Главное событие UFC 253, что состоится 26 сентября в Эмиратах - титульный поединок в среднем весе. Чемпион Исраэль Адесанья проведет вторую защиту своего пояса, а его соперником станет 29-летний бразилец Пауло Коста. Примечательно следующее: это лишь второй бой в истории промоушена, когда сталкиваются бойцы, не знающие поражений в ММА. Впервые это произошло одиннадцать лет назад, когда за титул полутяжелого дивизиона бились Лиото Мачида и Рашад Эванс. Помимо этого подогревает интерес и старательная раскрутка со стороны обоих бойцов, которые не стесняются в выражениях в адрес друг друга, и тот факт, что оба - техничные, взрывные и тяжело бьющие с обеих рук ударники. Что-то будет.

Адесанья в прошлом бою откровенно разочаровал. Автор предполагал, что нигериец новозеландского происхождения либо уверенно расправится с Йоэлем Ромеро, либо победит с трудом, но в эффектном, запоминающемся поединке. Не произошло ни первого, ни второго. Точнее, бой, конечно, получился запоминающимся, но точно не в том смысле, в котором хотелось бы. Совместными «усилиями» Исраэль и Йоэль выдали один из худших, если не худший титульный поединок в истории UFC. Контрпанчер Адесанья решительно не хотел брать инициативу и ждал действий от инертного кубинца, который в последние годы сам предпочитает выжидательную стратегию.

В остальном, Исраэль демонстрирует впечатляющие результаты и смотрится ярко. В прошлом году на пару с Келвином Гастелумом «Стайлбендер» закатил бой года, а затем красиво лишил чемпионского звания Роберта Уиттакера, нокаутировав того во втором раунде. За два года новозеландец превратился в одну из самых больших звезд UFC и даже вместе с Хорхе Масвидалем попал на обложку видеоигры от Electronic Arts UFC 4. Ранее этой почести удостаивались Джон Джонс с Александром Густафссоном, а также Ронда Роузи и Конор Макгрегор.

112-2-1

Что касается непосредственно бойцовских качеств, Адесанья - один из лучших ударников в ростере UFC. Габаритный, техничный, с превосходным бойцовским IQ и практически не имеющий пробелов в арсенале. Исраэль мастерски владеет джебом, блестяще бьет коленями и киками по всем этажам, может как разбивать соперника одиночными снайперскими выстрелами, так и набрасывать интересные комбинации, задействуя удары руками и ногами. Больше всего, как уже было сказано выше, чемпион любит и умеет действовать вторым номером. Новозеландец много двигается, финтит, раздергивает, контратакует, бьет навстречу и в опережение.

Коста - полнейший антипод чемпиону. Крепкий, коренастый, относительно невысокого по меркам среднего веса роста (182 см) Пауло является приверженцем ультимативно агрессивного стиля. Он всегда идет вперед, предпочитает комбинационную работу и, в отличие от Адесаньи, атакует не столько точечно, сколько забрасывает тяжелые силовые удары по площадям. Отлично работает руками по корпусу, после чего переводит на верхний этаж и добивает уже просевшего по кардио визави. Из явных минусов - не лучшая защита. Пауло редко утруждает себя смещениями на ногах и работой корпусом, рассчитывая в основном на блок и подставки, но делает их не всегда вовремя и надежно. Еще один изъян претендента - его выносливость. На ранних этапах карьеры в рамках шоу The Ultimate Fighter бразилец потерпел первое поражение в карьере (в профессиональный рекорд оно не засчитывается), когда вымахался за полтора раунда и в заключительной пятиминутке едва стоял на ногах, падая от усталости. С тех пор прошло уже много времени, но не самый объемный бензобак и не лучшее умение распределять силы на всю дистанцию боя, пусть уже и не так, но все-таки продолжают создавать Косте проблемы. Это чуть не привело к поражению в бою с Йоэлем Ромеро. К чести молодого бразильца стоит отметить, что, в отличие от Адесаньи, против грозного кубинца он не избегал обострений, а напротив их инициировал и задал высочайший для среднего веса темп.

79d79-paulo2bcosta

Исраэль - тоже не без изъянов. Каких-то серьезных проблем в защите он не имеет, но зачастую кажется, что он крайне некомфортно чувствует себя под давлением и теряется. Подобное наблюдалось в поединке с Келвином Гастелумом и против Ромеро в тех редких эпизодах, когда Йоэль все-таки решался на мало-мальски агрессивный штурм. В такие моменты «Стайлбендер» как будто забывает про свое умение жестко работать навстречу и просто пятится назад по прямой линии. Думаю, не стоит объяснять, почему подобные маневры ему категорически противопоказаны в бою с таким напористым и комбинационным соперником, как Коста.
И все же, фаворитом грядущего противостояния автор видит именно чемпиона. Главным образом благодаря выносливости и опыту пятираундовых схваток. Помимо большой карьеры в кикбоксинге, Адесанья уже трижды под баннером UFC проходил дистанцию в 25 минут и всегда отмечался превосходной функциональной готовностью. Чего, как уже было отмечено ранее, не скажешь о Косте.

Шанс бразильца - в блицкриге. У него будет примерно два - два с половиной раунда на то, чтобы финишировать чемпиона. Учитывая тот факт, что Исраэль не всегда уверенно чувствует себя с прессингерами и уже бывал в нокауте, вероятность успеха Косты присутствует. Проблема в том, что Пауло не является мастером однопанчевых нокаутов и никого в UFC не отправил спать одним попаданием. Все досрочные победы Косты - результат накопительного эффекта пропущенных соперниками ударов. Да и Адесанья, хоть и был финиширован в кикбоксинге, зарекомендовал себя, как боец с хорошей «держалкой».

Исходя из этого, автору представляется следующая картина: до экватора поединок будет напряженным и с большим количеством опасных моментов для чемпиона. Не исключено, что новозеландец эпизодически будет вынужден в буквальном смысле убегать с линии огня. С течением времени претендент замедлится, начнет реже бить и чаще промахиваться, тогда как «Стайлбендер» только нащупает свой ритм и успеет изучить незамысловатые атакующие паттерны бразильского слаггера. В этом случае он возьмет бой под свой контроль и либо одержит победу решением судей, либо финиширует. В целом, Пауло очень даже прилично держит удар и наверняка долго сможет переносить попадания чемпиона, но уж больно он открыт. Думаю, в какой-то момент он все-таки будет вынужден капитулировать.

Прогноз: Адесанья досрочно.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 22.09.2020 в 16:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое