Актуальный король pound for pound из Мексики Сауль Альварес продолжит поход за абсолютным чемпионством в суперсреднем весе 8 мая в Майами. В этот день он поставит на кон свои пояса WBC и WBA, чтобы добавить к ним титул по версии WBO, обладает которым не знающий поражений англичанин Билли Джо Сондерс.

Строго говоря, не самый примечательный на первый взгляд поединок. С одной стороны - заслуженный и пребывающий на пике лучший боксер современности, с другой - рядовой чемпион мира, не самый яркий и катастрофически нестабильный. Однако если копнуть чуть глубже, предстоящий бой начинает казаться интереснее, чем при поверхностном рассмотрении.

31-летний Сондерс - боец, с которым всем следящим за его карьерой, казалось бы, плюс-минус все ясно. Хорошо обученный, скользкий левша с отличными ногами, с относительно неплохой, как для боксера его стиля, ударной мощью и паршивой дисциплиной. Если вкратце, то все примерно так. Он имеет обыкновение готовиться спустя рукава и, как следствие, неубедительно смотреться в проходных боях, но предстает гораздо лучше, если перед ним в ринге оказывается кто-то, представляющий угрозу. И именно это - ключевой момент, из-за которого противостояние с Канело болельщики больше всего ждут. Непонятно, с какой новой стороны раскроется (и раскроется ли) Билли Джо, когда ступит на элитный уровень. К таковому, разумеется, в этих весах относится далеко не только Альварес. Это и впечатляющий от боя к бою все больше Джермалл Чарло, и постепенно увядающий, но все еще грозный Геннадий Головкин, и по-спортивному наглый и дерзкий здоровяк Давид Бенавидес, и еще менее протестированный, чем сам Билли Джо, но очевидно талантливый Деметриус Андраде.

saunders-lemieux-fight (5)

Ни с кем из них уроженец Уэллин-Гарден-Сити еще не встречался. Главная победа в его карьере состоялась аж в 2014 году, когда в неярком поединке он на тоненького перебил своего соотечественника Криса Юбенка-младшего. Лучшим же перфомансом Сондерса принято считать деклассирование Давида Лемье в декабре 2017. Тогда британец блеснул, кажется, всеми гранями своего таланта, легко спутывая все карты прямолинейному визави отменным футворком и наказывая его за промахи изящными контратаками. Примерно с этого момента всем стало еще интереснее, что случится, когда соперником Билли Джо станет кто-то из лидеров среднего и второго среднего веса.

С Канело в отношении прогнозов все куда проще. За 10 лет чемпионства мы успели изучить его сильные и слабые стороны вдоль и поперек. С момента становления главной PPV-звездой наших дней Сауль повстречался, казалось бы, со всеми: с технарями и слаггерами, левшами и правшами, быстрыми «малышами» из весов ниже и мощными здоровяками на пару категорий крупнее от природы. Относиться к персоне Альвареса можно по-всякому, но, по мнению автора, несправедливо будет оспаривать его на хождение на первой строчке р4р. В особенности с учетом того, что ближайший конкурент мексиканца за это звание Теренс Кроуфорд явно не торопится доказывать свое превосходство над Саулем и по слухам (надеемся, что не правдивым) ведет переговоры о бое с едва входящим даже в топ-15 своего дивизиона Хосесито Лопесом.

hi-res-089baa0504b657496df84ac788b3d1fc_crop_north

Еще одна причина, помимо интригующей нестабильности Сондерса, почему некоторым хочется увидеть именно его против Канело, заключается в не самой приятной для Альвареса истории противостояния бойцам подобного стиля. Он дважды в карьере встречался с подвижными леворукими технарями - Остином Траутом и Эрисланди Ларой - и оба раза испытывал колоссальные трудности. Подолгу топтался на одном месте, тянулся и заваливался с ударом справа в неудачных попытках подобрать правильную дистанцию для атаки, пропускал чаще обычного. Исходя из увиденного, Билли Джо не выглядел бы андердогом в бою с Саулем тех времен, вот только те поединки на сегодняшний день не лучшим образом отражают реальную расстановку сил. С Эрисланди Канело дрался в 2014 году, а с Остином - так и вовсе в 2013.

И еще момент. Сондерс - близкий друг Тайсона Фьюри. Он немного похож на своего супертяжелого товарища по стилю ведения боя, такой же неординарный и словоохотливый вне ринга и тоже имеет цыганское происхождение. Это, как ни странно, еще одна причина, по которой многие верят в Билли Джо и даже ставят на него. Как бы по инерции: если один британский цыган взял за правило с подчеркнутой легкостью раз за разом приятно удивлять публику, то почему бы этого не сделать второму. Так себе аргумент, конечно, но чем черт не шутит.

TysonFuryBillyJoeSaunders

Подытожим. Альваресу достался непредсказуемый оппонент с потенциально неудобным стилем. Интрига? Вполне себе. Поставить на победу Билли Джо можно, но все же с фаворитом, по мнению автора, букмекеры не ошиблись.

Сауль будет постоянно нависать над британцем, заставляя его бросать неподготовленные удары и промахиваться, после чего жестко контратаковать через оттяжки, уклоны и нырки. Проделывать это, однако, будет значительно сложнее, чем с Каллумом Смитом, который за 12 раундов так и не придумал, как удержать мексиканца на безопасном расстоянии. По большому счету, ничего придумывать Сондерсу не нужно, поскольку дистанционный бокс - как раз-таки его стихия. И вот здесь мы подбираемся к самой неприятной для болельщиков части прогноза: крайне маловероятно, что нас ожидает динамичное и зрелищное действо. Неторопливый и малоударный прессинг Альвареса вкупе осторожной и не самой яркой манерой Билли Джо произведут на свет аккуратное технико-тактическое противостояние. Если кто и будет обострять, так это Канело, поскольку размены и ближняя дистанция - точно не в интересах андердога.

С учетом значимости события и мотивации Сондерса, ожидаю от него лучшей формы в карьере. Примерно той, какая была в поединке с Лемье. В этом случае у него есть все шансы испортить фавориту бой: заставлять часто промахиваться и в целом смотреться не лучшим образом. С правильной тактикой и настроем Билли Джо способен создать близкий или, по меньшей мере, конкурентным бой, но, полагаю, не более того.

Прогноз: Альварес решением.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 04.05.2021 в 10:05

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое