Продолжение превью на боксерский уик-энд 1-2 декабря. Начало ЗДЕСЬ.

Теперь мы вкратце обсудим бой Деонтея Уайлдера против Тайсона Фьюри, ведь наша статья получилась и так уже слишком объемной и попросту не уместилась в одну полноценную публикацию. Впрочем, к делу. Уайлдер-Фьюри. К данному поединку приковано всеобщее внимание. Мы не будем излагать набившие всем оскомину истории, пересказывая то, как Тайсон Фьюри победил Владимира Кличко, то, как он испытывал проблемы, связанные с его психологическим здоровьем. Постараемся не касаться всех его выходок и провокационных заявлений, а лишь рассмотрим голые факты - как они ведут себя в ринге, и есть ли определенная тактика у Тайсона Фьюри, которая может принести ему победу.

Как Фьюри должен начать поединок?

Изначально, по моему мнению, план на бой должен быть немного неочевидным. Первым делом, Тайсон Фьюри должен начать поединок именно в стойке левши. Луис Ортис первым показал Деонтею Уайлдеру эту вещь, которая очевидна для тех, кто интересуется боксом хоть какой-либо продолжительный срок - против левши джеб не настолько опасен и не настолько эффективен. В первом раунде боя против левши-кубинца Деонтей было хотел попробовать работать джебом, чтобы набирать побольше очков и вывести себя на удобную позицию для нанесения удара справа, но быстро от этого отказался. Несколько первых раундов Уайлдер и Ортис провели в перестрелке и соревновании, у кого быстрее реакция и кто сможет контратаковать соперника, подловив его в неожиданное время или в неудобном положении. Широко расставив ноги и опустив свои руки, Деонтей Уайлдер целился своей правой рукой в голову соперника, стараясь точно нанести удар в челюсть, в то время когда Луис Ортис будет к этому не готов. Нельзя сказать, что эти действия были очень уж успешными. Кубинец выбросил больше своих ударов, чаще попадал.

81020bd17eeb4df9ab04c5fb08640a03

Настолько ли опасен и неудобен был Луис Ортис?

В середине боя Деонтей оказался в опасной ситуации, пропустив несколько точных попаданий подряд и поплыл, пытаясь навалится на соперника и дождаться конца гонга. Все мы знаем, что через какое-то время Луис Ортис устал. Однако, сейчас стало забываться то, что Луис устал не потому, что выкинул какое-то безумное количество ударов, не потому что он в отчаянной попытке зарубиться лез на ближнюю дистанцию и там сгибался под тяжестью своего соперника, как Поветкин под телом Кличко. Нет, возрастному боксеру просто стало некомфортно вести бой и добивать соперника, работая первым номером, поэтому он понемногу снизил темп и снова вернулся, к той ситуации в которой ему было удобно. Именно удобство в конечном итоге и погубило его.

Несмотря на довольно крупные размеры, Луис Ортис телосложением, скорее, напоминает Бермейна Стиверна - контрпанчер, рост которого не дотягивает до двух метров, тоже возрастной боксер, эндоморф, склонный к набору лишнего веса. Такой, с позволения сказать, Колобок является отличной мишенью для длиннорукого чемпиона. Именно поэтому он смог пристреляться и, пусть не в начале боя, но к десятому раунду одержав победу. Стоит заметить, что ещё неизвестно, как данный поединок повлиял на физиологическое состояние Деонтея Уайлдера. После Луиса Ортиса он не выходил в ринг и, возможно, та трепка, которую кубинец устроил своему визави в середине боя, могла как-то аукнуться американцу.

Wilder-right-to-Ortiz_Westcott

В отличие от Стиверна, Ортиса и прочих соперников подобного типа, Тайсон Фьюри выше своего соперника и гораздо массивнее. Не стоит думать о том, что если Тайсон Фьюри не обладает таким процентом досрочных побед, то он не обладает и физической силой или возможностью мощно ударить. В большинстве раундов Тайсон Фьюри предпочитает работать, не вкладываясь в удары. В том же своем первом поединке после возвращения, против Сефера Сефери, первые раунды боя он работал налегке, а в четвёртом принял решение переломить ситуацию. Именно тогда его удары сразу же стали более акцентированными, у них даже изменился звук. Три минуты спустя Сефери уже капитулировал на своем стуле, отказавшись продолжать бой. Несмотря на то, что этот соперник почти не был известен широкому зрителю и его возраст составлял внушительные 39 лет, нужно отметить, что Сефери прекрасно работал на ногах, курсируя подальше от высокого экс-чемпиона, не обладал лишним весом и не был таким уж, с позволения сказать, мешком.

Да, Тайсону Фьюри, конечно же, легче работать с соперниками, которые на голову или две ниже его. Именно с ними он может изображать Али, уворачиваясь у канатов от ударов, которые летят к нему снизу вверх. В таком положении его соперникам очень тяжело наносить удары на протяжении долгого времени. Плечи мигом затекают, руки становятся ватными и если боксер не имеет какой-либо внятной физической подготовки, то им проще сдаться и капитулировать на стуле, как это сделали Дерек Чисора и многие другие. Будем откровенны, многие нынешние супертяжеловесы вряд ли смогли бы выдержать даже 12 раундов работы по тяжёлому мешку, не упав от усталости рядом с ним. В лице Деонтея Уайлдера Тайсону Фьюри предстоит столкнуться с прекрасным аутфайтером.

Как Фьюри сможет избежать мощного удара справа?

Как мы и говорили, если Тайсон Фьюри с самого начала боя начнёт поединок в правосторонней стойке, он нивелирует тем самым всю опасность, которую несет себе джеб Уайлдера. Для того, чтобы избавиться от опасности, которая несет в себе его правая рука, его основное оружие, Тайсону Фьюри нужно входить на ближнюю дистанцию. Британец - мощный боец, который не раз делился видео, на котором он делает - пусть и с отвратительной техникой - становую тягу с весом далеко за 100 или даже 200 кг, и который в клинчах не уступал самому Владимиру Кличко. Тайсон вполне мог бы утомить и «завозить» Уайлдера именно на ближней дистанции. Худощавый, с тонкими щиколотками и кистями, Деонтей часто травмируется в поединках. Он уже отрывал себе бицепс по ходу боя с Арреолой, он уже повреждал себе кисть (Стиверн 1) и, хотя это и не относится к похожим травмам, в бою против неуступчивого Дюопа он тоже мог покрасоваться огромной гематомой на лице, которую нанес ему боксёр-середняк европейского уровня. Помимо этого, такое телосложение эктоморфа дает Деонтею Уайлдеру определённое преимущество в скорости и выносливости, а вот в силовой выносливости дела у него, как и у всех спортсменов с подобным типом телосложения, плохи. Теоретически, Тайсон Фьюри в течение нескольких раундов мог бы не давать ему ничего сделать, прилипать к нему и, таская его как куклу туда-сюда по рингу, мог бы полностью захватить контроль боя в свои руки. Уставший Уайлдер уже не мог бы с такой точностью носить свои удары и бой потихонечку бы тянулся вплоть до 12 раунда и победы Тайсона Фьюри решением судей.

8bad7bca455c91b588433467dab97e30

Так ли страшен удар Деонтея?

Многие возлагают надежду на чудовищный по своей силе удар Деонтея Уайлдера. Стоит заметить, что одноударных нокаутов в карьере Бронзового Бомбардировщика не было уже довольно давно. Если отбросить его первых 30-32 «мешка», приятеля Малика Скотта и Артура Шпильку, то ни Эрик Молина, ни Джеральд Вашингтон, ни Бермейн Стиверн в реванше - никто из них не упал без чувств после первого пропущенного удара. Боксёры поднимались, и вновь оказывались под градом атак, не зная, как избежать опасной ситуации, не зная, как заклинчивать, не зная, как погасить пропущенные удары от этой «мельницы» грамотными движениями корпуса и головы. Теоретически, даже если Тайсон Фьюри пропустит одиночный удар и упадёт, вероятность того, что он потеряет сознание и не сможет стать на счёт «10» очень мала. Скорее всего, весь последующий атакующий порыв Уайлдера не сможет привести к какому-либо серьезному результату и бой продолжится в прежнем ключе.

Тайсону Фьюри не стоит вести бой на дальней дистанции в том числе и потому, что на ней он не обладает какой-либо хорошей вменяемой точностью ударов. Несмотря на все его финты, все его джебы, в своём последнем поединке против Пьянеты он попал всего лишь семь джебов из 394 выброшенных. Это косвенным образом нам указывает на то, что вести поединок на дальней дистанции с таким мастером-аутфайтером как Деонтей Уайлдер, это очень глупо. Вполне возможно, Тайсон Фьюри и сам это понимает и прислушивается к нашим советам, конечно же, в переносном смысле.

Что ещё может сыграть на руку Деонтею, так это тот факт, что Фьюри на самом деле не выбрасывает большого количества ударов и не обладает такой же точностью, как действующий чемпион. Если весь поединок пройдет в том же ключе, что и первая половина боя против Луиса Ортиса, Деонтей Уайлдер, теоретически, может завершить его с преимуществом на карточках судей просто из-за того, что в каждом раунде он попадал на один или два удара больше, хоть общая картина поединка и не складывалась в его сторону.

Смог ли Фьюри залезть в голову Уайлдеру? Очевидно - да!

Что же касается психологического настроя перед поединком, то тут, я думаю, все со мной согласятся - Тайсон Фьюри, как подметил один из комментаторов на YouTube, давным-давно поселился в голове Деонтея Уайлдера и уже снимает там гостиничный номер. В отчаянной попытке что-то доказать и привлечь к себе хоть немного внимания, Уайлдер уже начал поднимать самые разнообразные темы и, в том числе, расизм. Уайлдер заявлял, что они с Фьюри выросли совершенно в разных условиях, тем самым намекая на то, что он, как некоторые чернокожие, вышел из гетто и все прочие связанные с этим стереотипы - гангстеры, перестрелки, смерть на каждом шагу, потеря близких ему людей и так далее. Вся эта напыщенность Уайлдера, который уже за несколько дней до поединка до предела взвинчен, всегда разбивалась некоторыми остроумными замечаниями Тайсона. В ответ на то, что он вырос в другом районе, Тайсон Фьюри, усмехнувшись, заявил, что Уайлдер вырос не где-то в Нью Йорке или Лос Анджелесе, а в штате Алабама и что он вообще не боксер, ведь до 21 года (на самом деле до 19) он занимался одним только футболом и баскетболом. Каждое из этих замечаний от Тайсона попадало в цель. Деонтею только и оставалось, что кричать всё громче и распаляться. Вообще, кажется, что Тайсону не стоит никаких усилий сохранять спокойствие и своими точными размеренными действиями выводить чемпиона из себя всё больше и больше. На этот раз ему не нужно приезжать на пресс-конференции в костюме Бэтмена, ему не нужно устраивать какие-то дикие перепалки. Когда на пресс-конференции перед боем Деонтей кричал ему что-то в лицо, Фьюри только улыбался, наблюдая за тем, что его план по нарушению психологического равновесия соперника претворяется в жизнь с минимальными усилиями с его стороны.

gwse

Итоги:

Таким образом, в данном разборе этих двух боёв я всего лишь хотел показать вам, что, вполне возможно, в этот боксерский уик-энд фавориты предстоящих встреч, Деонтей Уайлдер и Александр Гвоздик, даже если и смогут одержать победу, то вряд ли она будет простой для них. Заранее снимаю шляпу, если Гвоздик или Уайлдер смогут вступить в новый 2019 год в качестве чемпионов мира. Это будет значить, что что они поняли свои ошибки, которыми обладает каждый из нас, ведь все мы - люди, и попытались их исправить. Тем не менее, мои прогнозы будут иными. И это победа Адониса Стивенсона досрочно в 5-7 раундах и победа Тайсона Фьюри решением большинства судей 115-113 дважды, 114-114.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Eugene Podolinnyi 30.11.2018 в 21:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое