Сегодня, 8-го апреля, исполнилось 38 лет двукратному чемпиону мира в среднем весе (до 72.6 кг) и многолетнему члену рейтинга "pound-for-pound", казахстанцу Геннадию Головкину (40-1-1, 35 KO).

Головкин дебютировал на профиринге в 2006 году в Германии, в возрасте 24 лет, через два года после успеха на Олимпиаде в Афинах, на которой он стал серебряным призером, уступив в финале россиянину Гайдарбеку Гайдарбекову.

В августе 2010 года казахстанец вышел на первый титульный бой в карьере против колумбийца Милтона Нуньеса, нокаутировав его в стартовом раунде и завоевав "временный" пояс WBA. Вскоре после этого в организации повысили его до статуса "регулярного" чемпиона. В последующие пять лет Головкин провел 14 последовательных защит титула, во всех победив досрочно.

В октябре 2015 года Головкин вышел на первый объединительный поединок в карьере против чемпиона IBF, канадца Давида Лемье, остановив его к 8-му раунду и открыв себе дорогу к большим боям.

В сентябре 2016 года в Британии Головкин нанес первое поражение в карьере местной звезде Келлу Бруку, поднявшемуся ради этого боя на две весовые категории. Спустя полгода был бит топовый американец Дэниел Джейкобс, уступивший казахстанцу близким судейским решением и предоставивший ему право на встречу с одним из лучших бойцов мира, мексиканцем Саулем Альваресом.

Долгожданная встреча состоялась в сентябре, где по итогам двенадцати раундов бойцам пришлось довольствоваться лишь ничьей. Многие тогда сочли, что победил Головкин. Реванш состоялся ровно через год и обернулся для уроженца Караганды первым поражением в карьере.

Головкин не сбавил активность в выступлениях и уже через год вновь завоевал титул, разыграв вакантный пояс IBF с украинцем Сергеем Деревянченко и победив его спорным судейским решением.

На весну у GGG была запланирована обязательная защита титула, позже отложенная на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что в конце этого года боец проведет третий поединок с Альваресом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил booker95 08.04.2020 в 18:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое