаниельс обвинил национального героя в том, что он «проводит долгие часы, допоздна играя в бильярд вместо тренировок».

pacquiao-barerraGettyImages-77214775-768x472

Баррера не добился серьёзных успехов против Пакьяо в двух боях между ними

Пакьяо всё ещё наслаждался великолепной победой над Баррерой в ноябре предыдущего года, живя на полную катушку и веселясь на вечеринках столь же энергично, как и сражался. Когда на следующее утро он, наконец, прибыл в Манилу, заголовки газет вторили Натаниельсу: «Будь серьёзнее, Маркес - это не шутка».

Но, если Пакьяо и пропустил несколько занятий в тренажёрном зале, в ринге это не было заметно. Первый раунд стал худшими тремя минутами в карьере Маркеса и, как ни странно, одним из её лучших моментов.

Почти три минуты Пакьяо был вождём Лапу-Лапу в битве при Мактане, но вместо того, чтобы вонзать бамбуковое копье в Магеллана, он трижды сбил Маркеса с ног своими молниеносгыми ударами.

В отличие от Магеллана, Маркес вставал трижды - не так быстро, как падал, но вставал и это всё, что имело значение. Это стало предвестником проблем, с которыми Пакьяо столкнулся до конца этого боя и в их последующих поединках.

После 12 напряжённых раундов бой мог отойти любому из бойцов, и когда была объявлена ничья раздельным решением судей, она казалась достаточно справедливым решением. Но оплошность одного из судей стоила Пакьяо боя.

Позже выяснилось, что в отличие от двух своих коллег, судья Берт Клементс оценил первый раунд в 10-7 в пользу Пакьяо вместо 10-6. Если бы Клементс оценил раунд правильно, Мэнни победил бы раздельным решением судей.

В качестве типичного примера бюрократии комиссия Невады заявила, что Клементс допустил ошибку, но вердикт останется в силе. Правда в том, что букмекеры уже сделали результат официальным.

После победы техническим нокаутом над Наронгритом Пирангом (он же Fahsan 3K Battery) на Филиппинах, Пакьяо отказался от пояса в полулёгком весе и дебютировал во втором полулёгком весе против Моралеса на MGM Grand 19 марта 2005 года.

Пак Ман и «El Terrible» будут драться трижды за 20 месяцев. Это был серьёзный период в развитии Мэнни как бойца и любимца публики, своего рода ускоренный курс по реалиям жизни в США. Он был хорош, очень хорош, но ему требовалось совершенствоваться.

Тогда вряд ди кто-то осознавал, что первый бой с Пакьяо станет последним выдающимся выступлением Моралеса. Он был на финальном отрезке долгой и выдающейся карьеры, но по-прежнему оставался грозным бойцом, крутым парнем из пресловутой Zona Norte Тихуаны, который умел боксировать не хуже, чем бить, и никогда не сдавался.

В результате случайного столкновения головами в пятом раунде над правым глазом Мэнни образовалась рана. Это, конечно, не помогло ему, но, тем не менее, потрясающие действия бойцов на встречных курсах продолжились. Боксёры сохраняли темп до финального раунда, так адски избивая друг друга, что складывалось впечатление, что они бы продолжали и продолжали драться до тех пор, пока не рухнули, если бы финальный звонок их не остановил.

Бой был близким, но в целом Моралес заслуженно получил победу. Все трое судей оценили поединок 115-113 в пользу Моралеса. Жалоб от лагеря Пакьяо не последовало, но поступил запрос на реванш. И они его получили.

Между первым и вторым боями против Моралеса Мэнни и его тренер Фредди Роуч работали сверхурочно, чтобы найти способ превратить его правую руку в грозное оружие. Он так долго побеждал засчёт своей ударной левой, что почти забыл о правой.

Мэнни всегда быстро учился и правая в корпус сыграла роль в реванше против Моралеса 21 января 2006 года в Thomas & Mack Center. Эти удары способствовали замедлению Моралеса вплоть до полной остановки. Усталость и отчаяние отражались на лице мексиканца, когда он поднялся со стула в начале 10-го раунда. Он был готов к поражению и знал это. Два нокдауна спустя всё закончилось на отметке 2:33.

Никто больше не называл Пакьяо одноруким бойцом.

Не было никаких причин для третьего боя против Моралеса, кроме той, что связана с деньгами. Фанаты не могли насытиться этой парой и если они хотели третий матч, Top Rank и HBO были счастливы дать им его. Огромная толпа из 18 276 человек собралась в Thomas & Mack Center, чтобы посмотреть, как Пакьяо сносит то, что осталось от Моралеса.

Моралес оказался сбит с ног во втором раунде и еще дважды в третьем. После того, как он оказался на канвасе в третий раз, Эрик просто сидел с озадаченным выражением лица, неспособный или не желающий вставать. Ему хватило Пакьяо на всю жизнь. Рефери Вик Дракулич отсчитал Моралеса за три секунды до конца третьего раунда.

Общая посещаемость трёх поединков Пакьяо-Моралес составила 47 517 человек, а доход от просмотра видео - 49,5 миллиона долларов. Пак Мэн встал на путь к волшебному царству восьмизначных гонораров, а уроки, извлечённые во время мексиканского цикла карьеры, помогли ему добраться туда.

pacquiao-moralesGettyImages-52455920-768x558

Моралес под атакой корпуса со стороны Пакьяо

После сокрушительного поражения от Пакьяо Баррера выиграл шесть из семи поединков против качественных соперников. Фанаты ожидали, что реванш 6 октября 2007 года в Mandalay Bay станет ярким событием, но им пришлось довольствоваться тактическим поединком. Нежелание Барреры обострять сопровождалось нерешительностью Пакьяо, никак не начинавшего свою обычную тотальную атаку.

«Мэнни неплохо боксировал и показал хорошую работу ног, над чем мы работали во время тренировок», - сказал Роуч после боя. «Сегодня вечером Мэнни дрался более умно. Скорости и мощи недостаточно, чтобы оставаться в игре достаточно долго. Он приносит в ринг больше, чем просто свирепость».

Это не было отвратительно, но и не было незабываемо. Единственный настоящий всплеск произошёл в 11-м раунде, когда Мэнни донёс удар правой в лицо, а затем попал левой, что подкосило колени Барреры. Но момент прошёл и Пакьяо принял единогласное решение по итогам 12 раундов.

Мэнни говорил о подъёме в весе, но прежде, чем он это сделал, выгодное предложение о втором поединке с Маркесом в 130 фунтах оказалось слишком заманчивым, чтобы от него отказаться.

С момента их первого боя прошло четыре года, что для некоторых боксёров равноценно целой жизни, но Маркес и Пакьяо соревновались на элитном уровне с момента их первоначальной встречи и имелись большие ожидания от их боя 15 марта 2008 года в Mandalay Bay.

Мэнни и Хуан Мануэль оправдали ожидания, обмениваясь шквалом ударов, сражаясь око за око на протяжении 12 захватывающих раундов. Победителя определил нокдаун, который Пакьяо оформил в конце третьего раунда. Когда бой очень близок, нокдаун часто играет определяющее значение.

Пакьяо выиграл раздельным решением судей, но этим ещё ничего не было решено.

Период между вторым и третьим поединками Пакьяо-Маркес был, пожалуй, лучшим для Пакьяо. Он остановил Дэвида Диаса, чтобы выиграть титул WBC в лёгком весе, а затем провёл три самых ярких выступления своей карьеры, остановив Оскара Де Ла Хойю, Рикки Хаттона и Мигеля Котто. Затем последовали победы единогласным решением судей над Джошуа Клотти, Антонио Маргарито и Шейном Мосли.

Хотя Пакьяо иссёк лицо Маргарито в кровавой бойне, которую следовало остановить, он, казалось, спокойно воспринял победу решениями судей в боях с Клотти и Мосли. Учёные мужи спорили, успокоился ли Пакьяо или у него начался спад.

Третий бой Пакьяо-Маркес 12 ноября 2011 года на MGM Grand был похож на второй. Это было близко, но ещё более противоречиво. Маркес перебоксировал Пакьяо во многих раундах, но не смог воспользоваться преимуществом, что позволило Пакьяо собраться.

Когда Пакьяо был объявлен победителем решением большинства, фанаты Маркеса выразили своё неудовольствие, бросая мусор и пивные банки. Шесть месяцев спустя, 8 декабря 2012 года, они будут танцевать от радости в том же месте.

В момент решающего удара в четвёртом бою Пакьяо шёл в атаку. Не контролируя своё тело, пропустив удар, он рванулся вперёд, как пьяный, который споткнулся о бордюр и приземлился лицом вперёд, скрестив руки под телом.

marquez_vs_pacquiao_iv

Пакьяо в нокауте в бою с Маркесом

«Он не встаёт! Он не встаёт!», - кричал Рой Джонс комментировавший поединок для HBO.

Рефери Кенни Бэйлисс остановил схватку за одну секунду до конца шестого раунда. Пакьяо больше походил на жертву на поле боя, чем на бойца в нокауте.

Эмоциональный взрыв внутри MGM Grand Garden Arena был грандиозным. Страх, гнев и восторг кружились, как пыльные демоны. Пока у жены Мэнни, Джинки, происходил нервный срыв, Маркес карабкался по угловым канатам, подняв обе руки в знак победы, и рёв одобрения подгонял его. Контрудар правой, с которым столкнулся Мэнни, было произведением искусства.

Самый мрачный момент Пакьяо стал величайшим триумфом Маркеса, решительной точкой в соперничестве, начавшемся восемь лет назад. Нокаут также положил конец серии боёв Пак Мэна с великим трио. Маркес, Баррера и Моралес ушли на пенсию и были приняты в Международный зал боксёрской славы. Это многое говорит о них и о человеке, который сражался со всеми ними..

pacquiao-marquezGettyImages-158016439-768x512

Маркес обеспечил Пакьяо одни из самых сложных моментов в их серии из четырёх боев

Секрет успеха Пакьяо всегда был скрыт у всех на виду: у него хватило мужества идти ва-банк и он жил в соответствии с этим кредо, как с некоторыми другими. Впервые это всплыло на поверхность, когда Пакьяо подростком покинул свою семью и укрылся на корабле, который доставил его с острова Минданао, где он родился, в Лусон и многолюдный мегаполис Манилу.

Пакьяо никогда не колебался, просто с головой окунаясь в почти всё, что он пробовал, от курения сигарет на улице до избрания в сенат Филиппин. Эммануэль Дапидран Пакьяо никогда не был заурядным боксёром.

Он профессионально сражался четверть века, и, как почти все бойцы, которым удаётся оставаться на вершине так долго, он адаптировался. Время давно и навсегда унесло безумно быстрого, чрезвычайно злобного тощего парня с гранатой в левой перчатке.

В последние годы Пакьяо идёт в ринге ва-банк по-другому. Он сильнее сдерживает свои безрассудные порывы, но может нанести удар в любой момент. Хотя нокауты стали редкостью, Мэнни всё же приходит в ринг, чтобы нокаутировать другого парня. Он по-прежнему любит драться.

Мы видели это, когда он победил более молодого Кита Турмана в июле 2019 года. Многие назвали это апсетом, но разве это так?

В то время каогда Турман проводил с четырёхраундовые бои, Пакьяо сражался с лучшими мексиканскими бойцами. Они помогли определить, кем он был - таким бойцом, который может не обращать внимания на поражение, такое как поражение нокаутом от Маркеса и продолжать идти ва-банк. Вот что сделало его настоящим бойцом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.12.2021 в 21:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое