Image: Фрейзер Кларк надежда Сборной Великобритании в тяжёлом весе на Олимпийских играх в Токио

Фрейзер Кларк ждёт часа, когда попытается стать следующим героем Великобритании - чемпионом Олимпиады по боксу в тяжёлом весе.

Как и все потенциальные олимпийцы, в связи с пандемией Кларк вынужден ждать своего шанса лишний год, но в отличие от многих других, он ждёт уже больше десяти лет.

«Я близок к команде Великобритании уже 10 лет с 2009 года. Я всё ещё во многом неизвестен», - рассказывает Кларк. «Я ждал 10 лет и теперь говорю себе: «Это всего лишь ещё один год». Но могу ли я ждать ещё год?».

skysports-frazer-clarke-boxing_4966800

Image: Кларк завоевал золотую медаль игр Содружества в 2018 году

Кларк не бездействовал и не хандрил в период карантина. Он приспособил свой гараж под тренажёрный зал с велотренажёром и гантелями и пользовался правительственными пособиями на ежедневные упражнения.

Олимпийские отборочные сооевнования в Лондоне были отменены в середине турнира и Кларк признаёт, что здоровье, а не бокс, гораздо важнее в период коронавируса.

«К счастью, для меня и моей семти всё сложилось настолько хорошо, насколько это возможно».

Тем не менее, когда всё восстановится и Игры в Токио начнутся, увидим ли мы там Кларка? Ему уже 29 лет, но он недвусмысленно заявляет, что золотая медаль по прежнему остаётся его целью.

«Это по прежнему моя мечта, мои цели не изменились. Можно смотреть на вызванную пандемией паузу по разному. С одной стороны это разочаровывающе, но с другой это возможность набраться дополнительных сил и отточить навыки».

skysports-anthony-joshua-boxing_4956179

Image: Энтони Джошуа стал чемпионом Олимпийских игр 2012 года в Лондоне

Целью Кларка по-прежнему остаётся пройти к олимпийским успеху по стопам Энтони Джошуа и Джо Джойса. И, вторя озабоченности самозанятых в британском обществе, Кларк осознаёт, что боксёры сборной Великобритании находятся в большей безопасности с финансовой точки зрения, чем многие профи.

«Да, мне повезло по сравнению со многими другими боксёрами, я нахожусь в хорошем положении. Без боёв профи не получают денег, спонсоры оставляюи бойцов. Я сам столкнулся с этим в период пандемии и я понимаю, как это работает. Это малый бизнес и если нет денег, то не будет перспектив. Благодарение Богу финансирование нас (боксёры сборной Великобритании) не прекращалось».

Кларк планирует пробиться к олимпийской славе летом 2021 года, а затем перейти в профессионалы в 30-летнем возрасте. Джо Джойс был в том же возрасте, когда стал профессионалом после того, как выиграл своё серебро в 2016 году, этот возраст не критичен для профессионального боксёра-тяжеловеса.

skysports-joe-joyce-boxing_4966831

Image: Джо Джойс завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Рио 2016 года

«Я не проявляю неуважения к Джо, но мы два очень разных 30-летних бойца. Я не чувствую себя на 30. В команде я окружён юными ребятами. Я чувствую себя свежее и лучше, чем когда-либо», - говорит он.

Кларк с уважением относится к Джошуа и Джойсу, но считает себя более талантливым.

«Мы очень разные. Джо Джойс - фитнесс-машина, а Джошуа - мощный атлет. Но я считаю, что как боксёр я лучше, чем они оба, я прирождённый боксёр. Думаю, что мало кто из тех кто видел, как мы боксируем на одинаковых этапах карьеры, не согласятся с этим».

Кларк убеждён, что фанаты бокса будут с большим интересом следить за его карьерой.

«Я принесу другой стиль, отличный от Джойса и Джошуа. Навыки и азарт. Возможно, мне придётся усовершенствовать свою защиту в профи, но это поможет стать более захватывающим».

Кларк не планирует долго адаптироваться к тому, чтобы стать профессиональным боксёром.

«Я хочу дойти до боя за британский титул за пять боёв. Я тренировался с профессионалами долгое время, с хорошими профессионалами, такими как Джошуа. Я готов к этому».

Хотя Кларк убеждён, что его стиль сильно отличается от стиля Джошуа, он многое позаимствовал у олимпийского чемпиона 2012 года.

«Я видел его взлёт. Я, как губка, впитал всё это. Здесь нет ничего постыдного, есть вещи, которые я могу скопировать. То как он проводит спарринги, то, как себя ведёт и как тренируется. Я могу учиться на его примере».

Screenshot_20210502-221330_Gallery

Кларк восхищается коммерческим успехом и стилем поведения Джошуа, но считает, что самому ему придётся подойти к саморекламе, требуемой профессиональным боксом, так, чтобы это соответствовало его более спокойной личности.

«У меня уже много подписчиков в соцсетях, но я скромный парень. Я из маленького городка Бертон-апон-Трент. В городе производят пиво. Если не дома, я обычно в местном пабе, играю в бильярд. Я путешествовал по миру, спал на тонких, как бумага, матрасах, ел ужасную еду, привык к жизни в лагере и не собираюсь меняться».

Кларк осознаёт суровые реалии бокса, он поработал по другую сторону канатов, обеспечивая безопасность боёв. Так он побывал на бое за титул чемпиона Великобритании Джошуа-Уайт, когда подручные бойцов выскочили на ринг после первого раунда.

«Я был одним из тех парней, которые пытались всех выгнать», - сказал он, смеясь. «Я многому научился у профессионалов, на их опыте работы».

skysports-frazer-clarke-boxing_4966825

Кларку пришлось разделять команды в ходе боя Джошуа с Диллианом Уайтом

С той ночи 12 декабря 2015 года Кларк с интересом следил за карьерой Диллиана Уайта и даже поспарринговал с бойцом из Брикстона.

«На это потребуется время, но я думаю, он завоюет мировой титул».

Кларк знает, что в любой момент жизни и бокса всё может измениться. Он стал свидетелем теракта в Вестминстере в марте 2017 года, а однажды ночью в своём родном городе получил три ножевых ранения. Ситуация в тяжёлом весе резко изменилась, когда Тайсон Фьюри победил Деонтэя Уайлдера и присоединился к Джошуа в качестве чемпиона мира.

«Джошуа показал, что умеет боксировать в реванше против Энди Руиса-младшего. Он устроил показательный урок. Но Тайсон Фьюри впечатлил больше своим выступлением против Уайлдера. Я полагаю, все должны признать, что сейчас он лучший».

Кларк также с нетерпением ждал поединка своего старого товарища по команде Джойса с Даниэлем Дюбуа. Он предсказал победу Джойса, но призывал фанатов бокса «поверить в хайп вокруг Даниеля».

skysports-joe-joyce-daniel-dubois_4959547

Image: Джо Джойс встретился лицом к лицу с Даниэлем Дюбуа

«Я спарринговал с Даниэлем. Даниэль - настоящая проблема. Я уверен, что мы встретимся в ринге и я буду готов».

Мудрые боксёры говорят, что время решает всё. Возможно, 2021 год, станет подходящим временем для начала Кларком профессиональной карьеры. Но каким бы ни было состояние тяжёлого дивизиона, этот боец ​​ростом 6 футов 6 дюймов полон решимости произвести впечатление и оставить свой след.

«Всё нормализуется и я покажу себя. Люди быстро поймут, насколько я хорош».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 02.05.2021 в 14:48

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое