ЛЕННОКС ЛЬЮИС В БОЮ ПРОТИВ ЭВАНДЕРА ХОЛИФИЛДА 13 НОЯБРЯ 1999 ГОДА: AL BELLO /ALLSPORT

Дамы и господа, представляем из Лондона, Англия, весом 245 фунтов, с рекордом 41 победа, 2 поражения, 1 ничья и 32 победы нокаутом ... Олимпийский чемпион в тяжёлом весе 1988 года ... абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе ... Леннокс ... Льюис! Пауза для восторженных аплодисментов.

Всегда здравомыслящий и лишённый противоречий современный тяжеловес ростом 6 футов 5 дюймов имевший внушительное превосходство в физических данных над большинством своих противников, Леннокс Льюис являлся скорее боксёром, нежели мощным панчером. Больше думающим, чем бьющим, больше оценивающим риски, чем принимающим их.

За 14 лет профессиональной карьеры Льюис возможно имел больше критиков, чем, все современные ему боксёры вместе взятые. Однако, в конечном счете, этот оказавшийся в Зале славы бокса по результатам первого же голосования боец зарекомендовал себя как лучший тяжеловес своего поколения. Он сделал жестокое искусство бокса шахматами и объявил соперникам «мат» с вершины горы.

Как и его предшественник, Ларри Холмс, Льюису было суждено оставаться недооценённым во время его выступлений. Холмс следовал за эрой Али. Льюис следовал за эрой Тайсона. Но, опять же, как и в случае с Холмсом, годы старили Льюиса как хорошее вино. В конце концов, сколько великих боёв в тяжёлом весе состоялось после ухода Льюиса в 2004 году?

Несмотря на то, что Льюис победил каждого, с кем он когда-либо сталкивался как профессионал, его путь к вершине не обошёлся без происшествий и драмы. Были тяжбы и поражения, но были также счастливый конец и ощущение вечного триумфа.

Ниже бывший абсолютный чемпион в тяжёлом весе возвращается к 12 боям, которые помогли создать его выдающееся наследие.

GTD-RD1-768x313

Разор Раддок
31 октября 1992 года. Лондон.

«Я и Разор Раддок тренировались вместе перед Олимпийскими играми 1988 года в Сеуле. Он помогал мне, являясь профессионалом в тот период и у нас было несколько серьёзных войн в ходе спаррингов. Спустя годы, когда он приехал в Англию, чтобы сразиться со мной, он сказал: «Леннокс, у меня на ботинках всё ещё сохранилась твоя кровь!». Эти слова стали объявлением войны и это всё, о чем я мог думать, когда оказался в ринге (смеётся)».

Победитель: Льюис TKO 2

РАУНД 2

Фрэнк Бруно
1 октября 1993 года. Кардифф, Уэльс.

«Бой проводился на улице и было столь холодно, что нам приходилось заворачиваться в одеяла. Я посмотрел на джеб Бруно и подумал, что смогу от него избавиться, но бой оказалась пробуждением. В первых паре раундов я думал: «Эй, у этого парня действительно хороший джеб!». Позже он ударил меня и я ответил левым хуком, при этом, я даже не целился. Я просто бросил крюк и он оказался на пути удара».

Победитель: Льюис TKO 7

РАУНД 3

Лионель Батлер
13 мая 1995 года. Сакраменто, Калифорния.

«Это был мой первый поединок под руководством Эммануэля Стюарда, а Пепе Корреа (предыдущий тренер Льюиса) находился в углу Батлера. Если вы посмотрите этот бой, вы увидите, как Пепе кричит: «Мы его нокаутируем! Мы его нокаутируем!». Но во-первых, Пепе был моим тренером и уж он то должен был знать, чем всё закончится. Во-вторых, вскоре после начала боя я знал, что это именно я собираюсь победить нокаутом. Батлер не был атлетичен».

Победитель: Льюис TKO 5

GTD-RD4-768x360

Рэй Мерсер
10 мая 1996 года. Нью-Йорк.

«Он устроил мне ад по нескольким причинам. Во-первых, за ночь они сократили размеры ринга до 15-16 футов и каждый раз, когда я наносил удар и отступал, то касался верёвок. Кроме того, Мерсер сделал умную вещь которая свелась к тому, что каждый раз, когда он бросал свои удары, он пытался подавить меня. Это стало испытанием для меня и хорошим испытанием, потому что бой доказал, что у меня есть сердце. Он пришёл со своими ударами, а я ответил своими. Я прошёл тест».

Победитель: Льюис MD 10

РАУНД 5

Оливер МакКолл II
7 февраля 1997 года. Лас-Вегас:

«Я был готов ко всему, потому что хотел уничтожить его в ринге. И вдруг он начал плакать и сорвался. Я в углу и Мэнни говорит: «Что ты делаешь? Прикончи его!». Я ответил: «Мэнни, он плачет!». Мэнни крикнул: «Какого чёрта? Иди и избей его еще больше!». МакКолл стал одним из двух бойцов, которые меня победили, но, в моей лучшей форме, я бы легко победил его 10 раз из 10. Если бы я не проиграл ему первый бой, то не узнал бы, насколько я хорош».

Победитель: Льюис TKO 5

РАУНД 6
Эндрю Голота
4 октября 1997 года. Атлантик-сити, Нью-Джерси.

(смеётся) «Моя мама готовила для меня перед всеми моими поединками, и она знала, что мне нравились Карибские красные перцы. Перед боем с Голотой у меня заболел живот и я спросила маму, какой вид перца она использовала. Она ответила: «Я не смогла достать Карибские красные перцы, поэтому я использовала другие». Я поднялся в ринг, с серьёзной болью в животе, а затем Голота взбесил меня тем, как глядел на меня. Я не был в настроении затягивать бой. Фанаты видят поединок, но они не знают историй, ведущих к нему». (смеётся)

Победитель: Льюис KO 1

GTD-RD7-768x287

Шэннон Бриггс
28 марта 1998 года. Атлантик-сити.

«Это была битва двух молодых тяжеловесов. Это были два парня, которые должны были стать будущим. Бриггс наводил шум в Нью-Йорке, говоря, что собирается стать следующим чемпионом. Он сказал, что собирается меня нокаутировать. Его лучшими ударами были джеб и быстрый левый крюк и у него была хорошая скорость. Но как только я решил эту проблему, он стал историей. Бриггс показал в этом бою, что у него есть сердце».

Победитель: Льюис TKO 5

РАУНД 8
Эвандер Холифилд
13 марта 1999 года. Нью-Йорк

«Я победил его, но никто в Америке не хотел, чтобы я стал бесспорным чемпионом. Была огромная британская толпа в Нью-Йорке и казалось, что вся Англия собралась там и это стало тем более разочаровывающе, что люди проделали весь этот путь чтобы стать свидетелями ничьей. Холифилд знал, что он проиграл и мы до сих пор спорим об этом (смеётся). Он говорит, что так решили судьи, и утверждает, что мы провели близкий бой». (смеётся)

Результат: Ничья.

РАУНД 9

Эвандер Холифилд II
13 ноября 1999 года. Лас-Вегас.

«Я сделал это один раз и теперь они хотели, чтобы я сделал это снова. Холифилд понял, что я опасен и теперь он был готов ко мне. Когда вы смотрите этот бой, вы видите, что Холифилд старался победить, но мне просто пришлось сделать то же самое снова. Он провёл бой лучше, но проиграл из-за того, что такова жизнь и это не его вина. Он проиграл потому, что хороший большой парень всегда победит хорошего маленького».

Победитель: Льюис UD 12

РАУНД 10

Хасим Рахман II
17 ноября 2001 года. Лас-Вегас.

«Справедливо сказать, что это было моё лучшее выступление, потому что я был очень сосредоточен на том, чтобы реваншироваться за поражение. Я просто очень хотел встретиться с этим парнем в ринге. Мне пришлось преследовать Рахмана, чтобы получить реванш, и, наконец, судья сказал ему: «Вы подписали соглашение о реванше?» Рахман ответил «Да». Судья сказал: «Вы должны сразиться с ним!». Реванш прошёл абсолютно по плану, нокаут был идеальным».

Победитель: Льюис KO 4

GTD-RD11-768x296

Майк Тайсон
8 июня 2002 года. Мемфис, Теннесси.

«Бой прошел так, как я и ожидал. Тайсон всегда опасен, но Мэнни Стюард сказал, что это будет мой самый лёгкий бой. Мэнни хотел, чтобы я нокаутировал его раньше, потому что снаружи он мог видеть, что Тайсон не был собой. Я просто не рисковал, потому что твердо верил в то, что у меня есть 12 раундов. Мэнни хотел, чтобы это я остановил его раньше, а я хотел подождать немного дольше».

Победитель: Льюис KO 8

РАУНД 12

Виталий Кличко
21 июня 2003 года. Лос-Анжелес.

«Я не был готов должным образом, но Мэнни и HBO настаивали на этом поединке. Я должен был драться с Кирком Джонсоном, а потом всё поменялось, но сказали, что мы должны идти вперед и сражаться в этот день. В конце концов, я профессионал и чемпион и это был бой из 12 раундов. Неважно, что Кличко лидировал после шести раундов. В бою всё меняется. Он был травмирован ударом, у него образовалось кровотечение, и он проиграл».

Победитель: Льюис TKO 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Я оставался в боксе долгое время и у меня был план уйти. План состоял в том чтобы выиграть все пояса и уйти в отставку. Как только я достиг всего, это стало легко. Я учился у чемпионов прошлого. Я говорил людям, что Мохаммед Али являлся моим героем и люди спрашивали: «Ты не думаешь, что он оставался в боксе слишком долго?». Я никогда не забывал об этом».

Послужной список Леннокса Льюиса звучит как «Кто есть кто» в тяжёлом дивизионе 1990-х лет. Льюис, ставший профессионалом в июне 1989 года после завоевания золотой медали на Олимпийских играх 1988 года, встретился в ринге с уважаемыми ветеранами (Тони Такер, Фрэнк Бруно, Оливер МакКолл, Франс Бота), опасными контендерами (Донован Раддок, Дэвид Туа, Томми Моррисон, Эндрю Голота), американскими надеждами (Шеннон Бриггс, Майкл Грант, Хасим Рахман), золотыми призёрами Олимпийских игр (Тайрелл Биггс, Рэй Мерсер) и будущими членами Зала славы бокса (Эвандер Холифилд, Майк Тайсон и Виталий Кличко).

Только золотой век 1970-х способен конкуририровать с 90-ми годами с точки зрения глубины тяжёлого дивизиона, поэтому имелось несколько выдающихся бойцов, с которыми Льюис не сразился. Вот пять из них с комментариями Льюиса к каждому из них.

Майкл Мурер

«Мурер был хорош. Он был небольшим тяжеловесом и левшой. Не слишком много людей желали с ним драться. Мы очень близко подошли к организации боя, но он не беспокоил меня. Мурер был слишком мал и он не умел двигаться также как и я».

Айк Ибеабучи

«Я думаю, что он стал бы хорошим противником для меня с точки зрения жёсткости, прочности и выносливости. Но если говорить о том, был бы это хороший бой или был ли он хорошим боксёром, то это не так. Я бы деклассировал его и победил решением».

Крис Бёрд

«Он пришёл на одну из моих пресс-конференций, когда у меня был пояс чемпиона и сказал, что хочет драться со мной. Я сказал ему, что я лев, а он птица, так что ему не победить. Как и Мурер, Бёрд был слишком мал для тяжеловеса моего размера».

Риддик Боу

«Я бы его нокаутировал, и он это знал, потому что я ему об этом сказал. Я редко говорил людям, что их нокаутирую, но когда я это делал, то именно это я и имел в виду. Боу недостаточно отдавал себя боксу, а любой, у кого в спальне холодильник имеет проблемы».

Владимир Кличко

«Его проблема заключалась в том, что он делал одно и тоже в каждом бою. Через некоторое время кто-то скажет: «Ты не ударишь меня правой рукой» или «Ты не ударишь меня этим левым крюком». У Владимира не было разнообразия ударов, что позже принесло ему проблемы, когда он потерял Мэнни Стюарда».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 11.05.2020 в 12:27

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое