Принц Гарри (слева) спаррингует с Дюком МакКензи. PHOTO COURTESY OF DUKE MCKENZIE

Дюк МакКензи не был самым талантливым бойцом в своей семье, не говоря уже о мире. Тем не менее, благодаря упорному труду и проявленному усердию ему удалось стать одним из всего лишь трёх британских бойцов (наряду с Бобом Фитсиммонсом и Рикки Бёрнсом), выигравших титулы чемпиона мира в трёх весовых категориях.

МакКензи родился 5 мая 1963 года, младшим из восьми детей - семи мальчиков и одной девочки.

«Взрослеть на 103 Birchanger Road, South Norwood, (Южный Лондон) было, вероятно, одним из самых счастливых периодов в моей жизни, - вспоминает МакКензи, - я рос в семье, в которой все были очень близки. Отец воспитывал нас используя страх и дисциплину. Его основной позицией было: «Или по моему или никак». Он сумел привить мне определенную мораль».

Из его братьев пятеро боксировали. Это стало одной из причин по которой МакКензи в детстве имел низкую самооценку.

«Я не мог победить даже свою сестру», - вспоминает он, посмеиваясь. «У моей сестры был чёрный пояс по дзюдо».

Его старший брат Клинтон последовал за своим другом Фрэнком Лукасом (который позже, в профессионалах, сражался с Тони Сибсоном за титул чемпиона Великобритании в среднем весе) в тренажёрный зал и туда же за ним последовали другие его братья.

Каждый из них был по своему успешен. Клинтон боксировал на Олимпийских играх 1976 года, уступив Шугар Рэю Леонарду. Дадли добился успеха в любителях, выиграв восемь национальных титулов. Дюк же первоначально не подавал таких надежд, как его братья и сестра. Мальчик не слишком беспокоился о победах, он просто хотел являться частью того, чем занимались его братья.

Когда профессиональная карьера Дадли не сложилась так, как он надеялся, он направил всё своё время и энергию на Дюка.

«Дадли стал для меня образцом для подражания», - сказал он. «Мы были больше, чем братья. Если бы Дадли сказал мне, что я смогу победить Кинг-Конга или Майка Тайсона, я бы ему поверил».

Только в конце своей любительской карьеры Дюк сумел выиграть турнир, став чемпионом Лондона. В общей сложности МакКензи провел 67 любительских боев, выиграв лишь 29 из них.

Крупные промоутеры не проявили заинтересованности к продвижению МакКензи в дебюте его карьеры профессионала, но, будущий чемпион проявил качества, которые в двльнейшем не раз демонстрировал в ринге. Он не принимал ответа «нет» и был очень настойчив, что принесло плоды, когда Микки Дафф согласился работать с ним.

23 ноября 1982 года МакКензи стал профессионалом на «Уэмбли Арене» дебютировав в одном вечере с будущим контендером Чарли Магри, молодым Фрэнком Бруно, а также своим старшим братом Клинтоном. Следующие нескольких лет он поднимался в рейтингах, иногда проводя бои в Америке. 5 июня 1985 года МакКензи поднялся на новый уровень, впечатляюще остановив Дэнни Флинна в четырёх раундах.

Почти год спустя, молодой и более свежий МакКензи, который тренировался в Америке спаррингуя с боксёрами высокого класса, в том числе с покойным великим Эдвином Росарио, освободил бывшего чемпиона мира Магри от его европейской короны, вынудив соперника уйти в отставку. Сам МакКензи открыто признавал, что этот бой стал классическим примером того, как один боец ​​поднимался вверх, а другой находился на закате карьеры.

МакКензи, защитил титул в Италии, выиграв несколько боев без титула на кону, прежде чем Дафф сумел привезти обладателя титула IBF в наилегчайшем весе Роландо Бохола в Лондон в октябре 1988 года. МакКензи использовал свои навыки, чтобы перебоксировать филиппинца, прежде чем остановил его в 11-м раунде.

«Это были сюрреалистические ощущения», - объяснил МакКензи. «Я помню эмоции, пепеполнявшие меня в бою и, конечно, после боя. На меня обрушилась слава и я превратился из ничто и никто в коронованного чемпиона мира. Меня приглашали в Букингемский дворец. Я начал вести образ жизни знаменитости, не будучи к этому готов».

Остановив Тони ДеЛуку в своей первой защите, МакКензи неожиданно проиграл титул Дэйву МакОли, уступив близким, но единогласным решением.

«Я не воспринял МакОли всерьёз, - признавался он. «Он готовился ко мне так, будто это был его последний бой. У меня всё было наоборот. Мой брат Дадли женился за две недели до этого и я был с ним на Барбадосе, где каждый день было 90 градусов. Я вернулся за неделю до боя и у меня был лишний вес, не потому, что я не тренировался, а потому, что было очень жарко, и я пил много жидкости.

Я смотрел бой Хиларио Запаты и он легко победил МакОли. Я посчитал что это лёгкая работа. К моему удивлению, всё оказалось наоборот.

Он потряс меня в первом раунде, и я подумал: «Чёрт, титул пропал». В течение следующих 11 раундов я подумал: «Если я и проиграю титул, меня хотя бы не нокаутируют», и я перешёл в режим выживания. Он отлично подготовился, чтобы стать чемпионом, поэтому у меня нет ничего, кроме восхищения им в этом отношении».

Потеряв свой титул, МакКензи попытался сражаться в 115 фунтов, но всё ещё не чувствовал себя достаточно сильным, поэтому решил попробовать себя в легчайшем весе. Две победы спустя он был сведён с Тьерри Джейкобом в бою за вакантный европейский титул.

Французы выиграли права на проведение боя, поэтому МакКензи отправился встретиться с французом на его родине в Кале.

Как гостю МакКензи и его команде пришлось мириться с обычными махинациями, которые включали в себя то, что их забирали и катали по Кале четыре часа кряду со скоростью 100 миль в час до отеля, который находился всего в 15 минутах езды, а также ночные телефонные звонки. В вечер боя МакКензи и его команда оказались на арене в окружении 10 000 болельщиков Джейкоба.

Первая половина боя выдалась более-менее ровной, но француз захватил инициативу во второй его половине. МакКензи впервые в своей карьере побывал на канвасе и ему пришлось проявить характер, чтобы достоять до конца боя. Полученный опыт будет помогать ему до конца карьеры.

«В конце 11-го раунда после того как меня усадили на канвас, я встал и вернулся в свой угол, сел там и готов был сдаться», - вспоминает он. «Я опустил голову, и думал: «К чёрту это, я не встану, у меня ничего не осталось». Микки Дафф поднял мою голову и сказал: «МакКензи, стисни свои чёртовы зубы и покажи характер. Вернись и сражайся. Ты можешь выиграть». Денни Манчини также дал мне мотивирующий разговор. Он продолжал говорить: «Ты можешь выиграть». Вероятно они знали, что я проигрываю, потому что я был на заднем дворе соперника, но дали мне ментальную силу, чтобы пройти через следующий раунд.
Микки Дафф сказал: «Если ты не выиграешь этот раунд, то будешь ужинать при свечах до конца своих дней. Тебе нужно идти и сражаться». Я проиграл 12-й раунд. Он потрясал меня в 12-м раунде, но я был непреклонен, не собираясь сдаваться. Мне удалось пережить последний раунд, но я проиграл решением судей. Это было впервые когда после боя, Микки Дафф усадил меня, обнял и сказал, что снова сделает меня чемпионом. Я думаю, что в ту ночь я показал ему, что у меня есть характер, чтобы сражаться, глубоко копать, когда это нужно и в этом бою я показал ему, что могу выиграть ещё один титул чемпиона мира. К его чести, он сдержал слово. Это был самый тяжёлый бой, который я провёл».

Бой многому его научил и в течение следующих девяти месяцев МакКензи смог использовать этот опыт с пользой, прежде чем встретиться с Габи Канизалесом за пояс чемпиона мира по версии WBO в легчайшем весе, в прединке, который, по его мнению, стал его лучшим выступлением в карьере.
Duke-McKenzie-Gaby-Canizales

Дюк МакКензи (справа) против Габи Канизалеса

«Я показал то, чему научился у Джейкоба в бою против Гэби Канизалеса, когда выиграл титул чемпиона мира по версии WBO в легчайшем весе», - говорит он с гордостью. «Той же самой тактикой, которой Джейкоб побил меня, я победил Канизалеса. Я задал очень быстрый темп и он не смог меня потрясти, я уклонялся, блокировал и, если он бил меня одним ударом, я отвечал ему четырьмя. Я просто перебоксировал его 12 раундов. Он не был и рядом со мной».

МакКензи выиграл близким решением на всех трёх карточках судей.

Он победил двух претендентов, в частности мексиканского панчера Сезара Сото, который позже выиграл титул WBC в полулегком весе. А в мае 1992 года МакКензи встретил малоизвестного пуэрториканского панчера Рафаэля Дель Валье и оказался шокирующе свергнут всего за 116 секунд.

«Это стало неожиданностью для всех, включая меня», - с сожалением признаёт МакКензи. «Это просто случилось. У Дель Валле были необычайно длинные руки и он бросал левый прямой. Я пошёл на сближение упал и не знал где я.

Три недели после этого боя я не мог покинуть свой дом. Мне было так стыдно,что я не хотел ни с кем встречаться и разговаривать. Не было никакого оправдания».

Большинство списало его, и тем удивительнее был результат, когда всего пять месяцев спустя его свели с обладателем титула WBO в младшем полулёгком весе Джесси Бенавидесом. В то время Бенавидес находился под опекой Эмануэля Стюарда, пользовался уважением в боксёрских кругах и должен был стать последним гвоздём в гробу, в котором, казалось бы, погрязла карьера МакКензи.

К его огромному уважению, МакКензи привёл себя в фантастическую форму и знал, что ему нужно выиграть, чтобы остаться жизнеспособным товаром. Они сражались на почти на равных большую часть боя, который проходил в Театре Льюишама в Южном Лондоне.

«Удача сыграла огромную роль в этом бою», - вспоминает он со смехом. «В 10-м раунде я бросил левый прямой и правый крюк. Правый крюк едва задевает его, но он на цыпочках и спотыкается. Рефери Мариано Сото даёт ему 10-8. Я думаю, что если выиграю последний раунд, один из судей даст мне преимущество в два раунда. Это происходит, другой даёт мне три раунда. Другой судья, у которого, вероятно, были мои очки (смеётся), отдал мне семь раундов преимущества. Я желал победы намного больше, чем он. Он недооценил меня, и это стоило ему титула».

Он потерял свой титул, проиграв Даниэлю Хименесу решением большинства судей в следующем бою. Затем МакКензи поднялся в полулёгкий вес, безуспешно сразившись со Стивом Робинсоном за титул WBO в октябре 1994 года.

Жизнь Маккензи вышла из-под контроля. Он переживал развод, а также потерял своего брата Дадли. В 1998 году, он наконец ушёл в отставку с рекордом 39-7, 20 нокаутов. К счастью, в последующие годы МакКензи смог вернуться на ровный киль.

МакКензи, которому сейчас 56 лет, женился, у него трое детей от первого брака. МакКензи управляет фитнес-центром Duke McKenzie в Лондоне, а также помогает Mind (организация по охране психического здоровья) в течение последних 10 лет. Он продолжает держать связь с бокслм в качестве комментатора ITV и был удостоен престижной награды MBE Британской империи в 2011 году. МакКензи нашёл время, чтобы поговорить о лучших из тех, с кем он сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Тьерри Джейкоб: У Тьерри Джейкоба был лучший джеб. На самом деле это был мой лучший удар и я привык думать, что могу добиться за его счёт почти всего. Джейкоб превзошёл меня в этом элементе и так переджебил меня в бою, что лично для меня это стало настоящим откровением, потому что если я бросал один, он бросал два, если я бросал три, он бросал четыре, всегда отвечая на мои действия. Его джебы были жёсткими и они постоянно повторялись один за другим.


ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Орландо Маэстре: Я боксировал с парнем по имени Орландо Маэстре примерно в 12-м своём бою длительностью в 8 раундов в Королевском Альберт-Холле. Я не думаю, что нанёс ему чистый удар, я так и не поймал его точныс ударом в подбородок, попадая по плечам. Это была лучшая защита, которую я когда-либо встречал - лучше, чем у большинства чемпионов мира с которыми я сражался. Я думаю, что он был в какой-то степени джорнименом, потому что он приехал сюда, не расчитывая победить, но по количеству ударов, которые я наносил в бою, я, вероятно, превосходил его в соотношении четыре к одному. При этом я не мог бы ударить его и мешком с песком. Типичный мексиканец, уклоны, блокирование ударов, приличная работа ног, то, как он двигал бедрами, плечами и головой привело меня во фрустрацию примерно после четвёртого раунда. Я был довольно хорош на ногах, был в хорошей форме и молод, так что мог поддерживать темп, но не мог в него попасть и становился всё более и более беспомощен, а Микки продолжал говорить: «Будь спокоен, ты поймаешь его в конце концов». Но я так и не сделал этого и в конце боя, хотя я одержал победу, думаю морально я был совершенно удручен, потому что бой прошёл совсем не так, как я хотел, чтобы он сложился.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК
Джесси Бенавидес: Когда я сражался с ним за свой третий титул чемпиона мира у него были очень быстрые руки и отличный баланс. Бенавидес был бойцом Кронка, бойцом Мэнни Стюарда. Он был очень, очень разносторонен. Очень жёсткий джеб и скорость работы за джебом и он умел думать. Я считаю, что разница между мной и Бенавидесом в ту ночь была (и я одержал из-за этого победу) в том, что просто я стремился к этому больше, чем он. Я думаю, что он знал мою карьеру и то, что я проиграл титул чемпиона в легчайшем весе и посчитал бой формальностью, так как он был следующим большим именем в Кронке. Он считал, что бой станет для него прогулкой в парке. Ночью боя я чувствовал, что бой идёт по моим правилам, я не переджебил, но переработал его.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ НОГ
Джейкоб: Я снова должен вернуться к Тьерри Джейкобу. Этот бой шёл таким образом, что я могу назватт как неистовый темп. Это был бой, где главную работу делали активность и движение. У него были действительно очень хорошие ноги под стать его работе рук и выносливости. Он был очень одаренным атлетом. У него была хорошая работа ног, он был левша, который мог обмануть меня. Если я зажимал его в углу, он находил возможность уйти. Сложно было отыскать возможность противодействия егоработе ног.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Сезар Сото: Сото был молодым голодным бойцом. Он был голоден, получив шанс боя за титул. Я поймал его действительно чистыми, хорошими, крепкими ударами правой. Я не был большим панчером, но мог сильно ударить и я достал его несколькими мощными ударами обеих рук. Ударить Сото было легко, и когда я оглядываюсь на этот бой, то считаю, что если бы не его подбородок, я бы, вероятно, нокаутировал его, потому что бил довольно часто и довольно чисто. Я ловил его большим количеством чистых ударов, а он продолжал преследовать меня - преследовал и преследовал в течении 12 раундов, но у него не было навыков, чтобы победить меня. Он претендовал на то, чтобы стать чемпионом WBC в полулёгком весе,боксировал с Назимом Хамедом и прошел дистанцию ​​с ним. Хамед был серьёзный панчер и если Хамед не смог нокаутировать его, неудивительно, что я этого не сделал.

УМНЕЙШИЙ
Бенавидес: Он ловил меня в ловушки и будто насмехался надо мной. Он обманывал ударами, показывая правый прямой и бил левой или показывал удар левой и бил правой или показывал апперкот и бил левым прямым. Он был довольно умён. Опять же, как я уже говорил, он ставил вам ловушки и вы должны были постоянно быть сосредоточенным. Бенавидес был хорошим мыслителем, он быстро соображвл и наш бой превратился в битву умов и битву на истощение. Он расставлял ловушки, на некоторые из которых я попадался. Он поймал меня хорошими правыми крюками.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Сото: Он на голову и плечи выше всех остальных с точки зрения физической силы. Он просто никогда не переставал идти вперёд. Даже когда вы попадали в него, он хватал вас, удерживал одной рукой и бил другой. Я не мог оттолкнуть его, не мог удержать его на расстоянии. Меня обычно спрашивали, почему я бегал задом наперед в боях и я отвечал: «восемь из десяти парней, с которыми я боксировал, физически превосходили меня». Моя сильная сторона - хорошие навыки бокса. Я думаю, что победил в этом бою из-за того, что он был относительно неопытен, поэтому его грубой силы, засчёт которой он расчитывал превзойти меня физически, оказалось недостаточно. Если бы у него за плечами было ещё восемь или десять боев, это могла бы быть другая история.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Сото: Без сомнения - физически сильный, он сильно бил, наносил действительно хорошие хуки, но его было легко просчитать так как, если он бил вас одним крюком, вы знали, что будет другой. Он всегда бил двойным левым крюком, если он поймал вас одним ударом в голову, он переключал его на корпус. У Марвина Хаглера я научился, что если ты не хочешь получить удары в корпус, то будешь много внимания уделять защите. В ту ночь я именно так и делал, потому что он бросал много ударов. Я был внимателен, поскольку по мере того как бой разворачивался, мне приходилось быть начеку что бы я ни делал, поскольку он постоянно был нацелен атаковать меня. В некоторых боях вы можете взять раунд отдыха, но я не мог сделать этого в этом бою, там было 12 раундов действия.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Джейкоб: Этот парень превзошёл меня. Это был тип боя, где в течение шести раундов я дрался, а он просто боксировал со мной, не пытаясь меня победить. Мы установили очень высокий темп, а в седьмом раунде он сменил тактику. Он выглядел занятым, ничего не делая, выглядел занятым всё время. Когда он шел в атаку, то сближался с двумя или тремя сильными ударами, не брезговал ударить головой или локтем. Он бил меня так много раз, что я знаю, что это клише, но мне казалось, что меня окружили. Тактику, которую Джейкоб использовал, чтобы победить меня в нашем бою, я использовал в каждом бою впоследствии, устанавливая быстрый темп, поддерживая плотную защиту, не пытаясь нокаутировать парней, но бросая много ударов и просто оставаясь занятым в ринге.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Бенавидес: Он представлял собой то, что я называю идеальным профессионалом: хорошая скорость рук, хорошая работа ног, хороший подбородок, хорошая выносливость, хороший послужной список. Всё в этом парне было на уровне, но они недооценили меня. Мои мысли были о том, что это мой последний бой и после этого не будет другого. Я собирался оставить всё на ринге. Бенавидес считал, что я пришёл за гонораром и всё, что ему требуется сделать, это выйти в ринг. Я был готов оставить все в ринге и в этом была разница между нами.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.11.2019 в 13:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое