Последний номерной турнир UFC в уходящем году состоится 12 декабря в Лас-Вегасе. Главное событие UFC 269 - титульный поединок в легком весе, первая защита бразильского чемпиона Чарльза Оливейры. Противостоять ему будет Дастин Порье, для которого это будет вторая попытка завоевать полноценный пояс.

Впервые в жизни «Бриллиант» оспаривал титул чемпиона в 2019 году, когда уступил сабмишеном Хабибу Нурмагомедову. Поражение не сломило Дастина, и с тех пор он лишь укрепился в статусе одного из лидеров веса. На сегодняшний день Порье - абсолютно разносторонний боец. В стойке американец отличается классным боксом, как защитным (в арсенале нырки, уклоны, смещения на ногах и подставки), так и атакующим - тяжелый удар слева и отличная комбинаторика. Умеет бить локтями и коленями, а также в последние годы добавил в арсенал лоу-кики и калф-кики. Несмотря на то, что «Бриллиант» по большей части является ударником , поражение Нурмагомедову не должно вводить в заблуждение: он достаточно комфортно чувствует себя в партере. Разумеется, не на уровне лучших борцов и грэпплеров лиги, но тем не менее может как перевести и удерживать, так и набрасывать сабмишены.

Стоит отметить внушительный опыт претендента, за плечами которого поединки с Хабибом Нурмагомедовым, Конором Макгрегором, Максом Холлоуэем, Джастином Гэтжи, Дэном Хукером, Эдди Альваресом, Майклом Джонсоном, Энтони Петтисом, Джимом Миллером, Кабом Свонсоном, что, разумеется, дает американцу определенное превосходство над любым из действующих бойцов легкого веса. Впрочем, у такого резюме есть и обратная сторона медали: несмотря на относительно небольшой возраст (32 года), Дастин бьется в UFC уже десять лет, прошел множество тяжелейших сражений и принял на себя много урона. Думаю, карьера Порье постепенно близится к завершению, и, если он не завоюет титул сейчас, то маловероятно, что у него будут высокие шансы сделать это в дальнейшем.

1577087356_0_0_2560_1440_1920x0_80_0_0_3c703e19c2b377c00782f4b4eb511b8b

В свою очередь, Оливейра - ровесник Дастина и также бьется под знаменами UFC больше декады. Однако в отличие от Порье на пик бразилец вышел сравнительно недавно. В первые годы выступлений в сильнейшей лиге мира он чередовал победы с поражениями, несколько раз проваливал взвешивания и частенько выходил в октагон не в лучшей форме. Вместе с тем, на долгие годы Чарльз укрепился в сознании болельщиков, как не самый психологический стойкий боец, который не идет до конца и откровенно сдается в тяжелых ситуациях. В последние годы Оливейра, кажется, решил пересмотреть подход к делу: он окончательно перебрался в легкий вес, где сейчас идет на серии из девяти побед к ряду. Он физически и ментально окреп, прибавил в стойке и, разумеется, начал в полной мере демонстрировать красоту своего бразильского джиу-джитсу. Также, как и Порье, сегодняшнего Чарльза можно с чистой совестью отнести к универсалам. Разница в том, что если стиль американца все же имеет ярко выраженный уклон в ударную технику, то бразилец - прежде всего мастер работы в партере.

В стойке чемпион работает в высоком темпе, пробивает прямые и удары сбоку, любит атаковать киками. Единственный серьезный пробел в ударной технике Чарльза - защитные навыки. Посредственный хэдмувмент и хлипкий блок. Что касается партера, бразилец исповедует агрессивную, если не сказать бескомпромиссную манеру ведения боя, в корне отличную той, в которой бьется, скажем, Демиан Майа. Он нацелен не на контроль, а на сабмишены, из-за чего сам частенько открывается - трижды был финиширован приемами.

1732585472_0_21_1500_866_1920x0_80_0_0_225d739daefd1e51831f618ef5777624

Чемпион очень силен физически, пластичен и цепок, но остается открытым вопрос выносливости. На ранних этапах карьеры Чарльз замедлялся по ходу боя и нередко терпел поражения именно из-за этого. В последних же боях, кажется, этот изъян был скорректирован, и как минимум дистанцию в три раунда бразилец проходит уверенно. Интересно посмотреть, что будет, если поединок с Порье дойдет до чемпионских раундов. Самого Порье кардиомашиной назвать сложно, однако он уже несколько раз не только доходил до пятой пятиминутки, но и брал верх в долгих, изнурительных и затяжных сражениях. Он знает, как действовать, будучи уставшим, где можно взять паузу, а где, напротив, закусить капу плотнее и нарастить обороты.

Крайне непростой бой для прогноза, в котором вырисовываются два наиболее вероятных сценария: либо претендент удержится на ногах и нокаутирует в стойке, либо чемпиону удастся навязать грэпплинг и финишировать в партере. Небольшим фаворитом общественность видит Порье. Я же рискну предположить успех Оливейры где-нибудь в районе экватора или в чемпионских раундах.

Прогноз: Оливейра сабмишеном.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 09.12.2021 в 13:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое