Ну вот и закончились несколько дней нашего прибывания в Питере. Жаркая поездка была, стоит вам признаться, ведь когда еще выдастся побывать на M-1 Challenge, а на следующий день насладиться боями FIGHT NIGHTS…

По большей части все болельщики, как и мы, ожидали реванша Василевский - Шлеменко и боя Федора Емельяненко с каким-то там бразильцем. Именно так относились фанаты и пресса к сопернику Федора Фабио Малдонадо. Как оказалось, зря…
-e1466506308204.jpg
Турнир M-1 Challenge 68 оставил самые приятные впечатления, которые не мог испортить даже сильный дождь перед боями. Все поединки были конкурентными. Особенно хочется отметить волевую победу Алексея Махно над Филипе Регу, которую Алексей смог одержать благодаря воистину несгибаемой воле.
-e1466506484700.jpg
В со-главном бою Александр «Драго» Волков сделал еще один шаг к своей мечте, боям в UFC, победив экс-чемпиона Bellator Атиллу Вейя. Хочется сразу сказать, что выйдя в ринг, Вей на фоне нашего «Драго» так и остался полутяжем, расправа над которым стала лишь делом времени. Впервые все увидели, как соперник Волкова, бросаясь на чемпиона с градом ударов, просто упирается в столб, от которого сам и отлетает. Увидев, что Вей ищет шанс в рубке, Александр на радость публике вошел в размен, из которого сразу же вышел победителем, отправив претендента в глухой нокаут. Теперь Александру стоит вернуться за океан, ведь если честно, соперников в М-1 у него просто нет.
-e1466506656461.jpg
В главном поединке за пояс M-1 Grand Prix 2016 произошла настоящая драма. То напряжение, которое повисло над ареной, словами описать невозможно. Все-таки Шлеменко воистину обладает особой аурой. Ведь когда он шел к «Рейджу», даже болельщики Василевского притихли. И когда он оказался напротив Вячеслава, всем стало ясно, что сейчас разразится настоящий шторм. Однако, похоже, Вячеслав Василевский все-таки нашел ключи к стилю Шлеменко и был еще более уверен и опасен в этой схватке.

Александр с первых секунд решил во что бы то ни стало нокаутировать своего соперника, вкладывая силу в каждый удар. В результате во втором раунде Шлеменко заметно устал, более того, он получил рассечение, которое не давало ему видеть одним глазом, что делало Славу более вероятным победителем. В третьем раунде Вячеслав завладел инициативой и принялся бомбить Александра ударами. Зал, неистово поддерживающий Шлеменко, притих.

Но то ли увлекшись атакой, то ли окончательно поверив в свою победу, Василевский упустил момент, когда Александр сумел взять его в захват. Под рев зала Шлеменко вышел на удушающий прием, который и закончил эту схватку. Причем в момент удушения казалось, что время остановилось, и мощь Александра заставила затихнуть даже стихию на улице. Похоже, не зря перед боем было штормовое предупреждение… Знамение для «Шторма» принесло ему удачу.
2-e1466506925677.jpg
Вдвойне обидно для Славы, что проиграл он в свой День рождения, причем в принципиальном для себя поединке. После боя на пресс-конференции бойцы помирились, а болельщики, да и сам Вадим Финкельштейн, не скрывали, что хотят третьей встречи этих бойцов, так что, учитывая огромный интерес, вероятнее всего, они еще сразятся.

Пока для Шлеменко не решен вопрос с боями за океаном, он может биться как с Рамазаном Эмеевым, так и с Владимиром Минеевым, которого так раскручивает Fight Nights.

Для Вячеслава же наступает переломный момент: с одной стороны, он не скрывал, что хотел драться за океаном, но после поражения начинать там карьеру глупо. С другой стороны, теперь он стал для многих героем, невероятно зрелищным бойцом, которого все хотят видеть в России. Так что где ему драться, он должен решить сам, главное, что все будут ждать его возвращения.
-e1466507084957.jpg
После увиденного на М-1, на турнир Fight Nights мы шли с настроением, которое можно описать так: лучшее уже посмотрели, теперь посмотрим на скоротечную победу Федора. К слову сказать, выглядел Малдонадо перед боем как-то странно. Много улыбался, и никак не был похож на человека, который собирался сотворить сенсацию в России или как минимум оказать достойное сопротивление. Но, как говорится, внешность бывает обманчива. Сам турнир FIGHT NIGHTS GLOBAL 50, проходящий при полном аншлаге, оставил двоякое впечатление. С одной стороны, все бойцы из России побеждали, чем вызывали бурю восторга болельщиков, заставляя глохнуть прессу. С другой стороны, уровень оппонентов наших ребят оставлял желать лучшего.
-e1466525584115.jpg
Приятно было посмотреть на победный дебют Марины Мохнаткиной, которая расправилась с соперницей буквально за доли секунды. В принципе, у девушки есть огромный потенциал, и вскоре мы ее увидим против более серьезных бойцов.
-e1466507865809.jpg
Также отметим бой Расула Мирзаева. «Черный тигр» решил порадовать публику, в очень зрелищной и порой полностью безумной манере победив Диогиниса Соузу. Победа хоть и выглядела ярко, а бой был очень динамичным, но всем давно понятно, что Расул в России №1, и ему давно пора в UFC, так как у нас не осталось для него реальных оппонентов.
1-e1466508147434.jpg
Ярко отметился и Сергей Павлович, в первом же раунде нокаутировав весьма грозного Шабана Ка. Обладающий брутальной внешностью и невероятными данными, Сергей потихоньку завоевывает популярность, и его бои уже ждут многие российские болельщики.

Матч Виталий Минаков - Питер Грэм превратился скорее в фарс, нежели в спортивное состязание. Перед самим поединком известный питерский боец Денис Гольцов предсказал, что Грэм продержится в клетке не больше минуты. Денис как в воду глядел: Минаков за несколько секунд выиграл болевым приемом на руку.
-e1466508275715.jpg
Конечно, Грэм - это имя в К-1, да и в ММА он бил Александра Емельяненко, но в то же время, уровень Виталия - это уже даже не Bellator, а UFC. Подборка же таких соперников, как Грэм, лишь расстраивает наших фанатов ММА. В защиту организаторов хочется сказать, что действительно очень тяжело найти хорошего свободного соперника для Виталия, так как их попросту нет.

Главный бой ждали все, вернее, не сам поединок, а просто Федора Емельяненко, который по сей день является флагманом российского ММА, и все его болельщики свято верят, что он окажется в UFC. Более того, некоторые верят, что он и там, как в свое время в Pride FC, станет чемпионом, который будет править железной рукой. Но, надо признать, последние выступления Федора заставляли в этом сомневаться. Сейчас ему уже 39 лет, а это значит, что не так уж долго мы можем еще лицезреть «Последнего императора» в клетке. Поэтому в России большинству абсолютно все равно, с кем будет биться наш Федя, лишь бы только его увидеть.
1-e1466508436809.jpg
Соответственно, к Малдонадо все относились как к «мешку», привезенному на забой, - так считали все! И пресса, и болельщики… и сам Федор. Но, как говориться раз в году и палка стреляет, и она выстрелила в самый неподходящий момент. А именно - «обухом по голове», причем по голове Емельяненко.

Кто такой Малдонадо? Это бразильский боксер, а разве есть в Бразилии хорошие боксеры? Ну, кроме Аселино Фрейтаса, нет и не было. Уже в первом раунде Федор оказался в глубоком нокдауне, что позволило Малдонадо до самого гонга буквально избивать российскую легенду.
2-e1466508531886.jpg
Непонятно, почему рефери не остановил бой, хотя должен был сделать это раза три. Вероятно, понимал, что этого ему не простят. Прозвучал гонг, и два следующих раунда были очень равными, хотя третий забрал все же Малдонадо. Зал охал и ахал, но, вероятно, впервые вся публика так яростно болела за Федора. Никто не хотел присутствовать при падении легенды ММА, и, возможно, в этот момент своей поддержкой люди и зарядили Емельяненко, который невесть каким образом сумел восстановиться и продолжить драться.

А позже все напряженно ждали вердикта судей… И вдруг один (точнее, одна) дает ничью, а двое - победу… Емельяненко. Зал неистовствует. Эксперты смеются. Как можно дать победу Федору? Первый раунд был таким, что счет в нем явно был 10:8 в пользу бразильца. Даже если равный второй и проигранный третий отдать Феде, то это ничья, но никак не победа.
31-e1466508878383.jpg
По лицу Федора было видно, что он понимает, что такой «подарок» очень сильно бьет по его репутации.

Что теперь? Для Фабио Малдонадо этот бой открыл новые горизонты, теперь любой российский проспект вроде Гольцова или того же Минакова захочет побить неофициального победителя легенды. И самое интересное, что побьют, но гонорар у Фабио будет выше, чем у них. Также Малдонадо может справедливо требовать денежный реванш с Емельяненко, который, конечно же, не так интересен, так как Федор подойдет в совершенно другой форме, а может, по-быстрому выиграет болевым. Наверняка понимая все это, Малдонадо просто светился лучезарной улыбкой после боя, подчеркивая, как он любит Россию и с какой радостью еще сюда вернется.

К чести Емельяненко хочется сказать, что выживать он умеет, и голова, несмотря на возраст и количество войн за плечами, у него еще крепкая. А это еще раз доказывает, что злополучный бой против Дэна Хендерсона зря остановили так рано.

Что теперь для Федора? Разумно драться в России, собирая аншлаги и побеждая соперников второго эшелона, поддерживая свою команду «Fedor Team», давая раскрутиться молодым бойцам. Есть и второй путь - Федор все-таки выйдет драться в лучшей лиге мира и сразится с топовыми бойцами UFC, и тогда будет очень жарко, ведь ни одного из этих топов Малдонадо не потянул даже близко. Стоит ли ветерану, взявшему курс на спад еще тогда, когда карьера нынешнего чемпиона UFC даже не началась, так рисковать здоровьем?

В общем, поживем - увидим.
-e1466510714308.jpg
А перед возвращением в Белокаменную нам предстояло посетить еще одно шоу.

Турнир назывался «STRELKA». По правде говоря, поразил прием ребят-организаторов: там нас встретили аплодисментами, да и вообще атмосфера была такая, будто мы пришли к себе домой, в свою семью.

Знаете, признаюсь, мы были и на M-1 Challenge 68 и FIGHT NIGHTS GLOBAL 50, но на этих турнирах не было того, что мы увидели на «Стрелке», а именно - какого-то братства, духа соперничества, искреннего уважения бойцов друг к другу, которые пришли именно соревноваться, а не за гонораром и не для рекорда.

И, как ни странно, именно этот турнир запал нам в души, такого чувства лично я раньше никогда не испытывал, а это точно значит, что у шоу большое будущее, ведь там все по-настоящему и по-честному.

Автор: Данил Галимзянов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Данчик 21.06.2016 в 23:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое