ДЖИМ УОТТ ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ НАД ГОВАРДОМ ДЭВИСОМ-МЛАДШИМ (PHOTO BY PA IMAGES VIA GETTY IMAGES)

Поражение от Кена Бьюкенена стало переломным моментом в карьере Джима Уотта.

29 января 1973 года в Глазго два шотландских легковеса боксировали за титул чемпиона Содружества, которым владел Уотт. Это был 18-й бой Уотта, в ходе его, на тот момент домашней карьеры. Бьюкенен же вернулся в Великобританию после трёх подряд выступлений в США на арене Мэдисон Сквер Гарден, в первом из которых он потерял титула чемпиона мира по версии WBA в лёгком весе, проиграв Роберто Дюрану в июне 1972 года.

Это стало противостоянием не зарекомендовавшего себя на мировом уровне 24-летнего Уотта и 27-летнего Бьюкенена, который, возможно, являлся вторым или третьим лучшим легковесом того времени, в зависимости от того, на какое место вы поставили бы Эстебана Де Хесуса.

«Я абсолютно не сожалею об этом поединке», - говорит Уотт, проигравший Бьюкенену решением судей по итогам 15 раундов в своей первой защите титула. «Я был чемпионом, а если ты хочешь оставаться чемпионом, ты должен побеждать лучших, поэтому я принял бой и, хотя я проиграл по очкам, это была славная битва. То как я выступил против Кена, вероятно, принесло больше пользы моей репутации, чем любая из моих побед до того момента. Так что, хотя я и проиграл титул, принять бой было удачным решением, потому что результат пошёл мне на пользу. Я считаю, что после этого боя я заслужил уважение. Кроме того, это дало мне понимание того, что я способен конкурировать на этом уровне».

Почти два года спустя Уотт вернул себе свой титул в лёгком весе, остановив Джонни Чешира в седьмом раунде и его подъём к вершине ускорился. Проживающий в Глазго левша завоевал титул чемпиона Европы в августе 1977 года и в своей второй защите одержал впечатляющую победу над бывшим обладателем титула чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе Перико Фернандесом.

«Никто не одерживал победу в Испании», - сказал Уотт о бое против Фернандеса. «Если бой проходил дистанцию, местный парень получал вердикт. Перико был серьёзным панчером, хорошим бойцом и я боксировал с ним в Мадриде. Он сбил меня с ног в первом раунде. Я встал и следующие 14 раундов ни секунды не давал ему продохнуть. Ему отсчитали три нокдауна на более поздних стадиях поединка. Я выиграл бой столь чисто, что решение не могли не отдать мне. Я выиграл так чисто, что понял, что могу стать чемпионом мира».

Четырнадцать месяцев спустя Уотт получил возможность сразиться за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе и ниже 71-летний бывший чемпион излагает воспоминания о пяти своих самых больших вечерах в боксе.

Альфредо Питалуа

Дата/Место: 17 апреля 1979 года/ Kelvin Hall, Глазго

Титул: WBC в лёгком весе

«Атмосфера была потрясающей. Питалуа был хорошим, но малоизвестным бойцом, хотя в то время он являлся претендентом № 1 в обоих санкционирующих организациях (WBA и WBC). Мне почти исполнился 31 год и я знал, что это был возможно единственный шанс стать чемпионом мира. У меня не было второго шанса. Питалуа быстро стартовал и бросал множество комбинаций. Он был очень силён и умел ударить. Первые раунды оказались трудными, но я выдержал. Чем дольше продолжался бой, тем больше я чувствовал, что перехватываю контроль над боем. В разменах последнее слово оставалось за мной, так как одним из моих достоинств на протяжении всей карьеры было то, что я умел сильно ударить. Когда я бросал удар и попадал в цель, это возможно, не выглядело слишком сильно, но в ударах скрывалась мощь. Бой выдался по-настоящему тяжёлым, но я чувствовал, что мои джебы и другие удары наносят ему урон. Он установил потрясающий темп и я, вероятно, оказался готов лучше, чем он, так что к 9-му или 10-му раунду я почти знал, что выиграю бой. Я был готов стать чемпионом мира. Питалуа был неуступчивым и это выдалась отличная ночь. Если вы спросите меня, какой была лучшая ночь в моей карьере, для меня это была та ночь. Я выиграл титул. Люди говорят, что видели и лучшие выступления в моём исполнении, но именно та ночь моя любимая».

Результат: Уотт TKO 12

Чарли Нэш

Дата/Место: 14 марта 1980 года/Kelvin Hall, Глазго

Титул: WBC в лёгком весе

«Когда я был чемпионом Британии, Чарли стал претендентом № 1 на титул. Мне было приказано защищаться от него, но мне предложили сражаться за вакантный титул чемпиона Европы, поэтому я оставил британский титул и выиграл европейский. Два года спустя Чарли был назначен претендентом № 1 на мой титул чемпиона Европы. Мне было приказано защитить свой титул против Чарли, но я получил шанс боксировать за титул чемпиона мира и отказался от своего европейского титула. Таким образом дважды от меня требовали встретиться с Чарли Нэшем и дважды я отказался от титула. Вы можете себе представить, как Чарли бил в барабаны, крича что Джим Уотт так боится сражаться с ним, что убежал от него дважды. Чарли сбил меня с ног в первом раунде. Однако я не пострадал. Я упал и сразу вскочил на ноги. Я не знаю, сделал ли этот ранний успех Чарли более агрессивным, чем он рассчитывал быть в бою, но он стал по-настоящему агрессивен и мы превратили бой в драку. Я, оказался сильнее чем Чарли и мои удары давали о себе знать, в то время как удары Чарли не переносил довольно легко. И всё же я бы никогда не подумал, что мы с Чарли провели в ринге лишь четыре раунда. Если бы Чарли боксировал в своём обычном стиле, бой, вероятно, сложился бы иначе, но Чарли выбрал неправильную тактику той ночью из-за успеха, которого добился в дебюте боя».

Результат: Уотт TKO 4

Говард Дэвис-младший

Дата/Место: 7 июня 1980 года/Ibrox Park, Глазго

Титул: WBC в лёгком весе

«Я считаю, что у всех, не только в Америке, но и в Британии, складывалось впечатление, что Джим остаётся чемпионом мира, пока не приедет Говард и не снимет с меня пояс. Я думаю, что это воспринималось так. Говард был быстрее меня, у него, вероятно, была большая природная одарённость, чем у меня, но я был тем, у кого был опыт. Дэвис делал заявления, из которых буквально следовало, что он побьёт меня одной рукой, куря во время боя сигареты. Я думаю, что он приехал в Шотландию слишком самоуверенным и плохо подготовленным, потому что он думал, что всё сложится намного легче, чем оказалось на деле. Говард делал правильные вещи в первых раундах, но это не работало, я не давал ему работать. Он не мог понять, почему его удары не попадали. Я же поражал его чётко и точно. Как только всё закончилось, я подошел к зрителям с поднятыми руками. Мне не нужно было ждать решения. Все знали, что я выиграл бой благодаря опыту. Он был очень быстр, очень умён, просто той ночью у него не было необходимого опыта. Мне было жаль узнать, что недавно мы потеряли Говарда».

Результат: Уотт UD 15

Шон O'Грэйди

Дата/Место: 1 ноября 1980 года/ Kelvin Hall, Глазго

Титул: WBC в лёгком весе

«Бой против Шона О'Грэйди стал большим событием. Он на тот момент лишь один раз проиграл отличному бойцу Дэнни Лопесу. Он был белой надеждой Америки и это стало большим боем для меня. Это был настолько большой бой, что американское телевидение желало показать его в прямом эфире, поэтому бой состоялся в 2 часа ночи в Глазго. Хотя у Шона было много боёв, они не были против первоклассных противников. Я просто бил его, заставлял допускать ошибки и наказывал его за них. Я был сильно посечён, в 9-м раунде, но был далеко впереди к тому моменту. Бой продолжился, поэтому мне пришлось активизировать свою защиту и продолжать делать то, что я делал. В следующем раунде произошло непреднамеренное столкновение головами. Я думаю, что справился с травмой лучше, чем Шон. Мой угол хорошо поработал над тем, чтобы остановить кровотечение. Угол Шона не проделал столь же ​​хорошую работу. Следующий раунд и раунд после этого кровь продолжала течь по его лицу и было очевидно, что рефери не мог позволить этому продолжаться. Шон, был очень расстроен случившимся. Я наносил ему удары, а он не делал того же. Рефери в конце концов дал отмашку. Судьи вынуждены были перейти к оценочным картам и я думаю, что решение было правильным. Шон проиграл первые раунды, навязал борьбу в средних раундах, а затем произошло столкновение и, я думаю, это разбило его сердце. Должно быть, он следил за кровью, шедшей из моего рассечения и полагал, что станет чемпионом мира, а затем мы столкнулись головами. Хотелось бы не так выигрывать бои, но подобное случается. К счастью, Шон позднее провёл бой за титул WBA и хорошо поработал, победив Хилмера Кенти».

Результат: Уотт TKO 12

Алексис Аргуэлло

Дата/Место: 20 июня1981 года/ Empire Pool, Wembley, Лондон

Титул: Ring и WBC в лёгком весе

«Мы знали, что он отличный боксёр, адский боец. Но также он был джентльменом. Впервые, когда я встретил Алексиса на пресс-конференции в Лондоне, он подошёл ко мне, протянул руку, пожал мою руку и сказал: «Рад знакомству, Джим, как поживает твоя семья?». Я знал, что он был отличным бойцом, но действовал несколько механистично. Я верил, что смогу запутать его, заставить нервничать, раздражаться, вынужу его совершать ошибки, потому что это то, что я делал с соперниками. Пока шёл бой, я что-то делал, что-то пробовал, а Алексис просто следил за мной. Всё шло не так, как я планировал. Когда бой закончился, я понимал, что не победил. Возможно, если бы бой состоялся годом раньше, итог был бы иным. Это был мой шестой бой за титул чемпиона мира за два года. Я получил свой самый большой гонорар в карьере. Я думаю, что я, возможно, уже готов был завершить карьеру. Я сильно травмировал внутреннюю часть губы, к 10 раунду и вернулся в угол. Мой тренер-менеджер Терри Лоулесс увидел, моё состояние и то, что я не собирался останавливаться. Он отчаянно пытался убедить меня сдаться и я думаю, что если бы это был кто-то из других бойцов Терри, ему бы это удалось. У меня была серьёзная травма, но я не сказал ни слова. Я ни за что не готов был сдаться. Если боец ​​нокаутирован, это приемлимо, так как некоторые из величайших бойцов в мире были нокаутированы. Я не собирался сдаваться. Я не сдался, я прошёл все 15 раундов, но это была тяжёлая ночь для меня, очень тяжёлая ночь. Я проиграл, но я провёл шесть боёв за титул чемпиона мира, что, насколько я помню, в то время являлось послевоенным рекордом среди британских бойцов. Моя жизнь навсегда изменилась к лучшему и я проиграл свой титул великому бойцу».

Результат: Аргуэлло UD 15

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.06.2020 в 13:05

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое