69 лет назад британец Рэнди Турпин стал национальным героем, победив Шугар Рэя Робинсона. К сожалению, этот исторический поединок ю оказался навсегда связан с чудовищным преступлением ...

SetWidth840-THE-MURDER-OF-CHRISTINE-BUTCHER-Brooklyn-Daily-Eagle-NY-July-10-1951

Поражение легендарного Шугар Рэя Робинсона от рук Рэнди Турпина 10 июля 1951 года осталось в истории бокса одним из серьёзных апсетов. История о том как британский андердог вырвал корону чемпиона в среднем весе у, вероятно, лучшего бойца в истории бокса в их первом столкновении на лондонской арене Earls Court Arena, сегодня является частью истории бокса. Однако, мало кто знает об ужасной судьбе, которая постигла одну маленькую девочку, поклонницу Шугар Рэя, которая лишилась жизни накануне этого боя после того, как отправилась на встречу со своим героем.

В преддверии защиты им своего титула Шугар Рэй Робинсон организовал тренировочный лагерь в отеле Star and Garter в Виндзоре и его присутствие там привлекло огромное количество людей, которые толпились снаружи в надежде увидеть чемпиона. Всего в 30 ярдах от отеля, в доме на улице Пискод, жила особенная поклонница суперзвезды бокса - семилетняя девочка по имени Кристина Батчер, которая решила, что у неё появилась идеальная возможность пойти поздороваться со своим кумиром.

Одной из любимых вещей Кристины была черная фарфоровая кукла, которую в те политически некорректные времена она ласково называла «Блэки». Девочка, считавшая, что кукла похожа на Шугар Рэя, сказала матери, что собирается показать её чемпиону в надежде на то, что он останется настолько впечатлён, что сможет одарить её поездкой на своем розовом «Кадиллаке».

Итак, около 15:00 в воскресенье, 8 июля, за два дня до исторического боя, Кристина попрощалась с мамой и, взяв куклу и пакет с конфетами отправилась к отелю.

И исчезла.

Её родители подняли тревогу, когда девочка не вернулась домой и полиция Беркшира немедленно начала широкомасштабный поиск.

Полицейские, которые полагали, что пропавшая достигла собравшейся возле отеля толпы, прежде чем исчезнуть, задействовали собак и привлекли солдат кавалерии, чтобы помочь прочесать окрестности.

Они осмотрели близлежащую часть берега Темзы, обратились за информацией к общественности и посетили самого Шугар Рэя, но ни он, ни кто-либо из его окружения не видели ребенка. Она не добралась до своего кумира.

Слава чемпиона была такова, что исчезновение светловолосой голубоглазой девочки привело новость на главные полосы газет даже в США и Австралии, а сам Шугар Рэй сказал: «Я очень сожалею об этом. Если бы я знал, что она хочет меня видеть, её отец мог просто привести ребёнка и тогда ничего плохого бы не случилось».

«Потерялась девочка, несшая куклу Рэю Робинсону» - заголовок Chicago Tribune был типичным для многих репортажей того времени.

На протяжении 48 часов, по мере того как шумиха вокруг предстоящего титульного боя росла, поиски продолжались, но следов пропавшего ребёнка найти не удалось.

Неизвестность продолжалась до тех пор пока в вечер боя, уже в сумерках, примерно в то же время, когда 18 000 зрителей заполняли Earls Court Arena не было сделано трагическое открытие.

Два представителя общественности наткнулись на тело Кристины на покрытом высокой травой лугу недалеко от Виндзорского замка. Она была изнасилована и задушена поясом синего габардинового плаща, который был на ней, когда она пропала. Её кукла и сладости лежали рядом.

Улики указывали на то, что девочка была убита там, где её нашли - примерно в миле от Star and Garter, и, вероятно, погибла в день своего исчезновения.

Полиция сообщила ужасную новость удручённому Шугар Рэю вскоре после того, как он вернулся в свой гостиничный номер после потери титула в бою с Турпином, решением судей по итогам 15 раундов, и, согласно сообщениям прессы «весть об убийстве привела к дополнительному унынию в команде экс-чемпиона.

Последующее расследование убийства стало одним из крупнейших, когда-либо проведённых полицией округа.

THE-MURDER-OF-CHRISTINE-BUTCHER-The-Decatur-Daily-Review-Illinois-July-11-1951

Скотленд-Ярд был привлечён на помощь и на следующий день после поединка детективы опросили Шугар Рэя и членов его команды как и других гостей отеля в отчаянной охоте за уликами.

Никто не вспомнил, девочку входившую в помещения для тренировок в какой-либо момент, и ничто не указывало на то, что боксёр или кто-то из его свиты каким-либо образом причастен к преступлению - они являлись просто потенциальными свидетелями, которые, могли видеть что-то подозрительное в отеле или рядом с ним.

The Philadelphia Inquirer, назвавшая Кристин «маленькой девочкой-поклонницей экс-чемпиона в среднем весе», сообщила, что команде экс-чемпиона задали «несколько рутинных вопросов» после того, что газета назвала «одним из крупнейших апсетов современного бокса». Менеджер Шугар Рэя Ray Джордж Гейнфорд сообщил, что полиция особенно интересовалась поисками таинственного «белого человека в сером костюме» и, как говорили, боксёр направил телеграмму со словами сочувствия родителям Кристины.

Представитель Скотленд-Ярда прокомментировал результаты опросов следующим образом: «К сожалению ни Робинсон ни его жена ни кто-либо из его помощников не смогли сказать нам ничего, что могло бы привести к убийце».

16 июля, когда преступник всё ещё находился на свободе, состоялись похороны Кристины. Более 600 человек, некоторые из которых не таясь плакали, собрались на улице Пискод, когда катафалк с крошечным белым гробом доставил её в последний путь на Виндзорское кладбище, ненадолго остановившись возле отеля в том месте, где она исчезла.

Вскоре после похорон родители Кристины прибыли в местный полицейский участок для получения новой информации, значимой для расследования.

THE-MURDER-OF-CHRISTINE-BUTCHER-The-Dundee-Courier-July-13-1951

Там, вместе с детективами, они просмотрели копию передачи BBC о поединке, которая транслировалась на следующий день после боя и включала кадры с изображениями людей возле отеля в день, когда ребёнок исчез. Они также отсмотрели цветную киноплёнку, на которую жена Шугар Рэя Эдна снимала людей возле гостиницы, а также кадры, отснятые владельцем гостиницы.

По сообщениям, девочку не было видно на записях и не было обнаружено ничего явно подозрительного. Полиция пошла на необычный в то время шаг, публично обнародовав изображения нескольких человек в толпе, которых хотели опознать, но все они, по-видимому, в конечном итоге были исключены из числа подозреваемых.

Отрабатывались различные альтернативные потенциальные преступники и другие люди, представлявшие интерес, было направлено 6000 запросов и проведено 1800 опросов в последующие дни и недели.

Офицеры также исследовали возможные связи с другими убийствами детей, совершёнными примерно в то же время, в частности с убийством пятилетней Бренды Годдард в Бате 15 июля - преступлением, за которое впоследствии был задержан известный серийный убийца Джон Стрэффен. Полиция даже осмотрела форму солдат, дислоцированных в Виндзорском замке, после того, как водитель автобуса сказал, что он видел, как Кристина сжимала свою куклу во дворе замка во время смены караула днём, когда она исчезла.

Несмотря на приложенные усилия и принятые меры поймать убийцу Кристины не удалось и к концу июля газеты сообщили, что расследование зашло в тупик.

20 сентября 1951 года следствие констатировало, что Кристина была убита неизвестным или неизвестными лицами, и, хотя детективы продолжили работу над расследованием, дело постепенно исчезло из общественного сознания.

Между тем время не стояло на месте, как и мир бокса. 12 сентября, ещё до того, как расследование было завершено, Шугар Рэй вернул себе титул чемпиона мира в среднем весе, победив техническим нокаутом Турпина в матче-реванше в Нью-Йорке.

Сегодня, почти семь десятилетий спустя, убийство маленькой поклонницы Шугар Рэя Робинсона Кристины Батчер остаётся нераскрытым.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 09.05.2020 в 02:17

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое