PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Роберто Дюран являлся, пожалуй, лучшим легковесом в истории бокса. Он выиграл титулы чемпиона мира ещё в трёх дивизионах и абсолютно заслуженно был включён в Международный зал славы бокса по итогам первого голосования на которое было вынесено его имя. Он не просто побеждал в боях, он приковывал к себе внимание и интерес легионов любителей бокса во всём мире благодаря свирепому боевому стилю, засчёт которого в своих лучших кондициях Дюран подавил большинство своих соперников.

«Руки из камня» остановил будущего коллегу по Залу славы бокса Кена Бьюкенена в 13 раундах боя, чтобы выиграть титул WBA в лёгком весе в 1972 году. Он провёл 12 успешных защит и объединил титулы, когда нокаутировал обладателя титула WBC Эстебана Де Хесуса в 1978 году.

В дальнейшем, перейдя в полусредний вес, Дюран сенсационно победил великого Шугар Рэя Леонарда, лишив его пояса чемпиона мира по версии WBC в 1980 году. Он продолжил строить своё наследие выиграв титулы чемпиона мира в первом среднем и среднем весе и, вместе Леонардом, Хирнсом и Хаглером, став одним из «Четырёх королей».

Дюран был конкурентен почти всю свою замечательную 33-летнюю карьеру. Он боксировал в течении пяти десятилетий, завершив карьеру с рекордом 103-16 (70 нокаутов).

Легендарный панамец в наши дни столь же почитаем, как и в разгар своей выдающейся карьеры. Во время театрализованных представлений перед боем, когда бывших чемпионов представляют перед поединками за титул, Дюран совсем не случайно получает более громкие овации, чем сами участники поединков.

GettyImages-157455937-768x506

Дюран сражается с Ираном Баркли в 1989 году. FOTO FROM RING ARCHIVE

Дюран ведёт себя как человек, который точно знает, чего он достиг. Его здоровье постепенно ухудшается, но и в свои годы в наши дни он выглядит достаточно здоровым, энергичным и проявляющим интерес к жизни.

Статуя Дюрана была установлена ​​в Панаме несколько лет назад и он очень гордится теплом, с которым к нему относятся жители его страны. Это может быть местный житель, покупающий ему напиток, или глава государства, чествующий Дюрана за его многочисленные достижения, это не имеет значения - узнаваемость заставляет его чувствовать себя хорошо.

Голливуд внёс в это свой вклад, чему способствовал не так давно снятый фильм «Руки из камня» с Эдгаром Рамиресом, Робертом Де Ниро и Ашером, посвящённый Дюрану.

«Я счастлив, что они сняли фильм о моей жизни», - сказал Дюран о фильме, который, вернул любителям бокса прекрасные воспоминания об одной из величайших фигур бокса.

Дюран рассказал о лучших, с кем он столкнулся в ринге в 10 категориях.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Кен Бьюкенен: Бьюкенен был одним из великих легковесов, если вести речь о тактике и мастерстве. Его интеллект делал победу над ним очень трудной задачей, хотя он не был очень мощным противником. Шугар Рэй Леонард был быстрее и сильнее, но у Бьюкенена были потрясающие навыки.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Бьюкенен: Он был высок, хорошо сложён и его смещения в стороны были очень хороши. С джебом Бьюкенена было трудно справиться, потому что он бросал его на ходу.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Бьюкенен: Его трудно было ударить чисто. Я был очень молод, мне не хватало опыта, а Бьюкенен долгое время являлся чемпионом мира. Многие ожидают, что я назову Уилфреда Бенитеса или Леонарда, когда обсуждаются защитные навыки, но я не был готов должным образом к Бенитесу и реваншу с Леонардом. Дэйви Мур, которого я легко избил, нокаутировал Бенитеса, так что здесь не может быть никакого сравнения. Я выходил в лучшей форме боксировать с Бьюкененом и он часто заставлял меня промахиваться.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Марвин Хаглер: Я ударил Хаглера множеством ударов, а он продолжал и продолжал идти вперёд. Я не считаю, что он был столь умел, как некоторые из противников, с которыми я столкнулся, но он был самым прочным.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Эстебан Де Хесус: Де Хесус являлся первым противником, сбившим меня с ног и он снова сделал это в нашем реванше. Когда я проиграл Томасу Хирнсу, я слишком быстро согнал вес и это плохо сказалось на мне. Хирнс попал по мне отличным ударом, но я мог бы выступить намного лучше в реванше. Мой хороший друг Марвин Хаглер, сказал Хирнсу, что единственная причина, по которой он меня нокаутировал заключается в том, что я не был в своей лучшей форме.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ

Шугар Рэй Леонард: Он был самым быстрым бойцом, с которым я когда-либо сражался, но в первом бою я видел всё, чем он меня атаковал.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ

Бьюкенен: В лёгком весе противники были намного быстрее на ногах и тогда мы боксировали по 15 раундов. Бьюкенен отлично двигался, но я в конце концов догнал его. Эта победа очень много значит для меня.

УМНЕЙШИЙ

Леонард: Трудно назвать одно имя, но Леонард выделяется, потому что он вносил коррективы во время боёв.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Хаглер: Это был очень близкий бой, но он утомил меня в поздней части боя. Несмотря на то, что я был готов к бою в среднем весе, Хаглер был намного крупнее и использовал свою силу в работе на ближней дистанции. Тем не менее, даже когда я устал, Хаглер не смог сбить меня с ног. У меня не было шансов получить победу решением, но некоторые фанаты и репортёры считали, что я сделал достаточно для того, чтобы получить победу. Хаглеру предстояли большие бои против Леонарда и Хирнса, так что на кону было много денег.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Леонард: Думаю это Шугар Рэй Леонард, из-за того, чего он добился в своей карьере после того, как проиграл мне. Чтобы вернуться и добиться успеха после поражения, нужно многое и Леонард сумел сделать это.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.06.2020 в 14:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое