Люсьен Бэнкс никогда не хотел быть знаменитым. Он был простым человеком из Бирмингем-Ридж, штат Миссисипи, который переехал в Мотаун ради работы. Он был обычным синим воротничком в Ford Motor Company, сводил концы с концами, проживая жизнь как мог. Но Люсьен показал определённые навыки в другой области, которая помогла ему увеличить ежемесячный доход.

При росте 6 футов 2 дюйма и весе около 191 фунта он определённо был атлетом и, несомненно, умел драться. Соответственно, чтобы увеличить доходы он отправился в спортзал и занялся боксом. Это было решение, которое привело к небольшому успеху и трагически стоило ему жизни. Бэнкс развился до такой степени, что, хотя он никогда не был рейтинговым бойцом, его считали сильным противником для любого подающего надежды тяжеловеса. У него был хороший рекорд побед нокаутом и в своё время он расстроил многих непобеждённых бойцов. Затем он встретил Леотиса Мартина.

На протяжении 9 раундов Бэнкс доминировал над ранее непобеждённым Мартином, но в 9-ом раунде пропустил удар в висок и упал. Как это бывало в то время, покрытие ринга ранее было повреждено, а затем некачественно отремонтировано с нанесением цемента. Голова Бэнкса ударилась о место в покрытии без достаточной набивки и он потерял сознание. Хотя Бэнкс пришёл в сознание и ответил на вопросы врача, позже он впал в кому и скончался в больнице. Леотис Мартин был опустошён. Это оказался 25-й и последний бой Бэнкса в дивизионе, полном хороших боксёров. В своё время он столкнулся с несколькими известными именами, прежде чем безвременно скончаться в 24 года. Леотис Мартин встречался и побеждал более чем одного чемпиона мира и его тренировал легендарный тренер Янк Дарэм. Тем не менее, вы, вероятно, никогда не слышали о нём, если вы не фанат бокса. Что касается Люсьена «Сонни» Бэнкса, то он получил известность после своей смерти.

Подлинный же момент славы Бэнкса наступил в его тринадцатом бою. Он дрался в андеркарде в Мэдисон Сквер Гардэн, уже имея репутацию многообещающего бойца. Его молодой противник считался хорошим соперником и победитель должен был получить немного славы и повышение репутации. Бой транслировался в прямом эфире.

В первом раунде всё шло по плану Бэнкса. Два бойца двигались присматриваясь друг к другу. Бэнкс дрался старомодно пряча голову. Он резал ринг, пытаясь захватить его центр. Легендарный комментатор Дон Данфи, сказал: «Если Бэнкс что-то здесь и сделает, то это будет в начале боя. Он считается мощным панчером, сила которого сосредоточена в основном в правой руке. Мы видим его только в первый раз, но по слухам у него быстрые руки».

Бэнкс улучил момент, использовал свой шанс и донёс мощный левый прямой. Достаточно мощно, чтобы сбить своего противника ростом 6 футов 3 дюйма и весом 190 фунтов с ног на канвас. Бэнкс нокаутировал 9 из своих предыдущих двенадцати противников и первый раунд этого боя он выиграл, поскольку его противник прочувствовал его мощь и оказался на канвасе.

Противником Бэнкса был Кассиус Марцеллус Клэй-младший и он поднялся на ноги.

Мало того, что он встал, рефери поддержал его, протёр перчатки, толкнул в угол и стал отсчитывать. Клэй, казалось, ничего не слышал. Он просто смотрел через ринг на Бэнкса с яростью и угрозой в глазах.

Остаток боя стал битвой левых рук. Бэнкс бил мощно, Клэй повторял острые левые джебы в лицо. Удары Бэнкса теперь, казалось, избивали воздух, в то время как его лицо стало магнитом для перчаток противника. Во втором раунде Клэй протанцевал влево размытым пятном вокруг Сонни и нанёс левый апперкот, который отправил Бэнкса на канвас. К концу третьего раунда рефери Руби Гольдштейн обдумывал возможность остановки боя. Врач у ринга позволил продолжать бой но, поскольку до конца 4-го раунда оставалось менее 30 секунд, Гольдштейн увидел достаточно и остановил поединок.

Впоследствии Клэй сказал: «Это был первый раз, когда я оказался сбит с ног выступая в профессионалах. Мне пришлось встать, чтобы позаботиться о деле, потому что лежать на канвасе было довольно неудобно. Как вы знаете, я считаю себя Величайшим, поэтому не должен лежать на канвасе».

Кассиус Клэй начал драться в двенадцатилетнем возрасте, когда однажды кто-то украл его велосипед. Он был в ярости и сказал местному шерифу, что, когда доберётся до вора, то «надерёт ему задницу». Шериф отправил его брать уроки бокса, чтобы гарантировать, что, когда он встретится с вором не надерут задницу ему.

Эта фраза и этот случай оказались пророческими. Клэй или Али, которым он стал, демонстрировал злость и агрессию того момента в аналогичных ситуациях на протяжении всей своей жизни. Он никогда не уклонялся от боя на ринге или за его пределами из принципиальных соображений и всегда верил, что сможет победить. Он был единственным тяжеловесом за долгое время, который дрался с каждым соперником в рейтинге и побеждал их. Он также является боксёром принятым в Международный зал славы бокса, у которого есть победы над другими семью членами Зала славы. Он часто говорил, что вы не можете поразить то, чего не видите или чего не можете ударить. Он помнил слова полицейского и, что бы ни случилось, в первую очередь всегда старался убедиться, что ему «не надерут задницу». А на боксёрском ринге, если тебе не надерут задницу, ты, скорее всего, победишь.

Это не значит, что Али не был отличным агрессивным бойцом. Никогда не было другого боксёра его уровня, который был бы вынужден пропустить почти 4 года карьеры в расцвете кондиций. Когда он вернулся, то уже не был той молниеносно быстрой тенью, которая танцевала и сбивала с ног Листона и уничтожала таких, как Кливленд «Большой кот» Уильямс. У того молодого Али была безжалостная жестокость на ринге. Не самый большой панчер, тем не менее, он намеренно и методично избил Флойда Паттерсона и Эрни Террелла самым жестоким образом. Бой с Терреллом известен тем, что Али неоднократно насмехался над Эрни, просто отказываясь закончить бой. Оба бойца в ту ночь намеренно фолили - отчёты о бое показывают, что даже опытные комментаторы были недовольны демонстрацией грязной игры со стороны обоих и абсолютно жестоким избиением, которое продемонстрировал победитель.

Тем не менее, понимание Али того, за что он будет стоять, против чего и кого он будет и может победить, объясняет эту жестокость и эту решимость. Будучи молодым боксёром, он тренировался под руководством бывшего чемпиона мира в полутяжёлом весе Арчи Мура. Все в боксе любили Арчи и уважали его, но Мур никак не мог справиться с юным Клэем. Он не следовал инструкциям, не держал руки поднятыми, не выполнял работу в зале и просто не делал то, что ему говорили. Поэтому Арчи отослал его, сказав, что, хотя Клэй и талантлив, у него неправильное отношение.

Молодой Клэй хотел, чтобы его бокс был одновременно и искусством и наукой, но искусством и наукой, которые сопровождались бы ментальным отношением, указывающим на то, что он босс и будет делать всё по-своему, что включало бы полную психологическую устойчивость, войну против своих противников на ринге и за его пределами.

Молодой Клэй в конце концов сразился со стареющим Муром примерно через 8 месяцев после того, как победил Бэнкса. Бой закончился в четвёртом раунде, когда Арчи лежал на канвасе после 4 нокдаунов, а хвастун Клэй триумфально стоял с поднятыми руками над поверженным ветераном. Это был способ Клэя заявить о себе. И всё же Клэй восхищаясь своей побеждённой жертвой, никогда не позволял ей забывать, что он (Али) всегда знал лучше всех.

Арчи Мур был в углу Джорджа Формана в Киншасе, когда Али больше не танцевал, а вместо этого позволил большому Джорджу наносить те убийственные удары, которые вызывали крики из толпы, когда они приземлялись. Задолго до завершения боя Али оказался в ловушке в углу Формана, а Джордж забрасывал его мощными ударами, которые сломали бы большинство мужчин пополам. Арчи Мур был прямо под ними и кричал: «Бей его, Джордж, бей его, Джордж». Али через плечо Джорджа посмотрел на своего бывшего тренера и соперника. Затем он широко раскрыл глаза и изобразил маниакальный взгляд, с которым мы часто его видели и крикнул Муру, полностью осознавая, что Джордж слушает: «Сядь старик, он проиграет».

Так и оказалось!

Али раздражал многих людей своими хвастовством и дерзостью. Но он поднимался и продолжал драться, оказавшись сбит с ног. Он просто не знал и не представлял себе, каково это, когда ему надрали задницу. Он сражался с правительством, властями бокса, армейскими правилами, фанатами и почти всеми, кто рвался в бой с ним. Какой бы ни была тактика, он просто следил за тем, чтобы ему не надрали задницу.

Форман, который, как многие считают уступал Али с точки зрения внутренней человеческой силы и достоин восхищения как человек говорит, что Али не был величайшим боксёром, и оценивает, по крайней мере, ряд других выше. Тем не менее, он говорит, что Али, несомненно, величайший человек и находится в своей собственной лиге, когда дело доходит до боёв, проводя чёткую разницу между боксом и дракой.

Али - когда-то мальчик Клэй, которого на первом собеседовании сочли слишком неграмотным, чтобы служить в армии, впоследствии стал послом мира в Организации Объединенных Наций, специальным посланником правительства США, получил докторские степени в различных университетах, награды и признание за стойкость и бои, которые он вёл за пределами ринга. Он был признан американцем, который больше всего представлял американскую мечту, американский образ жизни и олицетворял цель Конституции и Билля о правах.

Тем не менее, ничего из этого не произошло бы, если бы он не встал, как многие другие, после того как Бэнкс сбил его с ног.

Бэнкс скончался всего через несколько месяцев после того, как Кассиус Марцеллус «потряс мир», победив другого Сонни - большого злого медведя Сонни Листона, которого многие считали непобедимым. Юный Клэй преодолел огромные трудности, чтобы стать чемпионом мира, и, возможно, даже самым известным человеком в мире. Он вдохновил поколения простых людей и спортсменов и стал олицетворением борьбы с несправедливостью, предрассудками и бесчеловечностью человека по отношению к человеку.

Он, несомненно, герой.

Однако вероятно и он согласился бы с тем, что он не больший герой, чем Сонни Бэнкс - рабочий который пополнял свой доход от работы в автомобильной компании Ford, выходя на ринг и который сражался против тех, кто был заведомо крупнее и сильнее его. Некоторые непобеждённые проспекты познали своё первое поражение от его рук. Молодой Клэй впервые упал на канвас по его воле. Бэнкс был спарринг-партнёром Листона и многих других, которые признавали его мастерство боксёра. Леотис Мартин продолжил карьеру, сражаясь и побеждая многих противников, с которыми сталкивался Али, включая Сонни Листона, Карла Милденбергера, Джимми Эллиса и других. Тем не менее, до 9-го раунда их боя Бэнкс избивал его.

Бэнкс стал не первым и не последним боксёром, умершим от травм, полученных на ринге. Он сражался за деньги, потому что у него был мощный удар, некоторый талант и семья, которую требовалось кормить. Он умер из-за того, что забыл уйти с дороги, так и не научился и не овладел способностью Али либо уходить с пути после удара, либо быстро оправляться от него, а также из-за некачественного ремонта покрытия ринга в Филадельфии.

Через четыре дня после его смерти новоназванный Мохаммед Али нокаутировал Сонни Листона в первом раунде их реванша призрачным ударом.

Али скончался в преклонном возрасте при том, что врачи говорили, что болезнь Паркинсона должна была навсегда погасить его свет задолго до июня 2016 года. В 2023 году Сонни Бэнксу исполнилось бы 83 года, если бы он был жив. Увы судьба распорядилась иначе...

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 22.05.2023 в 12:00

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое