Канело Альварес - крупнейшая суперзвезда современного бокса.В 2019 году в возрасте 29 лет Альварес, поднялся на две весовых категории, чтобы завоевать титул чемпиона мира, бросив вызов Сергею Ковалеву в бою за пояс WBO в полутяжёлом весе и уже получил самый богатый контракт в истории спорта на сумму 365 миллионов долларов. Он обрёл легионы фанатов и продолжает созидать своё наследие.

Но насколько хорошо мы знаем эту звезду бокса?

«Он не склонен выставлять себя на показ. Он всемирная суперзвезда, которая не нуждается во внимании и не ищет его», - говорит давний диктор бокса HBO Джим Лэмпли. «И это отличает его от многих бойцов».

Как именно отличает? Журналисты ESPN побеседовали с людьми близкими к Альваресу и имевшими опыт общения с ним от его тренера до Майкла Баффера чтобы узнать истории, которые раскроют больше об этом человеке в перчатках.

Рамиро Гонсалес, директор Golden Boy Promotions по связям с общественностью:

«Мы только что подписали с Канело контракт на ряд боёв и поехали навестить его в Гвадалахаре. В тренажёрном зале я увидел его в рабочей атмосфере. Я сказал себе: «Это по настоящему зрелый парень. Он не похож на обычного бойца».

Канело спросил меня: «Где ты остановился?». Я рассказал ему о своей гостинице и он сказал: «О, это очень близко к моей квартире. Хочешь прокатиться?». Я сел в его машину, Spyder Audi, и внезапно она завертелась!!! Я напрягся. Это было очень страшно! Я попросил: «Канело, пожалуйста притормози!». С тех пор я отказался ездить с ним».

Джим Лэмпли, ветеран-анонсер:

«Канело рассказал мне, что часто по утрам он отправляется на конную прогулку (когда находится в своем доме в Дельмаре, штат Калифорния) на два с половиной или три часа, а затем отправляется в зал и выполняет полную тренировку по днём. Я сказал: «Ого, это довольно утомительно. Как вы это делаете?». Он ответил: «Это два разных набора мышц. Мышцы, которые я использую для управления лошадью - внутренняя поверхность бёдер и икр не имеют ничего общего с боксом. Для меня это не физическое напряжение и не мешает боксировать два или три часа в зале».

Верховая езда на выносливость - непростая задача, и то, что он может делать и то, и другое, свидетельствует о его исключительной физической форме.

По моему опыту, лошади невербально общаются с людьми. Канело - мастер невербального общения, не хуже любого другого бойца, которого я когда-либо видел, в достижении господства на ринге и усилении этого господства своим лицом игрока в покер. Настоящие его эмоции внутри ринга скрыты - выражение его лица всегда одно и то же. Я думаю, это даёт ему уровень психологического превосходства, который он демонстрирует своим противникам».

Чико Лопес, посол WBC и заводчик питбультерьеров:

«Американские питбультерьеры общаются с людьми также, как другие породы собак. Они очень добрые и дарят вам много энергии и положительных эмоций.

Я занимаюсь разведением этих собак 27 лет. Один из представителей Канело, мой друг, сказал, что он хочет щенка. Я сказал ему: «Я дам ему одну из своих собак, которую назвал «Ла Рейна», которая означает «Королева».

Мы отправили Канело фотографии щенка, который принимает ванну. Я сделал для него небольшую книжку с изображениями отца и матери щенка. Когда ей было 4 месяца, мы привезли щенка в Канело. Мы встретили его в ресторане в Сан-Диего. Мы с Канело обменялись рукопожатием. Он поблагодарил меня и спросил, сколько он мне должен. Это собака за 150 000 долларов, но я сказал: «Для меня большая честь подарить эту собаку вам». Он схватил её, положил на пол и начал с ней играть. Он был очень счастлив. Он ещё раз поблагодарил меня, а затем спросил: «У неё есть имя?». Я сказал: «Можете назвать её как хотите». И он снова спросил по-испански: «Как вы её назвали?». Я сказал: «Я назвал её «Королевой». И он ответил: «Она останется «Королевой». Это прекрасное имя».

rvwXxweXXZI

Ему нравятся самые лучшие вещи, лучшие лошади, лучшие часы, так что, если у него появилась собака, как он назовет её - Тортилья? Нет, он назовет её как-нибудь по особенному».

Рози Перес, актриса:

«Мой жених Эрик Хейз и я решили пожениться после боя Флойд Мэйвезер-Канело за титул в первом среднем весе на MGM Grand. Мы пришли на бой поздно, нам вручили билеты и нам достались не самые лучшие места. Но я всё же хотела увидеть бой, поэтому сказала своему жениху: «Мне все равно, где я буду сидеть. Я не пропущу это!». Мы сели на свои места и ещё до того, как началась драка, какие-то пьяные парни начали приставать ко мне.

Пришла охрана и увела нас. Один из секьюрити сказал: «У меня строгий приказ провести вас в комнату для СМИ». Мой жених запротестовал, но я сказала ему: «Мы идём! Потому что после боя бойцы будут там».

Конечно же, после боя который Альварес проиграл решением большинства судей, Канело привели в комнату. Он стоял рядом со мной. Я повернула голову, потому что не хотела, чтобы он чувствовал себя неловко. Его лицо было подпорчено - разбито, в синяках, опухло. Но когда я взглянула на него, всё, что я увидела, что в душе он оставался маленьким мальчиком, который хотел быть чемпионом ... но которого только что избили. Он выглядел таким уязвимым и таким расстроенным - не физически, но его гордость была уничтожена. По его щекам текли слёзы. Я повернулась и улыбнулась ему. Если бы я была на его месте, я бы, вероятно, подумала: «Убирайся». Но, несмотря на всё что он чувствовал, он слегка улыбнулся мне и кивнул в ответ, прежде чем кто-то увёл его. Я увидела в нём человека.

Канело всегда казался далёким от своей аудитории. Он всегда был лаконичен в ответах. Я не видела особой индивидуальности до той ночи. Именно тогда я стала фанатом».

Оскар Вальдес, чемпион мира в 2 весовых категориях:

«Впервые я встретил Канело в 2004 году на юношеском национальном чемпионате Мексики. Мы оба вышли в финал, который проходил в Синалоа. Я представлял Синалоа, а он представлял Халиско. Он был довольно хорошим бойцом с самого начала - с тех пор, как был ребенком. В финале он дрался с одним из моих друзей, который тоже был из Синалоа и они оба устроили адский бой. Канело победил, но судьи отдали бой парню из Синалоа.

После того, как Канело ограбили, у него текли слёзы и я пытался подбодрить его, потому что видел, как он сражается. Я сказал себе: «Ух ты, этот парень - маленький танк. Он умеет драться».

Марио Лопес, актёр и телевизионный деятель:

«За несколько недель до его боя с Хулио Сезаром Чавесом-младшим в 2016 году я приехал в тренировочный лагерь Канело в Сан-Диего, чтобы взять у него интервью для «Extra». Я хотел провести несколько раундов в спарринге с Канело, почувствовать каково это. Это одна из тех вещей, о которых вы хотите рассказать своим детям - то, что вы делили ринг с Канело Альваресом.

Я думаю, что он немного сдерживал свои удары, но они летели довольно быстро. И они были резкими и чёткими. После того, как он нанёс мне пару ударов в корпус и я начал на них отвечать, он продемонстрировал то, как он на самом деле крут.

Я задал ему несколько вопросов о работе на ближней, попытавшись отвлечь перед тем, как бросить правую. Это не прошло, он не отступил, а контратаковал. Я прочувствовал его удары в корпус и его джеб был быстрее, чем кажется. Я думаю, что он немного возился со мной».

Легковес Райан Гарсия:

«У нас один и тот же тренер Эдди Рейносо и мы хотели вместе выйти на ринг, хотя Канело - полутяжеловес, а я - легковес. Однажды мы сказали: «Эй, давай немного поспаррингуем». Мы просто пытались обмануть друг друга на ринге и отработывали свои финты и тому подобное. Это не было настоящим спаррингом, потому что он слишком большой. Он мог навредить мне.

Канело - очень дисциплинированный парень, но он очень расслаблен в ринге. Он научил меня, что есть способы расслабиться, чтобы не попасть под определённые удары. Он показал мне, что чем больше ты расслаблен, тем легче. Сражайся в бою, оставаясь на месте. Это помогло мне подготовиться к предстоявшему бою против Ромеро Дуно.

Он показал мне, как я могу поразить Дуно ударом в корпус после того, как он бросает правый. Канело сказал мне подождать до четвертого раунда, чтобы начать бить этот удар и тогда я остановлю его».

Фрэнк Эспиноза, менеджер Оскара Вальдеса:

«Когда Вальдес впервые пришёл в тренажёрный зал Канело в Сан-Диего, чтобы тренироваться с Эдди Рейносо, Канело был там, чтобы приветствовать его. Он встретил его в лагере и помог ему почувствовать себя желанным гостем. Он также подарил ему подарочную сумку, в которой была куча футболок и другой одежды.

Вокруг не было никого, кто мог бы это увидеть. Ему не нужно было ничего этого делать. Но Канело нашел время, чтобы убедиться, что Оскар чувствовал себя комфортно став частью команды. Я никогда этого не забуду».

Рэй "Boom Boom" Манчини, бывший чемпион мира в лёгком весе:

«В 2013 году, перед боем Канело с Остином Траутом, однажды рано утром я тренировался в клубе Черчилль в Санта-Монике со своим сыном. Мне сказали, что Канело посетит клуб, поэтому я сказал сыну: «Давай поторопимся». Я не хотел мешать его тренировкам, но его люди сказали: «Нет, нет, нет, всё в порядке. Ты можешь остаться. Он хотел бы встретиться с тобой». Но я не хотел мешать.

Итак, я закончил тренировку, когда пришли тренеры Канело Эдди Рейносо и его отец Чепо. Они сказали: «О, Бум-Бум, Манчини! Как поживаешь? Приятно познакомиться». Приехали спарринг-партнёры Канело и начали боксировать с тенью. Наконец, машина Канело подъехала, он зашёл и пожал всем руки.

Его тренер сказал: «Я хочу, чтобы ты познакомился с Рэем Манчини». Он сказал ему по-испански, что я был чемпионом в лёгком весе, а Канело ответил: «Я не знаю, кто он, но слышал это имя». Я засмеялся, получив удовольствие от этого. Он, возможно, не знал, кто я, но он был очень уважительным, очень вежливым».

Ричард Шаффер, бывший исполнительный директоо Golden Boy Promotions:

«Мы приехали на Fiesta Broadway, крупнейший ежегодный латиноамериканский фестиваль в Соединенных Штатах, в центре Лос-Анджелеса в 2010 году. Канело был в потёртых джинсах и белой футболке с рыжими волосами и весь в веснушках. Я сказал: «Этот парень Джеймс Дин бокса».

Я слышал от Рафаэля Мендосы, покойного великого специалиста по поиску талантов из Мексики, о том, насколько хорош Канело как боец и подумал: «Если этот парень умеет драться также хорошо, как выглядит, у нас есть что-то особенное».

Билл Каплан, ветеран публицист:

«Я помню, как впервые понял, что Канело станет суперзвездой. Он дрался с Карлосом Бальдомиром в Staples Center в 2010 году и победил его. Затем он быстро принял душ, оделся и вышел к людям. Люди собирались вокруг него, как будто он был Битлз. И я сказал ребятам из Golden Boy: «Этот парень станет суперзвездой».

Майкл Баффер, ринг-аннонсер:

«Я остался очень впечатлён способностью Канело играть и выступать в рекламных роликах, которые мы делали вместе для DAZN. Он очень хорошо подавал себя, а его чувство юмора и чувство момента были блестящими. Он вел себя очень профессионально. Я не сомневаюсь, что если он захочет, он может продолжить актёрскую карьеру после дней на ринге и добиться успеха».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.10.2021 в 13:11

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое