Foto Getty Images

Уверенность является ключевым фактором, необходимым для успеха любого бойца. Боец должен вступать в бой, зная, что всё продумано, а это включает в себя высококвалифицированное заживление ран в его углу.

После главного тренера нет человека более важного для успеха бойца, чем специалист по работе с телесными повреждениями и ранами. Боксеры или бойцы смешанных боевых единоборств не склонны недооценивать помощь, которую катмен может оказать в ходе поединка.

Когда специалиста по работе с ранами зовут Джейкоб «Ститч» Дюран, уверенность бойцов значительно вырастает. Отчасти источником этой уверенность является знание о том, что Дюран занимается своим делом в течении более 30 лет.

Дюран видел все виды ран как внутри боксёрского ринга, так и в восьмиугольнике UFC. Когда один из его бойцов возвращается залитым кровью в угол, он первым встречает, успокаивает его и делает всё что в его силах, чтобы обработать рану и остановить кровь.

Это одна из причин, почему некоторые из лучших боксеров и бойцов смешанных единоборств в мире стремятся, чтобы Дюран находился рядом с ними в ночь боя, поскольку считают, что он даёт им дополнительное преимущество.

«Наличие Ститча в вашем углу - большое преимущество», - говорит боец UFC в полутяжёлом весе Джон Джонс. «Он занимается своим делом долгое время и он своим трудом заслужил уважение всех. Это примерно то же самое, как наличие уважаемого и опытного тренера в вашем углу: вы знаете, что работаете с лучшим из лучших и это увеличивает ваши шансы на победу в бою».

В дополнение к многолетним знаниям, Дюран приносит уровень уверенности и профессионализма, которые не имеют равных в сравнении с большинством его коллег. Дюран приобрел эти черты характера в детстве.

«Я никогда не забуду, откуда я родом. Я всегда использую это как мотивацию. Я никогда не скрываю, что вырос в бедности, но я вырос с гордостью», - говорит Джейкоб «Стич» Дюран

Дюран, провёл большую часть своих детства и юности в Планаде, штат Калифорния, в небольшом сельскохозяйственном городке в долине Сан-Хоакин - месте, где низкая заработная плата и тяжёлый труд являлись нормой. И работа там тоже была опасной. Некоторые работники подвергались воздействию пестицидов, распыляемых при обработке сельскохозяйственных культур.

По воспоминаниям Дюрана в Планаде проживало в то время менее 2000 человек, но эта цифра утраивалась в летние месяцы, так как люди мигрировали в Планаду для работы на полях.

Большинство приезжавших были мексиканского происхождения, некоторые являлись иммигрантами без документов. Дюран вспоминает, что многие из них, опасаясь депортации, убегали по полям, когда замечали миграционную полицию. Время от времени Дюран и его друзья присоединялись к таким убегавшим. Для Дюрана и его друзей, являвшихся гражданами США, это была возможность весело провести время.

«Это было весело», - говорит Дюран. «Что могла полиция сделать с нами? Мы же были гражданами США».

За исключением подобных ситуаций у них было не так много развлечений, так как большую часть времени Дюран проводил на хлопковых полях под жарким солнцем.

Он являлся одним из восьми братьев, а его родители, Бенджамин Тамайо Дюран и Мария Инес Дюран, выросли в Мексике, но оба перенесли свои культурные ценности в Соединенные Штаты.

Одной из ценностей, которую родители Дюрана прививали детям, была необходимость тяжело работать. Это было наиболее видно в летние месяцы - самый важный сезон для сбора урожая.

В то время Дюран работал в поле с понедельника по пятницу, собирая урожай от восхода до заката. Это была тяжёлая работа, но Дюран никогда не жаловался, никогда не оправдывался. Это было источником существования его семьи, и они все помогали друг другу.

Полученный опыт привил Дюрану дисциплину, которая привела его к успеху в годы зрелости.

«Я до сих пор помню, как собирал хлопок», - сказал Дуран. «Да, это требовало некоторой дисциплины, работа дала мне дисциплину и мотивацию качественно делать то, чем я занимаюсь сегодня.

Я никогда не забываю, откуда я родом, я всегда использую это в качестве мотивации, я всегда открыто говорю людям, что я вырос в бедности, но вырос гордым человеком».

В дополнение к дисциплине, мотивации и гордости, Дюран также обладает стальными нервами. Ему не присущ страх, а вид крови и ран не вгоняет его в панику.

На самом деле первым объектом работы Дюрана, прежде чем он стал одним из самых узнаваемых людей в мире борьбы стал он сам. Играя у канала возле своего дома, Дюран толкнул в воду своего старшего брата Джимми. При этом сам Дюран ударился правым бедром, в результате чего у него открылось серьёзное рассечение. Кровь начала обильно течь из раны, вызывая панику у присутствовавших.

Но Дюран остался спокоен. Он не хотел идти домой и рассказывать родителям о том, что случилось так как знал, что и он и брат, вероятно, будут наказаны. Это было нежелательно, поэтому Дюран решил залечить свою рану самостоятельно. Он смог без помощи остановить кровотечение и родители так и не узнали о полученной травме.

Это стало днём, когда родился «Стич».

«Рассечение было довольно глубоким и кровоточащим», - вспоминает Дюран. «Я потерял кусок кожи на бедре, но возможно, эта первая успешная обработка мной раны впоследствии изменила чью-то карьеру».

box_a_duran_300

Foto AP

Присутствие Дюрана оказало влияние на многих лучших бойцов. Один из лучших боксёров последнего десятилетия непобеждённый чемпион мира в нескольких весовых категориях Андре Уорд, считает, что Дюран оказал важное влияние на карьеру Уорда в боксе.

«Когда у вас есть человек, который в ходе боя может эффективно остановить кровь, обработать рану и помочь вам продолжать выполнять свою работу, это то, что вам нужно», - говорит Уорд. «Ститч имеет репутацию, опыт и многое другое. Он помогал мне чувствовать себя комфортно в то время, когда я сражался на высшем уровне и на меня оказывалось большое давление. Приходил Ститч, с его спокойствием, опытом, способностью без суеты устранить дискомфорт. Я ценил то, что он приносил с собой в сой угол».

Дюран внёс свой вклад в работу катменов в ринге и восьмиугольнике. Соблюдение гигиены возглавляет список приоритетов в его работе.

В боксе многие катмены часто выходят в ринг и работают, удерживая ватные палочки для обработки ран во рту или у уха. Дюран считает, такое поведение не професстональным. Он также не одобряет действия катменов, которые обильно наносят вазелин на уши и рот бойцов, в связи с чем он усердно трудился, чтобы запретить эту практику в UFC и хотел бы, чтобы бокс последовал этому примеру.

«В боксе катмены бывают склонны к демонстративным действиям, например, удержанию ватных палочек во рту или ухе», - говорит Дуран. «Это как бы придает катману значимости выделяя его в углу, он показывает этим «я - катмен». На самом же деле это негигиенично и неправильно, и я всегда выступал против подобных приёмов работы. В боксе ты видишь такое часто, но никогда не увидишь подобного в UFC, я могу это гарантировать, потому что я положил этому конец».

Еще одна проблема, с которой боролся Дюран - это неправильное использование утюжков для снятия опухолей. Он говорит, что слишком много катменов причиняют больше вреда чем пользы бойцам из-за того, что они неправильно используют утюжок.

«Когда у бойца начинается опухоль, катмен пытается помешать её возникновению и росту», - сказал Дуран. «Правильный способ использовать утюжок - это прямое давление. Необходимо закрыть кровеносные сосуды, которые вызывают воспаление из-за того что кровь просачивается под кожу.

То, что делают некоторые специалисты, это пытаются переместить сгусток в сторону, но на деле они толкают его к тканям, которые не повреждены, и в конечном итоге сгусток крови возвращается в своё исходное положение. Они делают это, потому что видят, как другие катмены делают то же самое. Когда будете смотреть следующий боксёрский поединок, вспомните о том, что я сказал, потому что я гарантирую, катмен будет делать так».

Успех, которого Дюран достиг на ринге, и восьмиугольнике не остался незамеченным. Он снялся в фильмах - «Бей в кость», «11 друзей Оушена» и «Рокки Бальбоа» и ряде других.

Дюран также стал главным героем книги «От полей до Гарден: жизнь Дюрана». Книга хорошо читается, но она далека от завершения. Есть еще много глав, чтобы написать о жизни Джейкоба «Ститча» Дюрана.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.05.2019 в 18:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое