«Джеффрис номер один? Ну нет. Я в любом случае назвал бы не его, а Джо Чоински. Я сражался с обоими и поэтому знаю точно. У Джеффриса был сильный удар, но удар Чоински парализовал. Его левая просто нечто потрясающее. Он был самым жёстким панчером за последние пятьдесят лет, а Джо Уолкотт на втором месте. Я считаю, что его левый хук был даже эффективнее, чем у Демпси. Чоински мог парализовать вас, даже если ударом, пришедшимся вскользь».

Сложно было бы найти более авторитетное мнение, поскольку такими словами великий тяжеловес Джек Джонсон ответил в своём интервью 1940 года на вопрос о том, кто был самым разрушительным панчером, с которым он когда-либо сталкивался в ринге. 25 февраля 1901 года Чоински и Джонсон боксировали в родном городе Джонсона Галвестоне, штат Техас. Поскольку в то время бокс в Техасе был запрещён, мероприятие было объявлено выставочным и продолжалось до тех пор, пока в третьем раунде Чоински не донёс сокрушительный левый хук, став одним из немногих, кто когда-либо остановил человека, который позже стал первым в истории бокса чернокожим чемпионом мира в тяжёлом весе.

Choynski-Johnson-prison-

Чоински и Джонсон в тюрьме

Оба боксёра были арестованы сразу после поединка, но оказаться в камере с Чоински по сути своей оказалось благословением для Джонсона. Совет, который он получил от более старшего и более мудрого профессионала во время их кратковременного совместного заключения, сыграл важную роль в превращении «Галвестонского гиганта» в того бойца которым его запомнили.

«Человек, который умеет двигаться, как ты, - сказал ему Чоински, - никогда не должен пропускать удар».

«Мы поладили с Джо», - вспоминал Джонсон много лет спустя. «Каждый день мы боксировали во дворе тюрьмы в окружении офицеров полиции и гостей. За эти две недели я научился большему, чем за всю свою прежнюю жизнь».

Choynski-and-Jack-Johnson-111

Чоински и Джонсон позируют для камеры

Джозеф Бартлетт Чоински родился в Сан-Франциско 8 ноября 1868 года в семье польского иммигранта с еврейскими корнями Исадора Чоински и англичанки Харриетт Ашим. Как сообщает Кристофер Лафорс в биографическом произведении «Хроники Чоински», юный Джо был четвёртым из пяти их детей, но какие-либо записи о его рождении не сохранились, потому что большинство медицинских записей были утеряны после землетрясения 1906 года в Сан-Франциско и последующих пожаров.

Отец Чоински был эрудированным человеком, писателем и издателем газет, основавшим антикварный книжный магазин. Он также обладал вспыльчивым характером и это вместе со своим острым умом он передал сыну. Человек, который позже стал известен как «Калифорнийский террор» и «Маленький Джо» начал свою любительскую карьеру боксёра в 1884 году и выиграл титул чемпиона Тихоокеанского побережья три года спустя, а уже в следующем он стал профессионалом. Ещё одним прозвищем Чоински было «Хризантема Джо», которое по одной из версий закрепилось за ним из-за копны динных волос, которую боксёр носил в качестве причёски и которые у него зачастую беспорядочно торчали во все стороны.

Несмотря на то, что он регулярно уступал в весе от 30 до 70 фунтов своим противникам, навыки и мощь Чоински позволили ему добиться успеха. Частично причина, по которой Чоински вынужден был соревноваться с гораздо более крупными мужчинами, заключалась в том, что полутяжёлый вес не был создан до 1903 года (за год до того, как боксёр ушёл в отставку). Ростом 5 футов 10 дюймов и весом около 170 фунтов, Чоински, как и многие великие бойцы того времени, не видел проблем в том, чтобы сражаться с противниками, выше и тяжелее себя. Кроме того, нет лучшего чем грубая мощь инструмента противодействия более крупным соперникам и в этом отношении Чоински был исключительно одарён.

Joe-Choynski-halsey-v.-bower-studios-allegedly-6-15-1894-Albert-Davis-collection

Чоински делил ринг с лучшими бойцами своего времени, многие из которых стали чемпионами мира. Помимо Джонсона, в этот список входят «Пёстрый Роб» Фитцсиммонс, «Джентльмен Джим» Корбетт, Джеймс Дж. Джеффрис, Кид МакКой, Том Шарки и легендарный «Барбадосский демон» Джо Уолкотт, (все перечисленные боксёры являются членами Международного зала славы бокса). Но, к сожалению, ни один из них не предоставил Чоински шанса стать чемпионом, когда сами они завоевали титул чемпиона мира, способствовав тем самым попаданию «Маленького Джо» в список кулачных легенд, не получивших шанса побороться за чемпионский пояс.

Choynski-and-Jim-Jeffries

Джеффрис и Чоински на ринге. Скорее всего, это был выставочный матч

В действительности, Джек Джонсон не являлся единственным великим боксёром, признававшим Чоински выдающимся панчером. Несмотря на преимущество в весе в пятьдесят фунтов, Джеймс Дж. Джеффрис, также известный как «Бойлермейкер», не смог победить Чоински (судьи оценили их двадцатираундовое состязание в 1897 году вничью).

«По сей день я не могу понять, как такой коротышка, как он, мог столь сильно бить», - признавал Джеффрис несколько лет спустя. «Во время поединка он ударил меня правой, попав в скулу. Я подумал, что всё моё лицо вогнулось и когда попытался руками ощупать место куда пришёлся удар, то вообще ничего не почувствовал. Это был самый тяжёлый удар, который я когда-либо получал и если бы он угодил чуть ниже, я бы впервые в жизни оказался нокаутирован».

Jeffries-Choynski

Газетная иллюстрация к дуэли Джеффриса и Чоински

БВ газетах Сан-Франциско, сообщавших о поединке Джеффриса и Чоински на следующий день, отмечалась разница в размерах между бойцами, а в одной из них говорилось, что бой выглядел как реванш между Давидом и Голиафом, в котором у Давида не было пращи.

«К счастью для меня, у него не получилось похвторить подвиг Давида», - отмечал Джеффрис. «Он достаточно хорошо умел обращаться с кулаками».

Боб Фитцсиммонс и Джеймс Корбетт также признавали, что самые тяжёлые удары, которые они когда-либо пропускали в квадрате ринга, были нанесены «Калифорнийским террором». Бой Чоински против Фитцсиммонса в 1894 году был оценён вничью после пяти раундов из-за вмешательства полиции, но сам Чоински полагал, что нокдаун, который он оформил в последнем раунде, закон0ддчил бы бой в его пользу, если бы полиция не вмешалась.

Choynski-Jeffries-Corbett

Чоински (слева), Джеффрис и Корбетт

В 1889 году Чоински и «Джентльмен Джим» дрались трижды. Поединки состоялись в районе Сан-Франциско, где оба мужчины выросли и вызывали значительный интерес у местных жителей. Второй поединок бойцов, который состоялся на барже в гавани Бенисии, стал наиболее примечательным - Чоински пережил худшее из избиений, прежде чем был остановлен в двадцать седьмом раунде. Но и Корбетт пострадал, так как обе его руки оказались сильно повреждены. Позже он написал, что его победа в тот день была одержана «в самой тяжёлой битве, в какой я когда-либо участвовал или должен был участвовать, в которой я получил больше ущерба, чем за все остальные сражения вместе взятые».

Спустя годы Корбетт всё ещё высоко оценил необычайную мощь Чоински.

«Маленький Джо был самым сильно бьющим бойцом, с каким я когда-либо сталкивался», - признавал он.

Choynski-pose-999-crop

Не став чемпионом мира, «Хризантема Джо», тем не менее, настоящая легенда бокса

В 1904 году Джо Чоински повесил перчатки на гвоздь, закончив 20-летнюю боксёрскую карьеру с 50 победами в 79 поединках. После выхода в отставку он потрудился тренером и рефери и работал в нескольких спортивных ассоциациях. Он также участвовал в продвижении чемпионских поединков, в том числе знаменитого боя Джонсона и Джеффриса в 1910 году. Интернет-источники указывают, что Чоински гастролировал с легендой в тяжёлом весе Питером Джексоном, участвуя в постановке бестселлера о борьбе с рабством «Хижина дяди Тома» и являлся консультантом при производстве биографического фильма Джима Корбетта «Джентльмен Джим». В дальнейшем «Хризантема Джо» занялся бизнесом и обосновался в Цинциннати, где и скончался 25 января 1943 года.

В 1998 году Джо Чоински наконец был увековечен в Международном зале славы бокса. Посмертно достигнув высшей награды в этом виде спорта, ныне он по праву упоминается в любом рейтинге величайших еврейских боксёров и, несомненно, заслуживает места в рейтинге сильнейших панчеров тяжёлого веса.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 04.10.2021 в 13:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое