11 февраля Перте (Австралия) состоится турнир UFC 284, главным событием которого станет исторический поединок. Впервые под знаменами сильнейшей ММА-лиги мира в октагоне сойдутся номер 1 и номер 2 списка лучших бойцов организации. Чемпион в полулегком весе Алекс Волкановски попытается отобрать пояс в легком дивизионе у Ислама Махачева. Если, несмотря на статусность грядущего события, вы о нем запамятовали или даже никогда не слышали - в этом, как ни странно, нет ничего удивительного. Работа по медийному продвижению этого боя со стороны UFC слаба настолько, что может показаться, что ее нет вовсе.

Понятно, что устраивать масштабный пресс-тур с участием бойцов, которые не являются мастерами треш-тока и не имеют персонального конфликта, большого смысла нет. И все же странная пассивность от организации, столь усердно трудящейся над популяризацией ММА. Дошло до смешного: в ходе последнего общения с журналистами глава UFC Дана Уайт, рассуждая о предстоящей схватке, забыл, как зовут Ислама Махачева, и после нескольких секунд чудовищно неловко выглядящих попыток напрячь память, ограничился местоимением «его».

В общем, большого кассового успеха сего мероприятия ожидать не приходится. Впрочем, для нас важно лишь, чтобы сам бой получился увлекательным, а посему далее обсудим уже только спортивную составляющую.

Если к лидерству р4р Волкановски у фанатов вопросов нет, то стремительный скачок Махачева аж на вторую строчку рейтинга у многих вызывает вопросы. На первый взгляд решение поставить Ислама так высоко кажется поспешным: его путь к титульнику, будем откровенными, выдался не самым тяжелым. C одной стороны, на бумаге серия из десяти побед выглядит внушительно. Однако если копнуть чуть глубже, то окажется, что ни один из десяти поверженных россиянином соперников не находился в топовой пятерке веса. Да и формально Махачев не отобрал пояс у чемпиона, а разыграл вакантный титул. С другой стороны, перфоманс Ислама в бою против Чарльза Оливейры очень сильно впечатлил. Дагестанец выглядел предпочтительнее в стойке, где по предматчевым раскладам ожидалось преимущество оппонента, и также не оставил шансов опытному джитсеру на покрытии.

Но главное, на мой взгляд, здесь не столько в блистательном выступлении Махачева, сколько в дефиците конкуренции за серебро pound for pound. Камару Усман потерпел поражение Леону Эдвардсу, Исраэль Адесанья сначала выдал серию из неубедительных побед и тошнотворных выступлений, а затем также лишился пояса в бою с Алексом Перейрой. Прервавшие длительную доминацию нигерийцев Перейра и Эдвардс на роль топ-2 р4р пока откровенно не тянут. Во-первых, оба проигрывали по ходу своих поединков. Леон, к тому же, в последние годы, в отличие от Махачева, частотой выступлений не радовал, а Алекс так и вовсе дебютировал в UFC лишь в конце 2021 года.

С рейтингами, кажется, разобрались. Теперь про сам бой.

Волкановски - бывший игрок в регби. Мощный, крепкий, коренастый. Хорошая выносливость. В ММА зашел через вольную борьбу - чемпион Австралии по этой дисциплине. В боях большого акцента на борцовские навыки не делает, но, если требуется, может перевести вниз и немного поконтролировать, без мощного граунд-энд-паунд и сабмишенов. Важно заметить, что Алекс уже показал отменную способность выходить из тяжелых ситуаций в партере, когда перетерпел и освободился из плотной гильотины Брайана Ортеги. Вместе с тем, отметим и то, что, как продемонстрировал этот поединок, взять шею Волкановски в захват возможно. Защита от тейкдаунов не выдающаяся - австралийца в UFC переводили Чед Мендес, Юсуке Касуя, Шейн Янг, Даррен Элкинс и вышеупомянутый Ортега. Резюмируем: Волкановски является приличным борцом, но далеко не одним из лучших в UFC по этому показателю.

А вот по части ударной техники Алекс - вне всякого сомнения, один из лидеров промоушена. Притом нельзя не отметить его стремительный прогресс: по сути, австралиец совершенствовался, как ударник, на наших глазах, от боя к бою чувствуя себя в данном компоненте все увереннее. На сегодняшний день у Волкановски один из лучших джебов в UFC, отличная комбинационная работа, точные контратаки через нырки и оттяжки (этому способствуют длинный, несмотря на невысокий рост, размах рук и классное чувство дистанции). Отметим также и быстрые жалящие лоукики.

Можно сказать, одним из залогов успеха чемпиона в полулегком весе является его интеллект, умение подстраиваться под конкретного соперника, вносить коррективы по ходу боя и распределять силы на двадцать пять минут схватки. В качестве недостатка упомянем средние навыки финишера. У Волкановски только одна досрочная победа с 2018 года, да и та - над старым, изношенным и вышедшим на коротком уведомлении Чен Сон Джуном. Причем, Алекс не нокаутировал и не заставил корейца сложить оружие под градом ударов, а лишь убедил рефери вмешаться и остановить односторонний поединок.

Про сильные стороны Махачева, пожалуй, нет смысла рассказывать долго. Первоклассные борьба и грэпплинг, в особенности, сумасшедший контроль в партере. В последние годы добавилась еще и приличная ударная техника. В частности, бокс. Наиболее же недооцененный аспект Ислама - его защита.

Разумеется, россиянин не сможет переиграть Волкановски в чистом кикбоксерском матче, однако такой задачи перед ним и не стоит. Махачеву требуется лишь избежать большого количества пропущенных ударов в стойке, суметь вовремя сблизиться и стянуть оппонента вниз. А дальше использовать превосходство в грэпплинге и боевом весе. Полагаю, он вполне сумеет реализовать такой геймплан.

Уверен, что полностью избежать борьбы Алексу не удастся. Как минимум время от времени он точно будет оказываться на земле. Лучшее, на что он может рассчитывать - это удерживаться на ногах около половины времени раунда, аккуратно набирать очки в стойке, а после того, как дело все-таки дойдет до партера, вязать противника, минимизируя пропущенные удары, и дожидаться окончания пятиминутки. Если удастся провернуть подобный трюк, есть шансы рассчитывать на победу решением. Не особо верю в подобный исход, но все же исключать его полностью не стану. Как-никак, Волкановски - боец высочайшего уровня, на его стороне есть не подавляющее, но очевидное преимущество в стойке, быстрые руки и грамотные передвижения.

Предвижу следующий сценарий: мы увидим неспешное начало боя в стойке, после чего к середине-концу первого раунда Махачеву удастся перевести Алекса в партер. Быстро финишировать не получится, но на следующие раунды претендент будет выходить уже не столь быстрым и маневренным, в следствие чего преимущество чемпиона будет возрастать, а где-то в районе экватора Волкановски будет вынужден капитулировать. Повторюсь: сбрасывать со счетов Алекса не стоит, однако фаворит в данном противостоянии очевиден.

Прогноз: Махачев сабмишеном.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 10.02.2023 в 09:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое