В четверг экс-чемпион мира в тяжелом весе Майк Тайсон посетил подкаст комментатора UFC Джо Рогана. Майк рассказал о том, как его опекун Кас Д'Амато вёл и подготавливал к тому, чтобы стать самым молодым чемпионом мира в истории тяжелого дивизиона. В частности, «Железный Майк» поведал о том, как его пытались вводить в гипноз в юном возрасте.

«Иногда я даже забываю, что был тем парнем, который так упорно тренировался. Это всё будто в тумане. Это было дико (быть таким известным в 19 лет - прим.ред.). Что касается давления и всего такого, то Кас говорил, что мне нужно знать детали этого, чтобы понять, как справиться с давлением. Он говорил, что нужно определить, какой побочный эффект славы оказывает влияние и затем уже работать над решением этой проблемы, но никто не знает, как с этим справляться. Мне потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к вниманию, потому что с начала я мог сказать: "Отойди от меня нахрен! Что тебе надо от меня? Ты псих?" - я не знал, как себя вести в таких ситуациях на тот момент. Но сейчас я понимаю, что это нужно принять как должное, ведь я не в силах этого остановить.

Мой ментор Кас Д'Амато твердил мне, что ты - ничто, у тебя есть только твоя цель и работа - это была его психологическая война - важна только цель и ничего больше, и мы достигали этой цели с помощью бокса. Послушайте, я по сей день не понимаю, как это произошло - когда я родился, ему уже было 66. Не могу даже объяснить, это изумительная личность. Он был одновременно, и психиатром, и мамой, и папой для меня. Я всегда стремился к тому, чтобы сделать моего наставника счастливым. Я только и думал о том, чтобы быть как гладиатор, быть таким жестким. Я смотрю на себя сейчас и думаю: "Посмотри на этого маленького глупого паренька, который думает, что он жесткий малый". Моей главной целью было сделать своего наставника счастливым.

12 или 13-летний парень из Браунсвилла встречает Каса Д'Амато и он даёт этому человеку с низкой самооценкой чертовски огромное эго. Я жил по правилам этого эго и так многого достиг. Я был разрушителем. О, ты 100-килограммовый юрист? Я буду испепелять тебя взглядом! Это было очень странное окружение, в котором приходилось расти. Тогда мы вообще избегали драк.

Ты как будто принимаешь наркотики - бум! И ты машина. И все вокруг в этот момент ещё говорят, насколько ты велик. Знаете, что ещё Д'Амато делал со мной? Он бывало вводил меня в гипноз: ты расслабляешься, погружаешься в себя и сосредотачиваешься на полной темноте и пустоте. Тебе говорят: "Ты будешь беспощадным, умным зверем, который будет свирепо работать, бить комбинации по корпусу, использовать свой джеб в свирепой манере". Они привили всё это, когда, я был ещё молод. Нет, - ответил Майк на вопрос о том, давали ли ему совет по подавлению этих черт.

Было опустошение, - вспоминает Тайсон момент смерти Д'Амато. - Люди, которых мы считали друзьями, вышли на охоту, начали пытаться урвать кусок моего состояния. Мы не знали, что будем делать, была мысль расстаться с Кевином (тренером Тайсона - прим.ред.), но я сказал, что мне нравится с работать с Кевином, а другие меня не интересуют. Для меня это был хороший тренер. Бывало, что я дрался у Кевина в андеркарде - сначала он был у меня в углу, а потом уже он выходил боксировать».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 19.01.2019 в 10:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое