Предприниматель из Узбекистана Гафур Рахимов 15 июля ушел в отставку с поста главы Международной ассоциации бокса (AIBA). Рахимов возглавил федерацию на конгрессе организации, который прошел в Москве в ноябре 2018 года, и это решение вызвало скандал в мире спорта: Рахимова подозревают в связях с международными преступными организациями, в том числе наркокартелями. Также он имеет тесные связи с преступными авторитетами и неоднократно был замечен в компании мафиози.

F0FE8BDC-E3F1-4AD0-998A-00133D97AF7A_cx11_cy4_cw73_w650_r1_s

Рахимов в компании Семена Могилевича и других членов "солнцевской" преступной группировки

Из-за этих связей Рахимова несколько раз не пускали на Олимпийские игры в разных странах, а МОК выступал категорически против его назначения. После того, как бизнесмен возглавил AIBA, представители МОК лишили AIBA права организовывать олимпийские турниры по боксу (то есть такие, где непрофессиональные спортсмены получали право отбора на Олимпиаду).

В своем заявлении Рахимов объясняет необходимость отставки тем, что ему необходимо постоянно присутствовать в судах, где он пытается "очистить свое имя и защитить свою честь". Обвинения в свой адрес он назвал "ложными и политически мотивированными".

Рахимов был избран главой Международной ассоциации бокса, получив 86 голосов делегатов из 134. Его единственным оппонентом был бывший боксер из Казахстана Серик Конакбаев.

В США Рахимов находится в санкционных списках. Его подозревают в организации торговли героином (сам бизнесмен эти обвинения отрицал). А американский телеканал ABC в 2014 году опубликовал расследование, согласно которому именно Рахимов помог России убедить Международный Олимпийский комитет провести Игры в Сочи. Сам Рахимов подтвердил телеканалу, что сыграл "определенную роль" в победе заявки от России.

Для узбекских медиа Рахимов - преданный поклонник бокса и реформатор, а по версии самого предпринимателя, о его связях с мафией рассказала дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова, и это была клевета.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Slavok 16.07.2019 в 22:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое