Тренер Александра Поветкина Иван Кирпа прокомментировал итоги боя подопечного с Мариушем Вахом и рассказал об особенностях действующего чемпиона WBC Деонтея Уайлдера.

\r\n

- Иван, насколько Александру удалось воплотить ваш план на бой с Вахом?

\r\n

- Все акценты были расставлены ещё до боя, и Александр чётко придерживался выбранной стратегии. Мы знали, что надо работать по корпусу с обеих рук, обрабатывать печень и бить под левую руку. Мы знали, что Вах - высокий парень, хорошо работает джебом и искали этому противодействие. В целом нам удалось нейтрализовать сначала его правую руку, а затем и левую.

\r\n

- Каким образом удалось это сделать?

\r\n

- Во втором раунде Александр попал под локоть по печени, после чего правая рука Ваха прижалась. Конечно, как у тренера у меня всегда остаются вопросы, над которыми надо работать, какие направления развивать и какие наработки готовить к следующим боям.

\r\n

- В середине боя Поветкин получил рассечение. Насколько серьёзным был этот повод для беспокойства?

\r\n

- Рассечение - всегда создаёт угрозу остановки боя, а его опасность зависит от того, насколько оно глубокое и как прошло. Например, неприятно, когда рассечение идёт над бровью и вверх. Конечно, было тревожно, потому что сечка была достаточно большая, но катмен сработал хорошо. Паники никакой не было, но сам по себе момент был неприятный.

\r\n

- Вы видели момент удара, который открыл рассечение?

\r\n

- Удара как такового не было. Это произошло в результате столкновения головами.

\r\n

- Не удивила чрезмерная осторожность Ваха?

\r\n

Поляк даже, проигрывая по очкам, не пошёл ва-банк в концовке. - В тот момент я был в углу, вёл Сашу по бою и говорил ему, что в любой момент он может взорваться и пойти на штурм в откровенный размен. Поэтому просил Александра быть всё время внимательным. Он и не дал ему особого шанса сделать этот спурт. Просто же так откровенно кинуться было непросто, когда тебя постоянно держат в напряжении, могут встретить и пытаются остро контратаковать. Думаю, заслуга Саши в том, что не было этого штурма. Во-вторых, не каждый боксёр готов в такой момент поставить на карту всё и пойти на риск, проигрывая бой. От Ваха мы ждали этого, но так и не дождались.

\r\n

- Как оцените физическое состояние Александра на протяжении 12 раундов?

\r\n

- Конечно, я доволен тем, как он провёл все 12 раундов. Он не был измотан к концу боя. Единственное, о чём я просил его весь бой: \"Не надо стараться ударить сильно\". Я видел, что Саша хотел поставить точку в этом бою одним ударом, но есть такие боксёры, которые видят один удар и готовы терпеть его, какой бы силы он ни был. Ваха как раз очень сложно заставить поплыть от одного удара, поэтому я просил Сашу боксировать и атаковать сериями. В каждом перерыве я напоминал об этом, и Саша со мной соглашался. После девятого-десятого раунда у него стали всё чаще проходить более лёгкие серии и был момент, когда во время перекрёстной атаки Вах даже немного потерял равновесие.

\r\n

- Насколько успешные наработки с Вахом могут пригодиться в будущем противостоянии с Деонтеем Уайлдером?

\r\n

- Лично я не рассматривал этот бой как репетицию к бою с Уайлдером. Чемпион мира по версии WBC по росту напоминает Ваха, но в целом они разные боксёры. У нас есть возможность провести ещё один тренировочный лагерь, если этот бой состоится, где мы отработали бы варианты под Уайлдера. Саша официально добился права оспаривать титул чемпиона мира и каждый месяц за время подготовки мы должны использовать в правильном направлении, отрабатывать бои с большими ребятами. У нас достаточно времени, чтобы подготовиться к этому бою. Отличие Уайлдера в том, что при высоком росте он обладает взрывными качествами и мощным ударом. Есть у него и свои минусы, которые мы сможем использовать в своих наработках.

\r\n

- Насколько Уайлдер опаснее Ваха для Поветкина?

\r\n

- Я бы не хотел сейчас об этом говорить, потому что никогда не говорю о будущем бою, не имея даты боя и подписанного контракта. Сейчас у Уайлдера ещё будет бой в январе. Понятно, что это добровольная защита, но всякое ведь может случиться. Я бы не хотел забегать вперёд и анализировать этого соперника, но могу сказать, что Александр готов к бою с ним

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил pbotanik 16.11.2015 в 16:31

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое