29 сентября в ко-мейн ивенте турнира Bellator 206 состоится четвертый поединок двух легенд ММА - Куинтона «Рэмпейджа» Джексона и Вандерлея Сильвы. На данный момент счет в противостоянии между бойцами составляет 2-1 в пользу бразильца. Вандерлей дважды брутально финишировал Куинтона еще под знаменами Pride в середине нулевых. Джексону, в свою очередь, удалось частично вернуть принципиальному сопернику должок уже в рамках UFC, когда в 2008 году он отправил его в глухой нокаут. Теперь у «Рэмпейджа» есть шанс уровнять счет, о чем, по его словам, он мечтал на протяжении долгих лет.

Если немного отвлечься от противостояния двух этих уважаемых в среде хардкорных фанатов ММА людей и взглянуть на ситуацию в Bellator в целом, то становится очевидно, что дела организации в последнее время складываются довольно хорошо. Здесь по-прежнему есть бойцы мирового уровня, такие, как, например, Андрей Корешков, Даглас Лима или Майкл Чендлер. Есть также немало топов, которые пришли из UFC, но все еще находятся в отличной форме, как Рори Макдональд, Гегард Мусаси или Райан Бейдер. Хватает в Bellator и молодых талантов, что могут расцвести в скором времени. К примеру, Аарон Пико, Эй Джей Макки или Джоуи Дэвис. То есть, в целом промоушен развивается в правильном направлении и укрепляет позиции по всем фронтам. Тем не менее, руководство все еще по непонятным причинам делает большую ставку на мало кому интересные противостояния ветеранов. Именно к таким и относится четвертая схватка Джексона и Сильвы.

Оба бойца прошли пик своих топ-кондиций уже много лет назад. Вместе с тем, Куинтон продолжает испытывать серьезные проблемы с дисциплиной и позволяет набирать большое количество лишних килограмм в межсезонье, и это, разумеется, не может не сказываться негативно на его выступлениях. Также стоит отметить, что на начальных этапах карьеры базовый боец «Рэмпейдж» нередко успешно применял навыки из этой дисциплины. Речь, безусловно, идет о его поединках в Pride. В последние же годы американец, кажется, растерял эти умения и превратился в примитивного слаггера, который способен только надеяться попасть тяжелым ударом в стойке. Если мощь Джексона все еще при нем, то его скорость и взрывные качества уже и близко не на прежнем уровне, а это значит, что доносить удар ему стало значительно сложнее.

Карьера Вандерлея находится в еще большем упадке. К многочисленным досрочным фиаско и тяжелым травмам добавилась еще и непозволительно редкая частота выступлений. Бразилец отсутствовал в клетке с марта 2013-го года по июль 2017-го. Прервав затяжной перерыв долгожданным поединком против Чейла Соннена, Сильва не сумел вновь выйти на победную тропу и разгромно уступил, продемонстрировав худшую боевую готовность в своей долгой карьере. С того момента прошло почти полтора года, за которые Вандерлей не провел ни одного боя.

Все указывает на то, что четвертая встреча легенд вновь полностью пройдет в стойке. Джексон, как было сказано выше, уже давно позабыл о своей борцовской базе, а Сильва так и вовсе всю жизнь был склонен к выяснению отношений сугубо при помощи ударной техники. Дистанция в три раунда не является непроходимым испытанием для бойцов на пике формы, однако для Куинтона и Вандерлея в их нынешнем виде пройти даже три пятиминутных отрезка будет очень сложно. Если встреча все же затянется до финального раунда, оба будут чудовищно измотаны. Автор видит небольшим фаворитом Джексона, который кажется немного более свежим и чуть менее «пробитым», чем его 42-летний визави.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 28.09.2018 в 16:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое