PHOTO COURTESY OF AFP.

Джо Кальзаге многого добился за свою 15-летнюю карьеру в боксе, но стоит выделить одно: «0» в его графе поражений. «Гордость Уэльса» выиграл все 46 своих профессиональных боёв (32 - нокаутом).

И это о многом говорит, учитывая имена побеждённых им на пути к тому чтобы стать одним из лучших бойцов в 168 фунтах соперников, таких как Крис Юбенк, Робин Рид, Ричи Вудхолл, Чарльз Брюэр, Джефф Лейси, Сакио Бика и Миккель Кесслер.

Кальзаге победил Криса Юбенка в 1997 году, выиграв свой первый титул чемпиона мира по версии WBO и успешно защищал его, установив рекорд дивизиона в 21 защиту за десятилетие доминирования. Только легенда тяжёлого веса Джо Луис правил дольше.

Он добавил в свою коллекцию титулы The Ring, IBF, WBA и WBC, прежде чем перейти в полутяжёлый вес для своих последних двух поединков.

Многие поединки Кальзаге особенно запомнились его фанатам в Великобритании. Обладая высокой скоростью рук и атлетизмом, Кальзаге посмеялся над букмекерами своей победой над Лейси в бою за титул чемпиона мира по версии IBF.

Шугар Рэй Леонард являлся одним из многих, на кого выступление Кальзаге произвело сильное впечатление.

«Спектакль, который он спродюсировал, был потрясающим», - написал Леонард в своей автобиографии. «Это было артистичной демонстрацией чистого бокса. Джо победил бы любого с таким стилем, с таким складом ума. То, что я исполнил, было произведением искусства».

В следующем году поединок с Кеслером привёл 50 000 фанатов на стадион «Миллениум» в Кардиффе. И Кальзаге не разочаровал. Первые шесть раундов были близкими, но после того, как Кальзаге внёс коррективы, он победил талантливого датчанина, завоевав титулы WBA и WBC.

Затем пришло время новых целей.

Кальзаге перешёл в полутяжёлый вес и сел на самолет в Америку, чтобы сразиться с Бернардом Хопкинсом - одним из величайших средневесов в истории, который в свои 43 года всё ещё был способен побеждать в крупных боях. Кальзаге побывал в нокдауне в первом раунде, но вернулся домой с победой раздельным решением судей и титулом The Ring Magazine, доказав, что способен побеждать вдали от дома.

Семь месяцев спустя Кальзаге закончил свою карьеру победой односторонним решением судей над Роем Джонсом-младшим в знаменитом Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке.

«Я сделал с Роем Джонсом то же самое, что он делал со всеми», - вспоминает Кальзаге.

englishman-jones-calzaghe-768x393

Photo by Al Bello/ Getty Images

Кальзаге ушёл в отставку в феврале 2009 года, став одним из немногих, кто покинул бокс, не познав горечи поражений. Никто не был удивлен, когда Международный зал боксёрской славы выбрал Кальзаге в 2014 году, в первый год его участия в процедуре.

Сейчас и он живёт в своих домах в Уэльсе и Лондоне. Он несколько раз появлялся на телевидении в Великобритании с тех пор, как ушёл на пенсию.

Кальзаге любезно согласился поговорить о лучших из тех, с кем он сталкивался в ринге.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Миккель Кесслер: Это было близко. Я бы сказал, что когда я победил его, он был на пике карьеры с 39-0. Думаю, я был немного старше его. Это был мой последний бой в суперсреднем весе и массовое давление на стадионе «Миллениум» с 50 000 человек. Миккель Кесслер, которого я победил, был лучшим Миккелем Кесслером. Совсем немного разделяет его и Бернарда Хопкинса.

ЛУЧШИЙ БОКСЁР

Ричи Вудхолл: Он был очень мотивирован на бой. Я помню, что был на грани в этом поединке. Я начал уставать. Он был очень хорошим боксёром. У него была правильная тактика, он отличный любитель. Он использовал свой рич, боксировал на носках и эффективно использовал свою правую против левши. Он поймал меня несколько раз, прежде чем я его разгадал.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Кесслер: Это сложный вопрос. Я бы, наверное, сказал, что у Кесслера был лучший джеб, по крайней мере, в первых шести раундах.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Бернард Хопкинс: Думаю, у Хопкинса была лучшая защита. Он был очень хитрым. То, как он сражался на дистанции, мешало вам сближаться. Его очень сложно было поймать чисто. Я много бил. Он был умён и хитёр как лиса. Он сближался и уходил с дистанции атаки. Он вязал тебя пока рефери не видел.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Джефф Лейси: Я дрался с несколькими бойцами с хорошим подбородком… но ни одного из них я не бил столько, сколько бил Джеффа Лейси, но он не падал. Если честно, я ударил его более тысячи раз. Я до сих пор не понимаю, как он выдержал то избиение, так что я должен отдать ему должное за то избиение, которое он выдержал. Думаю, это была моя идеальная ночь. Я провёл бой идеально.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Чарльз Брюэр: Таких несколько. Кесслер сильно бил, но я бы, наверное, назвал Чарльза Брюэра. Мой план на бой заключался в том, чтобы перебить его, но Чарльз «Топор» Брюэр нокаутировал многих парней. Я считал, что перебью его. В первом раунде он вышел и ударил меня прямо в солнечное сплетение. Если вы посмотрите запись, то увидите, как я глубоко вздохнул, а затем шёл вперёд до конца боя. Он несколько раз потрясал меня в том бою и был опасным с первого по двенадцатый раунд.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Никто: Я никогда не думаю о скорости рук соперников, потому что я намного быстрее. Я не хочу показаться смешным. Когда я дрался со суперсредневесами, я всегда находил их довольно медленными. Я тренировался с полусредневесами из-за скорости моих рук.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ

Кесслер: Я пытался форсировать тот бой в первых четырёх раундах, но из-за того, что он был хорош на ногах, он выдержал. Он двигался назад и ловил меня правой и апперкотами. Он дважды ловил меня в четвёртом раунде. Я сел на табурет и отец спросил: «Что происходит?». Я ответил: «Мне нужно что-то изменить». Я начал перебоксировать его на дистанции. Он ждал меня и хорошо использовал скорость и тайминг. Я бы, наверное, назвал лучшим Кесслера.

УМНЕЙШИЙ

Хопкинс: Он определённо был самым умным парнем, с которым я дрался. У него был план на игру и он сводил мои усилия к нулю. Но он устал во второй половине боя. Когда он начал апеллировать к рефери, я понял, что он устал. Я продолжал наносить удары. Я силён ментально, и он это знал. Произошла одна вещь, которую немногие знают. Во время взвешивания он посмотрел на мои ребра и сказал: «Я собираюсь сломать их, чувак. Я пришел с улицы». Я посмотрел на него и сказал: «Что, черт возьми, это значит? Я собираюсь сломать их» (указывая на рёбра Хопкинса). Он отступил на шаг и посмотрел на меня так, будто не поверил в то, что я сказал ему в ответ. Я засмеялся, и он ушёл. На следующий день, когда он шёл на ринг, Хопкинс единственный раз не надевал капюшон. Почему это? Думаю, он знал, что не может забраться мне в голову. Я воспринял это как позитивный момент.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Сакио Бика: Он крутой сукин сын! Сакио Бика был крутым. Это единственный раз, когда меня по-настоящему избили. Мне наложили шесть швов от ударов головой, были также удары плечами и локтями. Я ударил его всем и не мог потрясти. Это был бой после Джеффа Лейси. Физически сильный парень..

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.02.2021 в 02:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое