Главный тренер мужской сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев подвел итоги завершившегося на минувшей неделе чемпионата Азии

«Прежде всего хочу отметить, что уровень чемпионата Азии растет каждым годом, в этом я убедился в очередной раз. Растет количество и уровень соперников: Индия сильно подтянулась, свой темп сохранила команда Узбекистана, золотой медалью отметился боксер из Таджикистана. В то же время несколько невзрачно выступили боксеры из Таиланда. В общем, много было неожиданностей, много новых имен. Каждая страна показала свой потенциал. Что касается нас, стоит признать, что были допущены некоторые ошибки. У нас есть еще слабые места, которые мы должны устранить. На ЧА проявились многие ошибки.

К сожалению, не все в нашей команде показали свой высокий класс. Так, Кайрат Ералиев показал, что пока не находится на своих пиковых кондициях. Поражение потерпел и Василий Левит. К тому же, он уступил нокаутом. Это стало главной сенсацией, которая активно обсуждается до сих пор. Лаки-панч иногда может решить исход любого поединка. Это бокс.

Левит у нас самый сильный в категории до 91 килограммов. Есть у нас молодой Айбек Оралбай, который победил на юношеских Олимпийских играх. Он талантливый, но пока не имеет опыта выступлений на крупных взрослых стартах.

Хотел бы отметить Закира Сафиуллина. Он очень трудолюбивый парень. Несмотря на то, что он уступил в своем финале, он действительно у нас лучший в категории до 60 килограммов.

Турсынбай Кулахмет впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона Азии, поднял флаг своей страны. Вы знаете, что он победил Исраила Мадримова. После этого поединка узбекская сторона не согласилась с решением судей, подала апелляцию. По сути, полностью система апелляций будет внедрена на чемпионате мира. В Бангкоке все проходило в тестовом режиме. Одна команда может показать две карточки, подать протест. Мы, в свою очередь, ни разу этим не пользовались.

Так вот, тренеры Узбекистана не согласны с поражением Мадримова, хотя судьи дали нам победу со счетом 4:1. Таким образом, Кулахмет доказал свою силу. Сегодня в мире любительского бокса спортсмены из Узбекистана имеют хорошую репутацию. При равном поединке судьи примут решение в их пользу.

Беку Нурмаганбету, ставшему чемпионом Азии в весе до 81 кг, все еще нужно много работать. Лучшие боксеры в этом весе в основном в Европе и Америке. Бектемир Меликузиев, лучший в Узбекистане, не боксировал в Бангкоке. Будем улучшать теперь кондиции Бека, повышать его уровень, готовить к большим боям.

Завтра у нас в Кызылорде стартует Спартакиада. В основном будет выступать молодежь. А вот основные бои будут у нас на Кубке Президента. Там выступят все: и Кулахмет, и Аманкул, и Шымбергенов, и Жусупов. По его итогам мы определим состав на чемпионат мира», - подытожил наставник.

Добавим, что на чемпионате Азии в Бангкоке мужская сборная Казахстана завоевала семь наград. Чемпионами континента стали Кулахмет и Нурмаганбет. Вторыми стали Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг) и Закир Сафиуллин (до 60 кг). Бронзовые медали выиграли Левит (91 кг), Темиртас Жусупов (49 кг) и Санатали Тольтаев (64 кг).

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое