Автор: Вадим Тихомиров.

«Матч ТВ» объясняет, почему это будет не Владимир Кличко и почему это может случиться не в России.

Про время

2 сентября Александру Поветкину исполнится 38 лет и сколько бы он сам ни говорил про то, что чувствует себя на 27, спор человека со статистикой и с физиологией всегда выглядит обреченным. С одной стороны, Поветкин хорошо держит удар и сильно бьет сам - судя по тяжеловесу UFC Марку Ханту, этим можно успешно заниматься и в 43 года. С другой - пробелы, которые пока есть, должны устраняться тяжелыми тренировками, а восстанавливаться после них с годами становится сложнее любому организму. Необходимый Александру Поветкину большой бой лучше провести до 40 лет, и значит остается всего два года.

Про календарь

POVETKINS_2

До случая с мельдонием в мае 2016-го Поветкин вошел в хороший ритм, проводя два поединка в год в октябре и мае с небольшими отклонениями в осенние месяцы (сентябрь 12-го - Хасим Рахман; ноябрь 15-го - Мариуш Вах). Вряд ли сейчас кто-то согласится делать бои чаще, тем более два боя в год - нормальная практика для боксера такого уровня, столько же проводил Флойд Мейвезер, примерно с такой же частотой дрался Владимир Кличко. Получается, что поход за титулом или за известным соперником в идеале должен состоять из четырех поединков. Андрей Рябинский очень любит правильные поступки, и мы вряд ли увидим Поветкина на ринге в 42 года в бою против условного Шэннона Бриггса.

Про место

Центром тяжести для тяжелого веса постепенно становится Великобритания. Доказательства? Владимир Кличко приезжает в Лондон за 11 миллионами евро, а чемпион Джозеф Паркер летит в Манчестер к претенденту Хью Фьюри, чтобы защитить пояс. На турнире, где дрались Поветкин и Руденко, вопросы в ринге задавали на английском языке и транслировали это через потоковое видео для разных стран. Андрей Рябинский в разговоре с «Матч ТВ» отмечал, что это делается, скорее, для молодых боксеров и для роста их популярности, но не для Поветкина. И здесь сложно спорить. Если Александр проведет следующий бой на «Уэмбли», совсем не важно, на каком языке с ним говорили в «Лужниках».

POVETKINS_3

Плохо другое - на выступления Поветкина очень любят приезжать из города Чехов, который расположен неудобно по отношению к Лондону. Не получится сесть в машину японского производства и через полтора часа из пассажирского кресла пересесть в кресло у ринга. Вам напрасно кажется, что это второстепенный фактор.

Про роль

Это будет очень забавно, но приезжать в Великобританию на бой например с Дэвидом Хэем Поветкину придется в статусе плохого парня. Статус непривычный и неподходящий для россиянина, зато делать ничего не придется. «Мрачный русский, которого дважды ловили на допинге» - краткое содержание всего, что будет написано про Александра латиницей в недели перед боем. Пара вопросов про отношение к европейским ценностям и роль государства в жизни человека сделают соперника, кем бы он ни был, героем и поднимут интерес к бою.

Про рейтинг

POVETKINS_4

Александр Поветкин сейчас третий в рейтинге сайта boxrec, его опережают Энтони Джошуа и Владимир Кличко. За ним - Деонтей Уайлдер и Кубрат Пулев. Официальные сайты боксерских организаций обновляются медленно, поэтому в их рейтингах WBA и WBO Поветкина еще нет, как и в рейтинге журнала The Ring. Кличко и Джошуа прямо сейчас заняты реваншем между собой, за который снова можно получить гонорар с семью нулями. Деонтей Уайлдер сделал все от себя зависящее, чтобы не боксировать с Поветкиным, и напоследок попался полицейским с марихуаной в машине. А вот Кубрат Пулев был бы очень интересным кандидатом.

Про Пулева

WBO предписала Поветкину провести защиту титула в течение 120 дней после боя. В переводе с испанского (WBO зарегистрирована в Пуэрто-Рико) значит, что за это время надо хотя бы начать переговоры. Болгарин Кубрат Пулев, когда-то считался грозным и непобежденным соперником Владимира Кличко, тяжело попадал по Кличко при личной встрече, но был побежден Владимиром уже в пятом раунде. Сейчас Пулев занимает третье место в рейтинге WBO, но главное - последние два боя он провел в Болгарии и вряд ли это хороший знак для боксера, который почти всю карьеру дрался в Германии.

Пулев выглядит очень качественным кандидатом на роль следующего соперника для Поветкина, но останавливают цифры: за бой с Кличко болгарин заработал почти полтора миллиона долларов, а после того поражения он побеждает уже в пяти боях к ряду, очевидно, намереваясь подраться за титул. Бой в Москве не лучший способ к этому титулу приблизиться.

Про титулы

Пояса WBA и IBF сейчас у Энтони Джошуа. Когда он проведет второй бой с Владимиром Кличко он станет человеком с состоянием около 20 миллионов долларов и искать боя с ним станет сложным занятием. Наилучшим кандидатом будет Деонтей Уайлдер, у которого титул WBC и два полезных для раскрутки боя качества: паспорт гражданина США и умение говорить на английском языке. Пояс WBO у Джозефа Паркера и он выглядит наиболее уязвимым в этой компании. Промоутеры Паркера заплатили за права на бой новозеландца три миллиона долларов, но предпочли проводить его в Манчестере, дома у будущего соперника, Хью Фьюри. Очевидно в Манчестере больше шансов заработать много и познакомить английскую публику с чемпионом из Новой Зеландии.

Про деньги

Последняя опубликованная сумма от команды Поветкина, звучала, когда Андрей Рябинский выигрывал торги за права на бой Поветкин - Уайлдер. Заплатить пришлось 7,15 миллионов долларов. Закончилось плохо: Поветкин был обвинен в использовании мельдония, бой отменили, а за деньги теперь приходится судиться.

POVETKINS_5

Если Паркер не потеряет титул, привезти его в России будет стоить чуть дешевле, но все же слишком дорого для неизвестного боксера из Новой Зеландии. Плюс Паркер сильно проигрывает Уайлдеру и как человек с афиши. С кем захотят увидеть бой Поветкина далекие от бокса люди: с фактурным непобежденным афроамериканцем или с 25-летним парнем из Новой Зеландии, у которого - так случилось - оказался пояс чемпиона мира?

Выиграть суд у представителей Уайлдера и вернуться в рейтинги WBC, может оказаться долгим и трудоемким процессом, но бой Александра и Деонтея стоит того, чтобы за него бороться. У Поветкина и его команды два года и четыре боя. Вряд ли больше.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Karīna Ozoliņa 04.07.2017 в 15:47

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое