Автор: Артем Романов.

Субботним вечером в Москве свой первый поединок в 2017 году провёл один из самых известных боксёров России Александр Поветкин. В упорном и бескомпромиссном бою за вакантные титулы WBO International и WBA Continental в супертяжёлом весе 37-летний россиянин по очкам победил представителя Украины Андрея Руденко. Боксёры прошли всю дистанцию, но судьи в каждом раунде отдали победу Поветкину.

Как и положено, перед главным боем вечера исполняются национальные гимны. Во время исполнения украинского весь зал встал, и такая реакция московской публики удивила СМИ.

povetkins_rudenko_himna

В частности, украинское издание «Апостроф» опубликовало комментарии пользователей к посту в Facebook журналиста Павла Каныгина о том, что болельщики встали во время исполнения украинского гимна в знак протеста против российской политики.

Более того, болельщики уважительно отнеслись к Руденко во время его выхода на ринг. Боксёр из Днепропетровска появился под музыку украинской рок-группы «Океан Ельзи», а зрители в спокойной манере приветствовали боксёра и ожидали появления Поветкина. Корректно вела себя публика и во время поединка. Она не освистывала Руденко и его команду, а больше была сосредоточена на поддержке Поветкина.

После завершения поединка глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский, организовавшей это мероприятие, выражал опасения по поводу того, что не всё может пройти гладко. «Я боялся, что будут какие-то провокации, что не встанут во время исполнения гимна или ещё что-то. Но ничего подобного не было», - заявил Рябинский.

Также он отметил поведение украинского боксёра. «Сам Андрей Руденко - приятный человек, и у нас сложились нормальные отношения. Меньше всего нам хотелось сделать из этого какой-то политический «водевиль». Всё прошло на уровне, со взаимным уважением, Руденко очень корректно себя вёл и ни разу ничего плохого про Сашу не сказал. И мы стараемся придерживаться такой же линии поведения. Так и должно быть», - добавил Рябинский.

Осталась довольна приёмом и тем, как прошло мероприятие, и украинская делегация. «Всё было в порядке, спасибо промоутерской компании «Мир бокса» - организатору вечера. Нас хорошо встретили, все пожелания удовлетворяли. Был прекрасный приём. Плюс большое спасибо публике. Всё было хорошо, никакой неприязни по отношению к нам мы не чувствовали. Всё было на высшем уровне», - заявил «Р-Спорту» представитель команды украинского боксёра Владислав Елисеев.

В социальных сетях люди также отмечали случившееся во время боя. Например, журналист Василий Конов в своём Twitter восхитился поведением российских болельщиков. «У нас потрясающая публика. Воспитанная. Весь зал сейчас в Москве в «Лужниках» стоял во время украинского гимна и никто не свистел!» - написал Конов.

https://twitter.com/VasilyKonov/status/881238686708506626

Известный футбольный комментатор Алексей Андронов считает, что такой прецедент снимает все вопросы о том, как будет встречен украинский гимн во время чемпионата мира 2018 года, если команда Андрея Шевченко сможет туда квалифицироваться.

https://twitter.com/Alexey_Andronov/status/881238258939826178

Немецкий боксёр украинского происхождения Александр Димитренко считает, что среди его коллег нет национальностей, а их всех объединяет одна идея.

https://twitter.com/AlexDimitrenko/status/881223628091789312

Обычные пользователи социальных сетей выразили мнение, что в отношениях между Россией и Украиной «ещё не всё потеряно».

https://twitter.com/andreykeen/status/881552644120117249

Известный российский промоутер Владимир Хрюнов, комментируя поведение болельщиков во время боя между Поветкиным и Руденко, предположил, что отношения между государствами должны стать лучше.

«Россия - толерантная страна, и реакция на гимн была правильной. Мы всё-таки один народ, и острых противоречий между странами не должно быть. Такое поведение - это проявление настроений в обществе. Я думаю, что это своего рода сигнал к стабилизации отношений между государствами. Наши культурные связи невозможно разорвать. Одна из моих задач как промоутера - укрепление этих связей. Я счастлив, что у меня это получается», - заявил Хрюнов RT.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое