10 августа в Париже состоялись финальные поединки по боксу на Олимпийских Играх 2024. Представители сборной Узбекистана завоевали еще две золотые медали, доведя общее количество золотых наград в мужском зачете до пяти.

В последний день турнира прошли финалы в мужских весовых категориях до 57 кг и свыше 92 кг, а также в женских весах до 57 кг и 75 кг.

Победителем в мужской весовой категории до 57 кг стал узбекистанец Абдумалик Халоков. Для 24-летнего боксера это были первые Олимпийские Игры; он также является действующим чемпионом мира. В финале Халоков победил киргизского боксера Мунарбека Сейитбека единогласным решением судей. Примечательно, что в ходе турнира в Париже секундантом обоих боксеров был один и тот же тренер - тренер сборной Узбекистана Акмаль Хасанов. Он согласился помочь Сейитбеку на основе дружеских отношений между двумя странами, так как личный тренер киргизского боксера не смог приехать в Париж. Однако в финале Хасанов был секундантом узбекского боксера.

В супертяжелой весовой категории среди мужчин победил Баходир Джалолов, став двукратным олимпийским чемпионом. В финале 30-летний узбекский боксер победил испанца Аюба Гадфу единогласным решением судей.

Мужская сборная Узбекистана на Олимпиаде 2024 года завоевала 5 золотых медалей из 7 возможных. У Китая 3 золота и 2 серебра в женской программе. По одной золотой медали завоевали Куба, Алжир, Ирландия и Украина. Сборная Казахстана, имевшая наибольшее количество представителей по боксу наряду с Узбекистаном, завоевала две медали - серебро и бронзу.

Сборная Узбекистана в Париже завоевала 8 золотых медалей, 5 из которых в боксе, и по одной в борьбе, дзюдо и тхэквондо. Для Узбекистана это лучшая Олимпиада в истории: ранее наибольшее количество золотых медалей, завоеванных узбекскими спортсменами, было в Рио в 2016 году, где они выиграли 4 золота. За все предыдущие 7 Олимпиад узбекские боксеры завоевали 5 золотых медалей, а в Париже на одной Олимпиаде завоевали столько же.